Эксперт предложил шесть способов улучшить память

Эксперт по саморазвитию Жордин Кормьер рассказала о шести приемах, которые помогают улучшить память.

Поскольку все люди стареют, с каждым годом у них все больше проявляется забывчивость. Здоровье идет на спад, а драгоценные воспоминания расплываются. На портале Care2 Жордин Кормьер представила шесть советов по улучшению мозговой активности и состояния здоровья в целом.

Шесть способов улучшить память выглядят так:

1. Больше двигайтесь. Поддерживайте тело в активности. Физические нагрузки стимулируют корректную передачу нервных импульсов, что способствует здоровью ума и памяти. При этом не нужно «умирать» в спортзале. Ходите на прогулки, занимайтесь йогой, теннисом или садоводством.

2. Живите с легкой душой. Постоянный стресс вреден для памяти. Чтобы избегать стрессовых ситуаций, нужно относиться к жизни проще, больше смеяться, улыбаться и шутить.

3. Крепкий сон. Достаточное время сна является неотъемлемой частью здоровой памяти. Сон обеспечивает формирование и хранение в памяти информации, полученной за день.

Читайте также: Психологи выяснили, о чем свидетельствует крик начальника

4. Ешьте правильные продукты. Увеличьте употребление овощей и ягод. Эти продукты повышают когнитивные способности человека. Также ешьте морепродукты, которые богаты полезными для мозга Омега-3 жирными кислотами. А вот сладости и газированные напитки вызывают раннее ухудшение памяти.

5. Медитируйте. Об уникальной пользе медитации опубликовано не одно исследование. Медитативные практики действительно улучшают память и внимание, делают людей счастливее.

6. Обнимайтесь. Объятия повышают уровень окситоцина в организме. Окситоцин вырабатывается, чтобы уменьшить уровень гормона стресса, и, следственно, улучшить память. Если говорить по-простому, то объятия поднимают людям настроение, а от этого улучшается способность запоминать информацию.

Источник: НВ