Цена на нефть упала ниже $49 впервые с января 2015 года

В 18:55 мск нефть в ходе торгов на бирже ICE снизилась до $48,88, что на $0,71, или на 1,43%, ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Так низко, как сегодня, цена на нефть не опускалась с 26 января 2015 года.

К 19:00 мск баррель Brent на ICE слегка отыграл падение, поднявшись до $49,02, что на 1,16% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

«На нефтяном рынке сохраняется повышенная волатильность. Давление на цены по-прежнему обусловлено двумя факторами: ростом индекса доллара (DXY) в ожидании повышения ставок ФРС и опасения резкого увеличения добычи в Иране. Оба фактора носят среднесрочный характер. Таким образом, существенный рост цен в ближайшие месяцы маловероятен», — отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

Аналитики связывают падение нефтяных цен с переизбытком предложения со стороны производителей, в том числе США.

«Надежды же на сокращение добычи в США вчера вновь были разбиты: на прошлой неделе производство нефти в стране выросло на 50 тыс. барр./сутки, что компенсировало значительную часть снижения предыдущей недели», — отмечается в отчете Commerzbank.

В свою очередь аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов отмечает, что нефтяной рынок ждет пятничной статистики по рынку труда США, которая формирует ожидания относительно действий ФРС по ставкам и, как следствие, стоимости доллара.

«В случае, если данные превзойдут прогнозы, давление на сырьевые активы возрастет. Цены на Brent могут снизиться к $45–47 за баррель, однако пока уровни прежние — $48–52 за баррель», — отметил Давыдов.

Ранее эксперты Morgan Stanley заявили, что в случае возвращения освобожденного от санкций Ирана и улучшения ситуации в фактически охваченной гражданской войной Ливии приток новой нефти может ухудшить ситуацию и привести к сильнейшему за последние 30 лет спаду. В прогнозе Morgan Stanley отмечается, что в этом случае спад затянется как минимум на три года — «намного хуже, чем в 1986-м».

Напомним, что в 1986 году перепроизводство нефти стало причиной резкого падения мировых цен на нее. Если в начале 1980-х стоимость барреля достигала $35 (около $100 в пересчете на современные деньги), то в 1986 году она опустилась ниже $10 (чуть более $20 по нынешнему курсу) и не поднималась выше $20 несколько лет. Страны — экспортеры нефти понесли серьезные финансовые потери, а для СССР резкое сокращение притока нефтедолларов, по оценкам ряда экспертов, стало одной из причин экономического краха.

Цена на нефть остается ориентиром для российского рубля, курс которого сегодня вновь резко пошел вниз. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара впервые за пять месяцев перевалил за 64 руб., поднявшись на максимуме до 64,6 руб., что на 1,14 руб. ниже уровня закрытия вчерашних торгов. В предыдущий раз выше отметки 64 руб. курс доллара поднимался 24 февраля 2015 года.

Одновременно с этим курс евро впервые с 3 марта 2015 года поднялся выше 70 руб., достигнув на максимуме отметки 70,5 руб., что на 1,3 руб. выше уровня закрытия торгов 5 августа.

По прогнозам аналитиков, в случае нового снижения цен на нефть курс доллара может вырасти до 70 руб.

«Уже в ближайшее время доллар может оказаться выше 65 руб. и продолжить укрепление в направлении 70 руб. в случае дальнейшего «сползания» цены на нефть. Впрочем, при подобном сценарии Банк России может приступить к мерам, препятствующим ослаблению рубля», — сообщил Юрий Кравченко, старший аналитик ИК «Велес Капитал».

К 19:00 мск стоимость доллара на Московской бирже составляла 64,5 руб., евро — 70,504 руб.

Официальный курс доллара с 6 августа 2015 года установлен ЦБ на уровне 63,8644 руб., официальный курс евро составляет 69,6314 руб.