Вести Экономика ― Global Finance: лучшие инвестиционные банки мира

Журнал Global Finance вновь признал «ВТБ Капитал» лучшим инвестиционным банком России, а также присудил ему победу еще в двух номинациях.

Награду «Лучший инвестиционный банк в России» компания получила от журнала четвертый год подряд.

Кроме того, «ВТБ Капитал» признан лучшим инвестиционным банком в Центральной и Восточной Европе, а также лучшим на рынках акционерного капитала в этом макрорегионе.

Победителей с учетом мнения отраслевых экспертов определили редакторы Global Finance.

При этом они оценивали занимаемую каждой компанией долю рынка, количество и объемы проведенных сделок, качество обслуживания и консультирования, возможности по структурированию сделок.

Также критериями выступали размеры региональной сети, стремление компаний соответствовать рыночным условиям, их инновационность, особенности ценообразования и репутация в деловой среде.

«Для нас очень важно уже четыре года подряд становиться «Лучшим инвестиционным банком в России». Мы также гордимся, что наш стремительно растущий международный бизнес получил премию в номинации «Лучший инвестиционный банк в Центральной и Восточной Европе», — прокомментировал руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Риккардо Орчел.

Победа в номинации «Лучший инвестиционный банк на рынках акционерного капитала в Центральной и Восточной Европе», по словам Орчела, стала результатом применения инновационных решений в соответствующем направлении деятельности.

«2015-й стал впечатляющим годом для «ВТБ Капитал»: мы заняли первые места и рекордную долю рынка в России в сфере слияний и поглощений, на рынках акционерного и долгового капитала, а также выиграли ряд мандатов от клиентов из Африки, Китая, Восточной и Западной Европы, США, что позволит нам сохранить хорошую динамику в 2016 году», — добавил Риккардо Орчел.

По итогам 2015 г. «ВТБ Капитал» сохранил первые позиции в ключевых рейтингах Dealogic и Thomson Reuters — по рынкам долгового и акционерного капитала и среди консультантов по сделкам M&A в России и СНГ.

В прошлом году «ВТБ Капитал» стал лауреатом премии журнала Euromoney в номинации «Лучший инвестиционный банк России» и был назван «Лучшим инвестиционным банком в России и Великобритании» в области слияний и поглощений по результатам исследования и опроса участников рынка, проведенных изданием Finance Monthly (Великобритания).

А аналитическая команда «ВТБ Капитал» заняла первое место среди российских компаний по итогам ежегодного опроса инвесторов Extel Survey — 2015.

Ниже представлен список 10 лучших инвестиционных банков в разных категориях по версии издания Global Finance.
UBS – лучший банк в трех категориях

В 2016 г. UBS стал лидером сразу в трех категориях: «Лучший инвестиционный банк», «Лучший банк на рынке акционерного капитала», «Лучший банк в сфере IPO».

UBS Group AG — крупнейший швейцарский финансовый холдинг, предоставляющий различные финансовые услуги по всему миру. Местом регистрации и нахождения главного офиса являeтся Цюрих.

UBS осуществляет банковские услуги и управление инвестиционными операциями с ценными бумагами около 2,6 млн частных и 143 тыс. корпоративных клиентов, включая институционных вкладчиков, публичные корпорации и благотворительные фонды в Швейцарии, а также 3 тыс. финансовых институтов в мире.

По объему управляемого капитала UBS является одним из крупнейших финансовых институтов мира.

Банк располагает филиалами в 56 странах мира, в которых занято 60155 сотрудников (из них 36% в Швейцарии, 17% в остальной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, 35% в Северной и Южной Америке, 12% в Азии).

Помимо трех указанных выше категорий банк стал лидером в таких секторальных категориях, как «Финансовые институты», «Недвижимость», «Телекоммуникации». Кроме того, UBS стал лучшим инвестиционным банком и лучшим банком на акционерном рынке в Западной Европе.
Лучший банк по обеспечению безопасности – Citi

Citigroup Inc. — крупнейший международный финансовый конгломерат, являющийся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания. Компания образовалась 7 апреля 1998 г. в результате слияния Citicorp и Travelers Group.

Банк управляет активами общей стоимостью свыше $1,9 трлн. Citigroup — первичный дилер ценных бумаг Казначейства США.

Банк представлен в 139 странах мира и обслуживает более 200 млн клиентов.

Citigroup была одной из первых иностранных финансовых организаций, появившихся на российском рынке.

В рейтинге Global Finance банк Citi стал лучшим в категории «Лучший банк по обеспечению безопасности».

