Вести Экономика ― 11 сентября глазами Буша и Чейни: секретные фото

Америка рассекретила фотографии, которые были сделаны во время событий 11 сентября 2001 г. Но на этот раз мы увидели не изображения самолетов и разрушенных небоскребов, а людей, вынужденных срочно принимать решения. Фото отлично передают атмосферу того дня: даже руководство страны было в замешательстве.

В ответ на запрос американского документалиста Колетт Нейроуз Ханны были опубликованы изображения, до сих пор не попадавшие в открытые источники. Их опубликовали в соответствии с Актом о свободе информации. Больше о материалах, собранных в день 9/11, можно прочитать на официальном портале Государственных архивов США.

В общей сложности в сети можно найти 350 фотографий. Их герои — политическая элита того времени: президент Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни, советник президента по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс и госсекретарь Колин Пауэлл. В первые часы после трагедии они должны были принимать ключевые решения, хотя информации не хватало. До какого-то момента не было понятно, кто именно атаковал Нью-Йорк и как нужно отвечать.

В нашем материале мы собрали фото, на которых видны эмоции. Нетрудно догадаться, что переговоры в Белом доме и других ключевых точках проходили под мощнейшим психологическим давлением. Чем закончилась эта история, мы хорошо помним. Вот как она начиналась:

Дик Чейни одновременно общался со спецслужбами и армией, но ему приходилось и смотреть телевизор: только там все последние подробности.

Дик Чейни и Джордж Буш обсуждают ситуацию в Центре чрезвычайных ситуаций (Emergency Operations Center). Позже президент США выступит с официальным обращением к нации.

Именно вице-президент Дик Чейни отвечал за ключевые решения, принятые в первые часы после трагедии. Но эта фотография демонстрирует, как трудно ему было сохранять спокойствие.

Дик Чейни разговаривает с советником президента Кондолизой Райс. Позже она станет госсекретарем США, сменив на этом посту Колина Пауэлла.

Советник по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс и госсекретарь Колин Пауэлл пытаются собраться с мыслями, наблюдая за тем, как разворачивается трагедия.

Колин Пауэлл изучает секретный доклад. Власти США не сразу обвинили в происходящем организацию «Аль-Каида». Хотя известно, что некоторые спецслужбы, например ЦРУ, сразу объявили о том, что именно она организовала террористический акт.

Глава ЦРУ Джордж Тенет мог быть одним из наиболее информированных участников переговоров в верхних эшелонах власти. Но ему пришлось взять на себя огромный груз ответственности: из всех поступающих от информаторов данных нужно было отобрать достоверные.

Дик Чейни с супругой и глава администрации Джорджа Буша Льюис «Скутер» Либби на борту вертолета Marine 2. Видно, как все они вымотались за этот день.