Вести Экономика ― 10 стран с самыми большими ресурсами пресной воды

Еще сравнительно недавно вода, как и воздух, считалась одним из бесплатных даров природы, только в районах искусственного орошения она всегда имела высокую цену. В последнее время отношение к водным ресурсам суши изменилось.

За последнее столетие потребление пресной воды в мире увеличилось вдвое, и гидроресурсы планеты не отвечают такому быстрому росту потребностей человека. По данным Всемирной комиссии по воде (World Commission on Water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется 40 (от 20 до 50) литров воды для питья, приготовления пищи и личной гигиены.

Однако около миллиарда людей в 28 странах мира не имеют доступа к такому количеству жизненно важных ресурсов. Более 40% населения мира (около 2,5 млрд человек) живет в районах, испытывающих среднюю или острую нехватку воды.

Предполагается, что к 2025 г. это число возрастет до 5,5 млрд и составит две трети населения Земли.

Подавляющая часть пресных вод как бы законсервирована в ледниках Антарктиды, Гренландии, во льдах Арктики, в горных ледниках и образует своего рода «неприкосновенный запас», пока еще не доступный для использования.

Разные страны сильно отличаются по запасам пресной воды. Ниже представлен рейтинг стран с самыми большими ресурсами пресной воды в мире. Однако этот рейтинг основан на абсолютных показателях и не совпадает с показателями на душу населения.
10. Мьянма

Ресурсы – 1080 куб. км

На душу населения — 23,3 тыс. куб. м

Реки Мьянмы – Бирмы подчиняются муссонному климату страны. Они берут начало в горах, но питаются не ледниками, а атмосферными осадками.

Более 80% годового питания рек – дождевое. Зимой реки мелеют, некоторые из них, особенно в центральной Бирме, пересыхают.

Озер в Мьянме немного; крупнейшее из них – тектоническое озеро Индоджи на севере страны площадью 210 кв. км.

Несмотря на довольно высокие абсолютные показатели, жители некоторый районов Мьянмы страдают от нехватки пресной воды.
9. Венесуэла

Ресурсы – 1320 куб. км

На душу населения – 60,3 тыс. куб. м

Почти половина из тысячи с лишним рек Венесуэлы сбегает с Анд и Гвианского плоскогорья в Ориноко, третью по величине реку Латинской Америки. Бассейн ее занимает площадь около 1 млн кв. км.
Водосборный бассейн Ориноко занимает примерно четыре пятых территории Венесуэлы.
8. Индия

Ресурсы – 2085 куб. км

На душу населения — 2,2 тыс. куб. м

Индия имеет большое количество водных ресурсов: реки, ледники, моря и океан. Наиболее значительные реки: Ганг, Инд, Брахмапутра, Годавари, Кришна, Нарбада, Маханади, Кавери. Многие из них имеют важное значение как источники орошения.

Вечными снегами и ледниками в Индии занято около 40 тыс. кв. км территории.

Однако, учитывая огромную численность населения в Индии, обеспеченность пресной водой на душу населения здесь довольно низкая.
7. Бангладеш

Фото: lonelyplanet.com

Ресурсы – 2360 куб. км

На душу населения – 19,6 тыс. куб. м

Бангладеш — одна из стран мира с наивысшей плотностью населения. Во многом этому способствуют необычайное плодородие дельты реки Ганг и регулярные наводнения, вызываемые муссонными дождями. Однако перенаселенность и бедность стали настоящей бедой Бангладеш.

На территории Бангладеш протекает множество рек, при этом разливы крупных рек могут длиться неделями. Бангладеш имеет 58 трансграничных рек, и вопросы, возникающие при использовании водных ресурсов, являются очень острыми при обсуждении с Индией.

Однако, несмотря на сравнительно высокий уровень обеспеченности водными ресурсами, страна сталкивается с проблемой: водные ресурсы Бангладеш часто подвергаются отравлению мышьяком из-за его высокого содержания в почве. До 77 млн человек подвергаются отравлению мышьяком через употребление загрязненной воды.
6. США

Фото: bestourism.com

Ресурсы – 2480 куб. км

На душу населения – 2,4 тыс. куб. м

США занимают огромную территорию, на которой располагается множество рек и озер.

Однако, несмотря на то что США обладают такими ресурсами пресной воды, это не спасает Калифорнию от сильнейшей в истории засухи.

Кроме того, учитывая высокую численность населения страны, обеспеченность пресной водой на душу населения не так уж и высока.
5. Индонезия

Фото: indonesia.travel

Ресурсы – 2530 куб. км

На душу населения – 12,2 тыс. куб. м

Особый рельеф территорий Индонезии в сочетании с благоприятным климатом в свое время поспособствовали образованию густой речной сети в этих землях.

На территориях Индонезии круглый год выпадают достаточно большое количество осадков, из-за этого реки всегда полноводны и играют существенную роль в системе ирригаций.

Практически все они стекают с гор Маоке на север в Тихий океан.
4. Китай

Фото: travelersplaces.com

Ресурсы – 2800 куб. км

На душу населения – 2,3 тыс куб. м

Китай обладает 5-6% мировых запасов воды. Но Китай — самая густонаселенная страна в мире, а вода на ее территории распределена крайне неравномерно.

Юг страны тысячи лет боролся и сегодня борется с наводнениями, строил и строит дамбы для спасения урожаев и жизни людей.

Север страны и центральные районы изнывают от нехватки воды.
3. Канада

Ресурсы – 2900 куб. км

На душу населения – 98,5 тыс. куб. м

У Канады 7% мировых возобновляемых ресурсов пресной воды и менее 1% от общей численности населения Земли. Соответственно обеспеченность на душу населения в Канаде – одна из самых высоких в мире.

Большинство рек Канады принадлежат бассейну Атлантического и Северного Ледовитого океанов, значительно меньше рек впадают в Тихий океан.

Канада – одна из самых богатых озерами стран мира. На границе с США расположены Великие озера (Верхнее, Гурон, Эри, Онтарио), соединенные небольшими реками в огромный бассейн площадью более 240 тыс. кв. км.

Менее значительные озера лежат на территории Канадского щита (Большое Медвежье, Большое Невольничье, Атабаска, Виннипег, Виннипегозис) и др.
2. Россия

Ресурсы – 4500 куб. км

На душу населения – 30,5 тыс. куб. м

По запасам на Россию приходится более 20% мировых ресурсов пресных вод (без учета ледников и подземных вод). В расчете объема пресной воды на одного жителя России приходится около 30 тыс. куб. м речного стока в год.

Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн больших и малых рек, более 2 млн озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.
1. Бразилия

Ресурсы – 6950 куб. км

На душу населения — 43,0 тыс. куб. м

Водные ресурсы Бразилии представлены огромным количеством рек, главная из которых – Амазонка (величайшая река во всем мире).

Почти треть этой большой страны занимает бассейн реки Амазонки, который включает в себя саму Амазонку и более двухсот ее притоков.

Эта гигантская система содержит в себе пятую часть всех речных вод мира.

Реки и ее притоки текут медленно, в дождливые сезоны часто выходят из берегов и затопляют огромные площади тропических лесов.

Реки Бразильского плоскогорья обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Самые крупные озера страны – Мирим и Патос. Главные реки: Амазонка, Мадейра, Рио-Негру, Парана, Сан-Франсиску.

Вести Экономика ― 10 стран с самыми большими ресурсами пресной воды

Еще сравнительно недавно вода, как и воздух, считалась одним из бесплатных даров природы, только в районах искусственного орошения она всегда имела высокую цену. В последнее время отношение к водным ресурсам суши изменилось.

За последнее столетие потребление пресной (далее…)