Первые валютные ипотечники добились пересчета долга по льготному курсу


фото: youtube.com

Группа валютных ипотечников может радоваться первым успехам, которых они достигли акциями протеста в столице.

Читайте материалы: Валютные заемщики перешли к революционным действиям

Валютные заемщики, перекрывшие Тверскую: нам нечего терять

Абсолют-банк на заседании принял решение о пересмотре их ипотечных договоров и реструктуризации кредитного долга по льготному курсу, пишет ТАСС.

После встречи банкиров в центральном офисе банка с представителями инициативной группы валютных ипотечных заемщиков, топ-менеджеры банка предложили им новые условия реструктуризации кредитов.

Пошел торг

Так, для заемщиков, которые подпадают под программу помощи по ипотечным жилищным кредитам АО АИЖК, банк готов конвертировать кредит по 65 рублей за доллар. Для заемщиков с тремя и более детьми — по 57 рублей за доллар. Досрочно погасить ипотеку предложено по курсу 60 рублей за доллар.

Стоит отметить, что Центробанк рекомендовал использовать банкам для реструктуризации валютной ипотеки курс в 39,38 рублей за доллар.

Официальный курс доллара на 29 января ЦБ установил на уровне 77,36 рубля.

Согласятся ли заемщики на такие условия, покажет время.

Ранее глава Российской банковской ассоциации Гарегин Тосунян рассказал, почему у валютных заемщиков не получится добиться пересмотра договоров: Банкир объяснил, почему валютным ипотечникам не стоит рассчитывать на помощь

На ситуацию отреагировали в Кремле: Песков о валютных ипотечниках: готовых решений у власти нет

Смотрите видео по теме «Участник акции протеста снял на видео перекрывших Тверскую валютных заемщиков »

27 января около 8 часов вечера на Тверскую улицу вышли с акцией протеста отчаявшиеся валютные заемщики и перекрыли участок 1-й Тверской-Ямской улицы в районе Белорусского вокзала. Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Ruslan Khusniyarov.