Вести Экономика ― 30 Under 30: самые успешные россияне моложе 30 лет

Несколько представителей России включены в список наиболее успешных и подающих надежды специалистов младше 30 лет. Этот перечень впервые составлен и опубликован в понедельник влиятельным американским журналом Forbes.

Список включает представителей десяти отраслей — от искусства и промышленности, СМИ и политики до торговли, науки и технологий.

В списке молодых и успешных фигурируют представители многих стран, включая Великобританию, Германию, Испанию, Нидерланды, Словению, Румынию, Швецию, Украину.

Ниже представлен список российских предпринимателей, которые вошли в список самых успешных специалистов младше 30 лет.

Ниже представлен список россиян, вошедших в рейтинг Forbes.
Александр Дебелов

Фото:forbes.com

Возраст: 27

Категория: средства массовой информации

Чем занимается: основатель организации The Kairos Society, компании маркетинга в социальных медиа Crelligence Media и сети распространения видеоконтента Virool.

В категорию средств массовой информации включен 27-летний Александр Дебелов, один из основателей организации для студентов-предпринимателей The Kairos Society, компании маркетинга в социальных медиа Crelligence Media и сети распространения видеоконтента Virool.

Она насчитывает более 30 тыс. потребителей в мире и привлекала финансирование в размере $6,6 млн, отмечает Forbes.
Дмитрий Самойловских

Фото:forbes.com

Возраст: 28

Категория: промышленность

Чем занимается: основатель компании Tesla Amazing

Еще одним представителем нашей страны в рейтинге Forbes стал бывший предприниматель и банкир Дмитрий Самойловских. Он вошел в список успешных предпринимателей в категории «Промышленность».

Дмитрий – основатель компании Tesla Amazing, выпускающей стикеры, которые благодаря технологии заряженной статикой полипропиленовой пленки приклеиваются к любой поверхности (без клея).

В феврале 2015 г. эта фирма привлекла под свое развитие $250 тыс., а в настоящий момент ее продукция продается в более 30 торговых сетях на пяти континентах, отмечает журнал.
Дмитрий Аксенов

Фото:forbes.com

Возраст: 23

Категория: технологии

Чем занимается: основатель компании DigitalGenius

Самым молодым россиянином в перечне стал 23-летний Дмитрий Аксенов.

Он представляет область новейших технологий и специализируется на программном обеспечении, а также изучении возможностей искусственного разума.

Дмитрий совместно с Михаилом Наумовым основал компанию DigitalGenius и в мае 2015 г. сумел привлечь инвестиции в размере $3 млн.

Ее продукция продается на пяти материках в не менее чем 30 торговых сетях.
Олег Кривокурцев

Фото:forbes.com

Возраст: 24

Категория: промышленность

Чем занимается: основатель компании Promobot

24-летний Олег Кривокурцев также вошел в список Forbes. Он является основателем компании Promobot, которая занимается разработкой «умных» роботов.

Promobot — многофункциональный интеллектуальный робот для работы с клиентами торговых точек. Главные задачи устройства — привлечение новых покупателей, презентация товаров и продуктовый консалтинг, а также сбор и анализ информации о клиентах.

В машину встроен речевой эмулятор со 100 тыс. голосовых модулей. Кроме того, устройство может запомнить до 1 тыс. лиц, что позволяет ему распознавать речь и внешность клиентов, узнавать знакомых и запоминать новичков. Робот умеет отвечать на вопросы, благодаря чему клиент всегда получит информацию по тому продукту, который его заинтересовал.
Мария Груздева

Фото:forbes.com

Возраст: 26

Категория: искусство

Чем занимается: фотограф

Мария Груздева – фотограф, который работает над документальными проектами. За свои работы она получала различные награды, включая такие как IdeasTap и Magnum Photos Photographic Award и Magenta Foundation Emerging Photographer 2012.

Работы Марии выставлялись на международных выставках, как групповых, так и персональных, в России, Европу и Азии.
Мария Шарапова

Фото:forbes.com

Возраст: 28

Категория: развлечения

Чем занимается: спортсмен

Шарапова — российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом» (выиграла все турниры «Большого шлема» в разные годы), одна из лидеров по рекламным заработкам среди спортсменов мира.
Евгения Куйда

Фото:forbes.com

Возраст: 29

Категория: технологии

Чем занимается: основатель приложения Luka

Евгения – основатель приложения Luka, которое рекомендует рестораны и помогает пользователям забронировать столик. Кроме того, приложение анализирует предыдущие сообщения пользователя, чтобы понять, какие предложения могут быть ему интересны.

В прошлом Евгения занимала должность главного редактора сайта «Афиша», а кроме того, она стала одним из основателей приложения Bribr.
Илья Сачков

Фото:forbes.com

Возраст: 29

Категория: технологии

Чем занимается: основатель компании GroupIB

В рейтинг вошел и основатель компании Group-IB Илья Сачков, один из ведущих экспертов в области расследования киберпреступлений. Он представлен в топ-30 в категории «Технологии».