Пенсионная реформа: 67 лет уже не предел


фото: Алексей Меринов

Сначала разберемся, что нужно успеть сделать до Нового года. Социальный блок правительства, возглавляемый вице-премьером Ольгой Голодец, добился того, что вопрос о накопительной части пенсии будет с 1 января 2016 года разрешен раз и навсегда. В принципе там всегда выступали против этого отдельного пенсионного счета. Денег во все бюджеты поступает недостаточно, а нынешним пенсионерам платить поэтому особо не с чего. Другое дело — так называемая солидарная (либо как у нас в России — страховая часть): кто еще работает, содержит вышедших на пенсию. Получается немного, чуть выше прожиточного минимума, но это живые деньги. Правда, приходится привлекать к трансфертам в ПФР и федеральный бюджет, и Фонд национального благосостояния. Но, по данным Голодец, за последние пять лет сборы сразу в ПФР выросли в два раза — с 2 трлн рублей до более 4 трлн. Напомним, что сейчас все социальные платежи с фондов заработных плат достигают 30%. Из них пенсионные — 22%, 6% — в накопительную часть.

Но в последние два года правительство накопительную часть пенсий забирало себе. В 2015 году — более 342 млрд рублей. Правда, не навсегда. Потом эти деньги, если экономическая ситуация не станет совсем уж катастрофической (а это может случиться, так как нефть продолжает терять в цене), вернут их владельцам.

Но в любом случае правительство обещало не трогать в будущем накопительную часть пенсий.

Более того, будущих пенсионеров, которые родились начиная с 1967 года (более старшим возрастам накопительную часть пенсий отменили еще в 2003 году), призвали быстро определиться: либо все накопления оставить в страховой части, которая ежегодно индексируется (впрочем, в 2016 году с этим проблемы — пока обещали лишь 4%), либо свои 6% перевести в негосударственные или государственные, типа ВЭБа, пенсионные фонды.

Осталось для принятия решений, напомним, всего лишь 4 дня — до 31 декабря. На данный момент после «прореживания» мегарегулятора — Банка России — осталось всего лишь 33 НПФ. 16 — лишились лицензий. Адреса выживших можно найти на сайтах ЦБ и Агентства страхования вкладов. Первые 10 из них настолько «круты», что могут решить ваши проблемы самостоятельно. То есть принять ваши заявления о переносе 6% накопительной части к ним из ПФР (для этого нужны лишь паспорт и пенсионная страховая карта) и, используя вашу электронную подпись, окончательно договориться в самое короткое время с ПФР. До Нового года есть еще время.

С остальными 23 НПФ (первые десять, собственно, и занимают на сайтах первые места) сложнее. Помимо заявлений к ним надо еще обратиться и в ПФР. До Нового года уже не успеть.

В чем смысл переноса денежных накоплений? По данным экспертов, за последние 5 лет НПФ в среднем приносили 12% годовых. Иными словами, за примерно 30 лет размещения там накопительной части пенсии можно практически удвоить свою будущую пенсию. И самое главное — завещать своим детям или внукам то, что прожить не успеешь.

Со страховой частью так не получится. Никаких пенсионных завещаний. Но в любом случае есть выбор. В ПФР предупреждают: те, кто выберет накопительную часть, лишатся части (до 40%) так называемых баллов, назначаемых за стаж и уровень зарплаты. Иными словами, если только у будущего пенсионера будет только страховая часть, то она будет больше, чем все доплаты из накопительной.

Все это, конечно, спорно. Чем больше «белая» зарплата, тем больше накопительная часть и тем больше пенсия. Но и в этом случае нужно понимать, что, размещая деньги в коммерческом, по сути, предприятии, рискуешь вообще потом все потерять, если оно разорится. Но пока почти 50% будущих пенсионеров успели выбрать именно НПФ.

Впрочем, ситуация вновь через 3–4 года резко развернется. Источники «МК» утверждают, что на самом верху уже принято решение о продлении возраста выхода на пенсию сначала до 65 лет для мужчин и женщин, а затем даже до 67. Ждут только перевыборов Путина в 2018 году. Так что использовать накопительную часть пенсии мало кому удастся.