Улюкаев увидел «дно» экономического кризиса в России

​​Российская экономика достигла нижней точки спада и в дальнейшем будет корректироваться в позитивную сторону, передает ТАСС заявление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. ​​По его словам, падение российской экономики во втором квартале оценивается министерством в 4,4%. «Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка, а затем начиная с третьего квартала будет некая корректировка в позитивную сторону», — считает Улюкаев.

По оценке министра, по итогам года спад ВВП не превысит 2,8%, а в 2016 году экономика перейдет к стабильному росту.

Ранее в интервью РБК Улюкаев заявил, что невидимая грань окончания рецессии будет пройдена между третьим и четвертым кварталами 2015 года. По его словам, спад ВВП в четвертом квартале может снизиться до 2% и менее, что будет технически означать конец рецессии.

«За кризис платит потребитель»: что говорят участники ПМЭФ об экономике Фотогалерея




​Спад экономики во втором квартале этого года может серьезно превысить 3%, лучше не станет и до конца третьего квартала, прогнозирует министр экономического развития Алексей Улюкаев. Но вопреки прогнозам чиновники упорно стараются не называть сложившуюся ситуацию кризисом, заявляя, что дно падения либо уже пройдено, либо будет пройдено в ближайшее время. РБК спросил участников Петербургского экономического форума, как долго может продлиться рецессия, стоит ли ожидать экономического роста в следующем году и что нужно поменять для того, чтобы он был выше статистической погрешности

Посмотреть 7 фотографий

С оценкой Улюкаева и Минэкономразвития согласились эксперты из Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара. В конце июня институт опубликовал обновленный прогноз, в котором смягчил сценарий падения ВВП с 6,8% до 2,8% в 2015 году.

Ранее о том, что Россия может начать выход из кризиса уже в конце 2015 года заявляли бывший и нынешний министры финансов Алексей Кудрин и Антон Силуанов.

По оценке опрошенных Reuters экономистов, «дно» кризиса в России еще впереди. По мнению опрошенных ранее макроэкономических аналитиков, замедления падения ВВП не стоит ждать раньше четвертого квартала 2015 года. «Темпы снижения потребления должны сократиться на фоне дальнейшего замедления инфляции, но в инвестициях и промышленности ожидается более глубокий спад», — считают эксперты.