Вести Экономика ― Топ-10 стран по объему иностранных инвестиций

Фото:altoday.com

Общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) по всему миру вырос в 2015 г. на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,7 трлн.

Это самый высокий показатель после глобального экономического и финансового кризиса 2008-2009 гг., говорится в докладе о мировых инвестициях, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Основным фактором глобального роста прямых иностранных инвестиций стал приток денежных средств в промышленно-развитые страны, увеличившийся почти вдвое.

Однако этот прирост был в основном обусловлен трансграничными слияниями и поглощениями с минимальным вкладом в проекты, связанные с производительными активами. Объем таких сделок M&A подскочил на 61% до $644 млрд.

Потоки инвестиций в развивающиеся страны по сравнению с 2014 г. выросли всего на 5% и достигли к концу 2015 г. $741 млрд. Вложения в развивающиеся страны Азии увеличились на 15%, при этом для Индии они удвоились и составили $59 млрд.

Авторы доклада отмечают, что в странах с переходной экономикой поток прямых иностранных инвестиций сократился на 54%. Они связывают этот спад с конфликтами и снижением цен на сырьевые товары. Наибольшее сокращение прямых иностранных инвестиций в этой группе было отмечено в России и Казахстане: на 92% и 66% соответственно.

Ниже представлен топ-10 стран, которые стали лидерами по прямым иностранным инвестициям в 2015 г.
1. США

Объем инвестиций, 2015 г.: $384 млрд

США в прошлом году вернули себе традиционное первое место по объему полученных иностранных инвестиций, потеснив Китай с Гонконгом, свидетельствуют данные ООН.

Приток прямых иностранных инвестиций в американскую экономику составил $384 млрд. США лидировали по этому показателю с начала 1980-х гг., когда ЮНКТАД начала сбор данных о финансовых потоках, до 2014 г., когда на верхнюю строчку выбился Китай.

Кроме того, Россия увеличила вложения в госдолг США в июне 2015 г. на $1,4 млрд и довела объем своих инвестиций до $72 млрд.

Таким образом, Россия сейчас занимает 19-ю строчку в списке из 38 держателей гособлигаций США. Крупнейшим кредитором США остается Китай: по состоянию на июнь он держит казначейские облигации на сумму более $1,2 трлн. На втором месте Япония — чуть менее $1,2 трлн.
2. Гонконг, Китай

Объем инвестиций, 2015 г.: $163 млрд

Гонконг по праву считается финансовой столицей Азии и одним из международных финансовых центров первого уровня наравне с Нью-Йорком, Лондоном, Сингапуром и некоторыми другими финансовыми центрами, где в обороте находится основная масса денег со всего мира.

В последние несколько лет Гонконг становится все более привлекательным местом для инвестиций благодаря мощному экономическому росту.

Гонконг является популярным деловым центром для размещения международными корпорациями своих региональных штаб-квартир и представительств, особенно для управления активами в Азиатско-Тихоокеанском регионе и материковом Китае
3. Китай

Объем инвестиций, 2015 г.: $136 млрд

Последние годы были отмечены бумом инвестиций в китайскую экономику. Этому способствовали высокие темпы экономического роста в стране. Однако 2015 г. оказался не столь успешным для инвесторов.

Так, прямые иностранные инвестиции в экономику Китая в декабре 2015 г. сократились на 5,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, свидетельствуют официальные данные. Объем FDI составил 77 млрд юаней ($12 млрд).

По итогам всего 2015 г. объем FDI вырос на 6,4% до 781,35 млрд юаней.

В то же время зарубежные инвестиции в нефинансовые активы в декабре подскочили на 6,1%.

Ослабление юаня вынуждает китайских инвесторов выводить деньги из страны, тогда как инвесторы, планирующие вложения в КНР, занимают выжидательную позицию, отмечают эксперты.
4. Нидерланды

Объем инвестиций, 2015 г.: $90 млрд

Нидерланды — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством. На Нидерланды приходится около 5% совокупного ВВП Евросоюза.
Нидерланды обладают шестой по величине экономикой в еврозоне.

Экономика страны отличается стабильными показателями, низким уровнем безработицы и инфляции, значительным профицитом торговли и выполнением важной роли в европейской транспортной развязке.

Именно поэтому Нидерланды привлекают значительную долю прямых иностранных инвестиций.

Несмотря на то что во время кризиса 2008 г. экономика страны значительно пострадала, в настоящий момент ситуация в стране значительно улучшилась, и Нидерланды продолжают привлекать иностранных инвесторов.
5. Великобритания

Объем инвестиций, 2015 г.: $68 млрд

Великобритания имеет один из самых привлекательных инвестиционных режимов среди развитых стран мира. Она также является мировым лидером по количеству заключенных соглашений об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами.

Лидирующие позиции среди иностранных инвесторов в экономику Великобритании традиционно удерживают США.

