Вести Экономика ― 11 ведущих производителей вооружения России

Фото:ktrv.ru

Стокгольмский институт исследований проблем мира (СИПРИ) опубликовал доклад о ситуации в области производства и продажи оружия в мире. Одиннадцать российских компаний вошли в список 100 ведущих мировых производителей вооружений за 2014 г.

«Российские компании оказались на самом гребне волны повышения национальных военных расходов и экспорта вооружений. В первую сотню входит сейчас 11 российских компаний, а совокупный рост их доходов в 2013-2014 годах составил 48,4%», — отметил старший научный сотрудник СИПРИ Симон Веземан.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, отмечается в докладе, Россия в 2014 г. продолжала наращивать объемы продаж вооружений. Количество российских компаний, входящих в первую сотню, выросло с 9 до 11, а их общая доля в совокупном объеме продаж за 2014 г. составила 10,2%.

Россия в 2015 г. поставила за рубеж продукции военного назначения на $11,6 млрд, портфель заказов — более $57 млрд, сообщил в понедельник помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Уже к этому моменту поставлено продукции примерно на 11,6 млрд долларов, поставки продолжаются. Мы наверняка выполним все планы, о которых докладывали президенту в начале года», — сказал Кожин на церемонии награждения лауреатов премии «Золотая идея».

При этом он выразил уверенность, что портфель заказов российского оборонно-промышленного комплекса будет увеличиваться.

«Портфель заказов — более 57 млрд долларов», — отметил помощник президента.

Итак, ниже представлены 11 компаний по производству вооружения, которые вошли в топ-100 ведущих мировых производителей в 2014 г. по версии СИПРИ.
«РТИ Системы»

Место в рейтинге: 91

Продажи оружия, 2014 г.: $840 млн

ОАО «Концерн «РТИ Системы» — российская машиностроительная компания. Осуществляет научно-техническую и производственную деятельность в таких отраслях, как радиостроение и ракетная техника, комплексные системы связи и безопасности, приводная техника.

Создана в 2000 г. финансовой корпорацией «Система» на базе двух ведущих российских радиотехнических институтов — РТИ и НИИДАР — с целью «построить из института бизнес». Штаб-квартира компании расположена в Москве.

Предприятия концерна выпускают радиотехническую продукцию, аэрокосмические и наземные системы управления и связи, двигатели, низковольтную аппаратуру и др.

В числе направлений деятельности — создание информационных средств ракетно-космической обороны, организация технической эксплуатации систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, противоракетной обороны, механотроника.

Среди продукции, выпускаемой компаниями концерна, беспилотные летательные аппараты: «Кайра», «Авиус-1», «Вяхирь», «Форпост», на базе самолета Diamond DA42, радиофотонные РЛС терагерцового диапазона и т. д.
«Уралвагонзавод»

Место в рейтинге: 61

Продажи оружия, 2014 г: $1 450 млн

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия.

Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области.

Сегодня один из крупнейших научно-производственных комплексов России включает в себя металлургическое, вагоносборочное, механосборочное, ремонтно-механическое, инструментальное и другие производства, позволяющие обеспечивать замкнутый цикл выпуска продукции.

Четыре конструкторских бюро, в том числе головное в отрасли грузового вагоностроения, и два института дают возможность корпорации осваивать современные технологии, успешно разрабатывать и внедрять в серийное производство новые модели транспорта и спецтехники.

Генеральными партнерами Уралвагонзавода являются крупнейшие отечественные перевозочные компании, а также Министерство обороны РФ и ОАО «Рособорнэкспорт».
АО «Концерн Радиоэлектронные технологии»

Место в рейтинге: 45

Продажи оружия, 2014 г.: $2 240 млн

АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) входит в состав Государственной корпорации «Ростехнологии» (Ростех).

Сегодня КРЭТ объединяет 97 предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения.

Предприятия Концерна расположены по всей территории России, от Санкт-Петербурга до Владивостока, а общая численность их сотрудников составляет около 50 тыс. человек.

