Вести Экономика ― Продажи Caterpillar указывают на глобальную рецессию

Мировая экономика стоит на пороге очередной рецессии, которая фактически уже началась, но все еще протекает в скрытой форме.

Объем продаж строительной техники компании Caterpillar признан экспертами как один из опережающих показателей, поскольку за долгое время существования компании он снижался перед предстоящим глобальным кризисом в 2008 г.

Динамика продаж техники Caterpillar в различных регионах

В азиатском регионе объем продаж компании рухнул на 19% по итогам июня, в США падение составило 5%. Однако в Латинской Америке сокращение продаж составило 50% — рекордный уровень за всю историю ведения данной статистики.

Если же суммировать результаты во всех регионах, то продажи техники Caterpillar рухнули на 14%. Показатель сокращается уже рекордно долгий срок — 31 месяц подряд.

Стоит отметить, что еще в конце 2014 г. представители компании предупреждали, что ожидают 10%-го спада по объему глобальных продаж с $55 млрд в 2014 г. до $50 млрд в 2015 г. При этом в компании также прогнозируют, что в текущем году показатель прибыли на акцию сократится на 22% с $5,88 в 2014 г. до $4,60 в 2015 г.

Динамика мировых продаж техники Caterpillar

Генеральный директор Caterpillar Дуг Оберхельман

«Мы ожидаем, что мировая экономика сможет показать достаточно скромный рост в 2015 г. Сравнительно слабые темпы роста глобальной экономики и сохранение слабой динамики по сырьевым ценам – в особенности по нефти, меди, углю и железной руде – будут иметь негативное влияние на наши продажи. В частности, драматичное падение стоимости нефти, произошедшее в последнее время, является наиболее значимым фактором для снижения нашего прогноза по продажам и прибыли.

Текущий уровень нефтяных цен является серьезным негативным фактором для подразделений компании по транспорту и энергетике, а также для строительного бизнеса Caterpillar в нефтедобывающих регионах мира. Кроме того, с учетом низких цен на медь, уголь и железную руду мы также скорректировали наши ожидания по продажам оборудования и техники для горнодобывающего сектора. Мы также снизили наши ожидания по продажам строительной техники в Китае. Мы ожидаем, что в 2015 г. наши продажи в Китае будут более слабыми».