На фоне кризиса российская пшеница может завоевать лидерство в мире

Фото: Википедия

Как пишет ежедневная американская деловая газета Wall Street Journal, уже по итогам урожая 2016 года Россия может потеснить двух многолетних мировых «пшеничных лидеров» — США и Канаду. Кстати, в наиболее невыгодном положении окажутся именно Соединенные Штаты, не одно десятилетие лидировавшие в этом сегменте экономики.

«Рекордные урожаи, высокий курс доллара и дешевая нефть могут серьезно перекроить многомиллиардный мировой рынок пшеницы… Уже в 2016 годе Россия планирует экспортировать 23,5 миллиона тонн пшеницы. Этот объем будет увеличен на 3% по сравнению с предыдущим годом. У Канады этот показатель составит 20,5 миллионов тонн, у США — 21,8 миллиона тонн», — пишет газета, уточняя, что для Штатов такая цифра станет минимальной за минувшие 45 лет.

Причина тому простая — рост курса доллара, который делает пшеницу из США слишком дорогой — большинство развивающихся стран от нее уже отказались.

«Возросшая конкуренция обрушила цены на мировом рынке до семилетнего минимума. Слабый рубль ведет к снижению цены и позволяет России завоевывать позиции на уже хорошо установившихся рынках, а также осваивать новые рынки… Российское зерно уже в 2016 году будут поставлять туда, где его раньше не было вообще», — говорится в сообщении.

«Если валюты развивающихся стран не прекратят падение, Соединенные Штаты Америки потеряют огромную долю экспортного рынка. Более того, страна сама столкнется с необходимостью покупать более дешевые иностранные продукты питания», — сообщил изданию директор по сельскохозяйственной продукции Société Générale SA в Нью-Йорке Майкл МакДугал, уточнив, что, по данным Минсельхоза, доходы США от сельского хозяйства в 2015 году упали на 38%.