Доклад Яшина: Армия Чечни является самой боеспособной группировкой в РФ

Интернет-издание New Times в понедельник, 22 февраля, опубликовало главу из экспертного доклада "Угроза национальной безопасности", подготовленного к годовщине убийства российского оппозиционера Бориса Немцова его другом и соратником Ильей Яшиным. Обнародованная в преддверии официальной презентации доклада глава называется "Частная армия". Она расследует положение дел в силовых структурах Чечни, пишет Главное со ссылкой на DW.

Читайте также: Кадыров украл у Яшина доклад о Чечне и опубликовал его

По данным Яшина, созданная в Чечне региональная армия является, возможно, наиболее боеспособной военной группировкой в современной России. Численность вооруженных "кадыровцев", по оценкам экспертов, приближается к 30 тысячам. Значительная их часть формально является сотрудниками МВД РФ и служащими Внутренних войск РФ. "Фактически же действующие на территории Чечни вооруженные формирования не зависят от федеральных органов власти и лояльны лишь президенту Чечни, — пишет оппозиционер. — Только в Чечне Кремль разрешил создание местных подразделений, подконтрольных де-факто лишь главе республики".

Батальоны главы Чечни Рамзана Кадырова — единственные в России воинские формирования, укомплектованные по национальному признаку, вразрез с законодательством РФ. "Ядро силовых структур Чечни — это бывшие сепаратисты, которые были амнистированы по решению главы республики. Он же предоставил им возможность снова взять в руки оружие, но уже под своим контролем. Таким образом, воевавшие с российской армией боевики обязаны Кадырову не только своими местом и зарплатой, но также свободой и жизнью", — сказано в докладе Яшина.

Читайте также: Российский оппозиционер опубликовал данные об участии "армии Кадырова" в войне на Донбассе

Чеченские отряды на стороне пророссийских сепаратистов Донбасса

В ходе вооруженного конфликта на территории Донбасса против украинских военных действовали целые отряды боевиков из Чечни, указывает Яшин. В ноябре 2014 года появились документальные свидетельства создания на территории Донбасса отдельного чеченского батальона "Смерть", сформированного из ветеранов силовых структур Кадырова. Его бойцы, в частности, принимали участие в боях за донецкий аэропорт и Иловайск.

В последние годы боевики Кадырова активизировались и в Москве, отмечается в документе. "Но если в Чечне их главной задачей является защита режима своего босса, то остальную Россию они начинают воспринимать как потенциальную добычу", — убежден Яшин. Помимо охраны дружественных Кадырову бизнесменов и политиков так называемый "чеченский отдел" ФСБ в Москве оказывал силовую поддержку и криминальным "авторитетам". В российских регионах действуют преступные группировки, сформированные чеченскими бандитами, а некоторые из "авторитетов" пользуются публичным покровительством Кадырова. Презентация экспертного доклада Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности" состоится в Москве 23 февраля.