Наиболее привлекательными отраслями для иностранных инвесторов в Великобритании являются финансовые услуги, информационные технологии и фармацевтика.

При этом наибольшее количество проектов с привлечением иностранного капитала реализуется в Великобритании в секторах высокотехнологичного производства, информационных технологий и креативных индустрий.
6. Сингапур

Объем инвестиций, 2015 г.: $65 млрд

Сингапур — одно из лучших мест в мире, для того чтобы стать миллионером, по этому показателю Сингапур обогнал Гонконг.

Сингапур, помимо прочего, является центром для азиатских штаб-квартир таких гигантов, как Google, Uber и Facebook.

Так как Сингапур имеет очень удобное расположение – между Индией и Китаем, то у него очень высокий потенциал в плане возможностей выхода на рынок, а почти половина потребителей стартапов (49%) живет за границей.

В последние годы инвесторы активно вкладывают свои деньги в быстроразвивающуюся экономику Сингапура и получают неплохую прибыль.

Стоит отметить, что в Сингапуре почти 9 человек из 10 имеют доступ к смартфонам, что предоставляет широкие возможности в плане электронной торговли.
7. Индия

Объем инвестиций, 2015 г.: $59 млрд

Экономика Индии является одной из крупнейших в мире по объему ВВП. Эта страна, после длительного периода экономического застоя, в настоящее время развивается высокими темпами, что не может не привлекать инвесторов со всего мира.

В последнее время Индия становится наиболее предпочтительным для инвесторов рынком среди стран БРИКС на фоне роста проблем в Бразилии, России и Китае.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ) динамика ВВП Индии в 2016 г. будет лучше, чем в остальных странах БРИК, впервые с 1999 г.

Падение цен на нефть помогает правительству Индии уменьшить дефицит бюджета, а также дает возможность Резервному банку Индии (RBI, центробанк страны) продолжить снижение ключевых процентных ставок.
8. Бразилия

Объем инвестиций, 2015 г.: $56 млрд

В течение последних лет инвесторы связывали большие надежды с экономикой Бразилии. Однако в 2015 г. ситуация в бразильской экономике стала совсем печальной, что повлекло за собой масштабный уход инвесторов с этого рынка.

По оценке МВФ, бразильская экономика упадет на 3% в этом году и как минимум на 1% в следующем. Безработица за год выросла с 4,9% до 7,2%, а реальные зарплаты с учетом инфляции сократились на 4,3%.

Разгону инфляции немало способствует падение реала, с разной скоростью теряющего свои позиции с 2011 г.
9. Канада

Объем инвестиций, 2015 г.: $45 млрд

Экономика Канады демонстрирует отрицательную динамику несколько месяцев, прогнозируется дальнейшее падение. Падение ВВП связано с замедлением активности в промышленности, нефтегазовом, горнорудном и розничном секторах канадской экономики.

Влияние резкого снижения цен на нефть для канадской экономики было недооценено, хотя на сырьевой сектор и связанные с ним отрасли приходится около пятой части от общего объема ВВП Канады.

По данным на ноябрь 2015 г., отмечен один из самых больших оттоков капитала в мировой развитой экономике.

Еще несколько лет назад Канада рассматривалась как новая энергетическая супердержава. Это было связано со стремительным ростом производства в Китае и большим спросом на сырье, который должен был обеспечить будущее многих поколений.

За последние несколько лет экономика Канады превратилась из одной из самых устойчивых в одну из самых уязвимых. Можно было предположить, что падение цен на нефть ударит по развивающимся странам, но то, что это вызвало такие серьезные проблемы у страны-символа экономической стабильности, стало сюрпризом.
10. Франция

Объем инвестиций, 2015 г.: $44 млрд

Франция – вторая крупнейшая экономика еврозоны. Однако и она в последнее время переживает не лучшие времена.

Так, на днях лидер страны Франсуа Олланд обнародовал меры по борьбе с безработицей, заявив, что в экономике страны введено «чрезвычайное положение». Эти меры включают в себя создание программ профессиональной переподготовки для безработных и предоставление дополнительных субсидий малому бизнесу.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, меры по борьбе с безработицей не приведут к ожидаемому результату и нужны главным образом для повышения рейтинга Олланда перед президентскими выборами, которые состоятся в 2017 г.

С 2012 г., когда Олланд занял пост президента Франции, количество безработных в стране увеличилось на 600 тыс., в то время как в большинстве других европейских стран наблюдалось снижение безработицы.

Уровень безработицы во Франции превышает 10%, тогда как средний уровень безработицы в Евросоюзе – 9,8%. По данным на ноябрь 2015 г., в Великобритании безработица составляет 5,2%, в Германии – 4,2%.

Все это говорит о том, что ситуация в экономике Франции совсем не радужная. А недавние теракты в стране также не способствуют тому, чтобы привлекать зарубежные инвестиции.