Помимо этого, банк стал лучшим в такой секторальной категории, как «Нефть и газ».
Лучший банк на развивающихся рынках – HSBC

Это одна из крупнейших холдинговых групп в мире. Основанная в 1865 г. HSBC ведет активную деятельность в Европе, Азии, Африке, Америке, на Ближнем Востоке и обслуживает клиентов в 73 странах. По некоторым источникам, количество клиентов превышает 125 млн.

С 1991 г. штаб-квартира компании располагается в Лондоне, ранее она находилась в Гонконге.

Банк осуществляет все направления банковской деятельности, включая управление активами, расчетные операции, проектное финансирование, эмиссия банкнот и др. Общая численность персонала — 330 тыс. человек.
Лучший банк на пограничных рынках — Societe Generale

Группа Societe Generale была основана в 1864 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из крупнейших финансовых групп в Европе. У банка более 33 млн клиентов по всему миру. Здесь работают более 160 тыс. сотрудников 116 национальностей в 77 странах.

Основные направления деятельности группы:

1) обслуживание частных клиентов в сети отделений Societe Generale, банках Credit du Nord и Boursorama;

2) международный розничный бизнес с присутствием в Центральной и Восточной Европе, России, Средиземноморье, Тропической Африке, Азии и заморских территориях Франции;

3) обслуживание корпоративных клиентов и инвестиционный банкинг с мировым опытом в сфере инвестиционно-банковских услуг, финансирования и глобальных рынков.

В рейтинге Global Finance банк занял ведущие позиции в нескольких подкатегориях: «Самый инновационный банк в Западной Европе», «Лучший банк на долговом рынке в Центральной и Восточной Европе», «Лучший банк Франции».
Лучший банк на рынке долгового капитала — Bank of America Merrill Lynch

Merrill Lynch до 2008 г. был крупным американским инвестиционным банком.

В сентябре 2008 г. Bank of America приобрел Merrill Lynch за $50 млрд.

На сегодняшний день это американский финансовый конгломерат, оказывающий широкий спектр финансовых услуг частным и юридическим лицам, крупнейшая банковская холдинговая компания в США по числу активов.

У компании почти 6 тыс. отделений банка в США и 300 в других странах, 288 тыс. сотрудников и свыше 16 500 банкоматов.

В рейтинге Global Finance банк занимает ведущие позиции в целом ряде подкатегорий: в секторальной подкатегории «Промышленность», «Лучший банк в Аргентине».
Лучший банк в сфере слияний и поглощений — Goldman Sachs

Фото:financemagnates.com

Goldman Sachs Group — один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами, прежде всего с институциональными клиентами.

Бизнес компании поделен на 3 ключевых подразделения: инвестиционное банковское дело, биржевая торговля и управление активами и ценными бумагами.

Инвестиционная деятельность банка в свою очередь делится еще на 2 подразделения, включая финансовую консультацию (слияния и поглощения, инвеститура, реструктурирование, отделение компаний от материнской) и андеррайтинг (публичные и частные размещения долевых инструментов; ценные бумаги, связанные с акциями, то есть ценные бумаги, конвертируемые в акции, а также ценные бумаги, дающие право на покупку акций, например опционы и варранты на акции; долговые инструменты).

Goldman Sachs — один из лидеров инвестиционного банковского дела. На рынке слияний и поглощений банк исторически заработал известность, советуя своим клиентам, как избежать враждебных поглощений. Этот сегмент деятельности приносит примерно 15% оборота Goldman Sachs.

Помимо этого, в рейтинге Global Finance банк занял также ведущие позиции в следующих категориях: в секторальной подкатегории «СМИ, развлечения», «Лучший банк в сфере слияний и поглощений в Северной Америке», «Лучший банк в сфере слияний и поглощений в АТР».
Самый креативный банк — Itaú BBA

Фото:portaltrainee.com.br

Itaú является одним из крупнейших банков в мире с точки зрения рыночной стоимости.

Он является лидером в секторе частной банковской деятельности, финансирования транспортной системы, а также и на рынке кредитных карт, с более 1 млн кредитных карт по всей Латинской Америке.

В дополнение к своим надежным операциям с предприятиями банк также добился значительного прогресса на рынке недвижимости.

В рейтинге Global Finance банк также стал лучшим инвестиционным банком в Латинской Америке, а также лучшим банком в сфере слияний и поглощений в Латинской Америке.
Лучший новичок — Haitong Bank

Помимо того что банк стал лидером в категории «Лучший новичок», он также стал лидером в категории «Самый инновационный банк в Азиатско-Тихоокеанском регионе».