Вести Экономика ― Новые блоки АЭС «Куданкулам» начнут строить в 2015 г

Строительство второй очереди АЭС «Куданкулам», которую сооружают в Индии при участии России, могут начать в этом году, заявил государственный министр с независимым статусом по атомной энергетике и космосу Индии Джитендра Сингх.

Новые блоки АЭС «Куданкулам» начнут строить в 2015 г.

«Правительство согласовало финансирование еще двух проектов — первого и второго энергоблоков АЭС «Горакхпур», мощность каждого из которых составит 700 МВт, и третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» с мощностью каждого блока 1000 МВт. Их общая мощность составит 3400 МВт. Строительство этих объектов готовится в текущем году», — отмечено в письме Сингха на запрос депутата нижней палаты индийского парламента, сообщает РИА «Новости».

В ближайшем времени в Индии начнут строительство еще двух энергоблоков мощностью 700 МВт каждый, однако пока не совсем ясно, о каком именно проекте идет речь. К 2018-2019 гг., после ввода в строй текущих проектов АЭС, Индия начнет вырабатывать 10,08 тыс. МВт энергии, отмечено в письме.

Россия строит в Индии АЭС «Куданкулам», в июле индийский атомный регулятор AERB выдал лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС. Первый блок станции является самым мощным и безопасным в Индии, он включен в энергосистему Индии в 2013 г., передан на годовую гарантийную эксплуатацию до конца 2015 г. Второй блок станции запустят в нынешнем году.

Россия и Индия в 2014 г. подписали рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третьего и четвертого блоков) АЭС, а в декабре 2014 г. — документы, позволяющие начать сооружение новых блоков.