Получены доказательства способности вируса Зика передаваться половым путем

То, о чем ранее достаточно глухо и лишь вскользь упоминали ученые, похоже, стало реальностью. Техасские медики сообщают о том, что они получили убедительные доказательства способности вируса Зика передаваться от человека к человеку при половом акте.

Едва человечеству удалось ценой огромных усилий победить эпидемию лихорадки Эбола в Западной Африке, как на горизонте появился новый опасный враг – лихорадка Зика.

Массовая вспышка лихорадки Зика на Американском континенте позволила выявить у возбудителя этого заболевания свойства, которые не были известны на протяжении почти 70 лет, прошедших с момента открытия вируса Зика.

Техасские медики официально сообщили, что ими зарегистрирован первый случай инфицирования вирусом на территории США. (Ранее в этом году несколько американцев заболели лихорадкой Зика после посещения стран Латинской и Южной Америки, где, по всей видимости, и были укушены комарами, являющимися переносчиками этого вируса).

Как заявили представители департамента здравоохранения округа Даллас (Dallas County Health and Human Services Department) жительница (или житель) этого округа была инфицирована вирусом Зика после полового контакта с техасцем (или техасской), недавно вернувшимся из Венесуэлы (Venezuela), у которого имелись легкие симптомы лихорадки.

Имена и даже пол обоих пациентов держатся медиками в строгом секрете из-за необходимости соблюдать врачебную тайну.

Ранее в научной литературе были обнародованы всего 2 факта, которые можно считать доказательством способности вируса Зика передаваться половым путем.

Недавно французские ученые сообщили о том, что в 2013 году обнаружили вирусы Зика в сперме 44-летнего жителя Таити (Tahiti), несколько месяцев спустя после того как он перенес лихорадку.

Другой случай описан более подробно, так как один из его участников сам является ученым. В 2008 году сотрудник одного из университетов американского штата Колорадо (Colorado) побывал в научной командировке в Африке, где заразился вирусом Зика. Болезнь протекала относительно легко, но несколько дней спустя после его возвращения в США лихорадкой Зика заболела его жена.

Поскольку ни у одного из 4-х детей этой супружеской пары вирус Зика выявлен не был житель Колорадо пришел к выводу, что заражение его супруги произошло исключительно половым путем. Будучи добросовестным ученым, он счел нужным опубликовать статью об этом случае в научном журнале, однако тогда эта публикация прошла практически незамеченной.