Вести Экономика ― Facebook победила акционеров

Федеральный апелляционный суд США признал Facebook невиновной в обмане акционеров. Компания сумела доказать, что не пыталась скрыть важную информацию перед размещением своих бумаг на бирже.

Акционеры судятся с Facebook уже не первый год. Причиной их недовольства стал внезапный обвал акций после IPO, состоявшегося в мае 2012 г. Тогда Марк Цукерберг демонстративно отказался избавляться от принадлежащих ему акций, чтобы убедить рынок не играть на понижение. Дело в том, что появились слухи об очередном пузыре, раздутом Facebook, которая якобы хотела быстро заработать деньги на первичном размещении и уйти в тень, обвалив капитализацию.

В частности, Facebook обвинили в сокрытии информации о возможных финансовых проблемах, связанных с отсутствием ясных перспектив в области монетизации. В материалах, которые распространялись накануне IPO, ничего не говорилось о наличии негативных факторов, способных лишить бизнес прибыли.

Акционеры, потерявшие деньги после падения капитализации Facebook, заявили, что компания обязана была публично отчитаться о перспективах в области доходов. Руководство якобы знало о предстоящем снижении выручки из-за проблем с получением дохода от мобильной версии портала. Вместо этого компания «по-тихому» сообщила о своих проблемах андеррайтерам, которые также незаметно снизили собственные прогнозы по выручке Facebook. После того как стала известна правда, акции подешевели.

Но суд отверг такие обвинения. Предъявлять претензии акционеры могли бы лишь в том случае, если бы уже владели бумагами компании еще до IPO, когда и совершались «незаконные» действия. Иными словами, до IPO Facebook могли засудить только инсайдеры, которые и так владели долей в компании.

Представители Facebook уже подтвердили, что довольны решением суда. Отметим, что на скамье подсудимых оказались и андеррайтеры — Goldman Sachs и JPMorgan Chase & Co.

Возможно, на решение суда повлияла и динамика акций Facebook с момента IPO. Бумаги действительно дешевели несколько месяцев подряд, однако с середины 2013 г. практически непрерывно дорожали. Акционеры приобрели доли в капитале Facebook, а затем слишком быстро избавились от них, так что остается им только посочувствовать.

Ссылки по теме

  • Facebook обогнала Wal-Mart на бирже
  • Facebook планировала инвестировать в Xiaomi
  • Акции Facebook: один шаг от триумфа до провала

Тот, кто продемонстрировал стойкость, выиграл: 18 мая 2012 г. бумаги стоили $38, в сентябре того же года подешевели до $17,55, но в этот вторник поставили рекорд, добравшись до уровня $99,24.
В настоящий момент капитализация Facebook на бирже составляет почти $270 млрд.

Крупнейшая социальная сеть потеснила крупнейшего Wal-Mart из списка топ-10 самых дорогих компаний рейтинга Standard & Poor’s 500 — популярного индекса фондового рынка США, который отражает капитализацию 500 крупнейших компаний, торгующихся главным образом на NYSE и NASDAQ. S&P 500 часто используется для определения общего уровня цен на рынке акций и как один из показателей общего состояния экономики.

За последний год акции Facebook выросли на 32% в сравнении с ростом всего на 8,2% в индексе S&P 500. Недавние квартальные результаты превзошли ожидания.

Доходы Facebook от рекламы в январе-марте подскочили на 46% до $3,32 млрд. В начале года компания сообщила, что число ее активных рекламодателей превышало 2 млн против 1,5 млн на июль 2014 г. Основным драйвером роста доходов Facebook является именно мобильная реклама. В I квартале этого года именно она принесла почти три четверти (73%) общей рекламной выручки против 69% в октябре-декабре и 59% в январе-марте 2014 г.

Напомним, что после IPO штраф была вынуждена выплатить внебиржевая площадка Nasdaq. Руководству компании пришлось выложить $26,5 млн, так как ее признали виновной в технических проблемах, осложнивших IPO.