В настоящее время КРЭТ выпускает широкую линейку продуктов, которые можно разделить на следующие сегменты: системы и комплексы бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО); средства радиоэлектронной борьбы и разведки (РЭБ); радиолокационные станции (РЛС); системы и средства государственного опознавания (ГО); измерительная аппаратура различного назначения (ИА); разъемы, электрические соединители и кабельная продукция (СК).
НПО «Высокоточные комплексы»

Фото:rostec.ru

Место в рейтинге: 39

Продажи оружия, 2014 г.: $2 350 млн

Холдинг АО «НПО «Высокоточные комплексы» образован в 2009 г. с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания, на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы, перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий. Входит в состав гоcкорпорации «Ростех».

В холдинг АО «НПО «Высокоточные комплексы» входят 19 предприятий, численность персонала более 45 тыс. человек.

Основная сфера деятельности предприятий – разработка, производство, модернизация, ремонт и реализация вооружения, военной и специальной техники по нескольким направлениям:

• оперативно-тактические ракетные комплексы, зенитные ракетные, включая переносные, ракетно-пушечные и ракетно-артиллерийские комплексы ближнего действия и малой дальности для Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота («Искандер-М», «Панцирь С-1», «Игла-С»);

• противотанковые ракетные комплексы и комплексы штурмового вооружения («Корнет», «Хризантема», «Конкурс» и т. д.);

• комплексы управляемого артиллерийского вооружения («Краснополь», «Китолов»);

• комплексы вооружения бронетанковой техники, боевые отделения легкобронированной техники («Бережок», «Бахча», комплексы активной защиты «Арена», «Дрозд»);

• аппаратура информационного обеспечения и другие образцы ВВСТ.
Объединенная двигателестроительная корпорация

Фото:rostec.ru

Место в рейтинге: 38

Продажи оружия, 2014 г.: $2 600 млн

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, газотурбинные установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты.

Объединенная двигателестроительная корпорация является дочерней компанией Объединенной промышленной корпорации «Оборонпром», входящей в государственную корпорация «Ростех».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» осуществляет разработку, производств и послепродажное обслуживание широкого ряда газотурбинных двигателей.

Деятельность корпорации на данный момент сосредоточена в следующих ключевых бизнес-направлениях: двигатели для военной авиации, двигатели наземного применения, вертолетные двигатели, двигатели для гражданской авиации, ракетные двигатели, короткоресурсные газотурбинные двигатели, морские газотурбинные двигатели.
ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»

Фото:ktrv.ru

Место в рейтинге: 34

Продажи оружия, 2014 г.: $2 810 млн

ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) — российская компания, один из крупнейших производителей вооружений. Штаб-квартира компании расположена в городе Королёве (Московская область).

Стратегической целью создания объединения стало сохранение и развитие научно-производственного потенциала ракетостроения, обеспечение обороноспособности государства, мобилизации ресурсов для создания высокоэффективных управляемых ракет и комплексов вооружения воздушного, наземного, морского базирования, усиления позиций России на мировом рынке вооружений.

Корпорация — признанный лидер в разработке и производстве высокоточного оружия, объединяющая 32 предприятия оборонно-промышленного комплекса России.

Приоритетные направления деятельности корпорации «Тактическое ракетное вооружение»:

— разработка, производство, модернизация гиперзвуковых систем вооружения, комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия класса «воздух-поверхность», «воздух-воздух» и унифицированных систем морского вооружения, отечественной ракетно-космической техники и радиоэлектронного вооружения, а также продукции, созданной на основе технологий двойного назначения в сферах аэрокосмических, информационных технологий и возобновляемой энергетики;

— ремонт, сервисное обслуживание ранее произведенной продукции;

— обеспечение лицензионного производства поставляемой на экспорт продукции военного назначения.
Объединенная приборостроительная корпорация

Фото:rostec.ru

Место в рейтинге: 24

Продажи оружия, 2014 г.: $3 640 млн

«Объединенная приборостроительная корпорация» — российская государственная корпорация, создана в марте 2014 г. в составе Государственной корпорации «Ростех» как специализированная управляющая компания, под эгидой которой объединены научные и производственные структуры радиоэлектронной промышленности России.

На сегодня в контуре управления ОПК — более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли.

Среди основных проектов которые ведет сегодня ОПК – создание армейской связи 6 поколения и современных комплексов бортовой связи для авиации, в частности, для истребителя Т50.

Создание современных радиолокационных комплексов для разведки и мониторинга различного назначения, в том числе, радиолокационных комплексов для самолетов А-50У и А-100.

Разработка и внедрение новых технологий в производстве систем и средств связи, телекоммуникационного оборудования, вычислительной техники.

Один из самых значимых проектов ОПК – организация серийного производства высокоплотной электроники нового поколения – компактных 3D-микросистем.
«Вертолеты России»

Фото:russianhelicopters.aero

Место в рейтинге: 23

Продажи оружия, 2014 г.: $3 890 млн

АО «Вертолеты России» — российский вертолётостроительный холдинг, объединяющий все вертолётостроительные предприятия страны. АО «Вертолеты России» является дочерней компанией ОАО ОПК «Оборонпром», входящего в состав государственной корпорации «Ростех».

География «Вертолетов России» охватывает всю страну.

В состав холдинга входят конструкторские бюро, вертолетные заводы, предприятия по производству, обслуживанию и ремонту комплектующих изделий, авиаремонтные заводы, а также сервисные компании, обеспечивающие послепродажное сопровождение техники в России и за ее пределами.

Головной офис «Вертолетов России» расположен в Москве.

Холдинг «Вертолеты России» образован в 2007 г., но ключевые предприятия имеют более чем 70-летнюю историю.

По состоянию на 2014 г. предприятия «Вертолетов России» выпустили 24% мирового парка вертолетов военного назначения, при этом продукция холдинга занимает 35% мирового парка боевых и 50% средних военно-транспортных вертолетов.

В мировом парке вертолетов гражданского назначения продукция холдинга «Вертолеты России» составляет рекордные 71% среди тяжелых вертолетов (максимальной взлетной массой более 20 тонн) и 69% в классе средних вертолетов (со взлетной массой от 7 до 20 тонн).
Объединенная судостроительная корпорация

Фото:oaoosk.ru

Место в рейтинге: 15

Продажи оружия, 2014 г.: $5 980 млн

Объединенная судостроительная корпорация – это 80% всех судостроительных проектов в России. ОСК объединяет лучшие судостроительные, судоремонтные предприятия и проектные бюро.

В военном кораблестроении – обеспечение нужд ВМФ России, проектирование и строительство флота XXI века. Значительная доля продукции военного назначения ОСК идет на экспорт.

В гражданском судостроении – буровые и добычные платформы, шельфовая техника, специализированные суда ледового класса для освоения Арктики, суда для работы на внутренних водных путях.

Проектно-конструкторские бюро ОСК имеют богатый опыт инновационных разработок в области кораблестроения и производства морской техники. К услугам заказчиков десятки уникальных инновационных проектов, не имеющих мировых аналогов, и сотни уже опробованных в серии проектов судов.
Объединенная авиастроительная корпорация

Фото:uacrussia.ru

Место в рейтинге: 14

Продажи оружия, 2014 г.: $6 110 млн

ПАО «Объединенная авиастрои́тельная корпорация»— российское публичное акционерное общество, объединяющее крупнейшие авиастроительные предприятия России.

На сегодняшний день ОАК включает в себя около 30 предприятий и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке авиастроения. Компании, входящие в структуру Корпорации, обладают правами на такие всемирно известные бренды как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев» а также новые – SSJ, МС-21.

Приоритетные направления деятельности Корпорации — разработка, производство, испытания и сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание авиационной техники гражданского и военного назначения.

В сфере работы компаний ОАК — модернизация, ремонт и утилизация воздушных судов, подготовка кадров и повышение квалификации летного состава.

На сегодняшний день наибольший удельный вес в структуре производства занимает продукция военного назначения, как для Министерства обороны РФ, так и для иностранных заказчиков. При этом с 2013 г. основная доля поставок военной техники приходится на внутренний рынок.
«Алмаз-Антей»

Место в рейтинге: 11

Продажи оружия, 2014 г.: $8 840 млн

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения.

Предприятия, собранные в концерн, разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование и его компоненты (основная сфера деятельности концерна — противовоздушная оборона).

Кроме того, задачи концерна включают реализацию, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизацию для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противовоздушной обороны и средств не стратегической противоракетной обороны.