Жены гвардейцев подключились к решению насущных вопросов армии (фото)

Большинство украинцев считают, что парням, попавшим в армию, не совсем повезло. А быть женой военного в наше время — это иметь как минимум расшатанную нервную систему. Эта тема в большей степени насыщена сплетнями, нежели правдой. Чтобы исправить ситуацию, в харьковских  воинских частях Нацгвардии Украины встречаются жены военнослужащих и члены общественной организации «Жіноча сила України» с психологами, юристами, специалистами служб тылового обеспечения. Такого рода встреча была организована на сей раз в воинской части 3017.

"Горячими" вопросами оказались получение жилищной площади согласно квартирного учета и премирование военнослужащих за надлежащее выполнение служебных обязанностей. В этом случае все происходит согласно закону: не имеешь собственного жилья — сможешь его получить через определенное время. Все зависит от степени финансирования этого вопроса из государственного бюджета. Военнослужащие, не имеющие жилья в Харькове, имеют право на оплачиваемую съемную квартиру. Что касается денежного обеспечения  контрактников и офицеров, то кроме установленной суммы окладов за воинское звание и должность, они могут получать премии за отличную работу.

Читайте также: Офицеры Академии Нацгвардии прошли курсы в Италии (фото, видео)

Не менее актуален вопрос предоставления государством материальной помощи раненым бойцам и их родственникам. Был рассмотрен порядок обращения семей и самих военных за помощью. В первую очередь, факт ранения или смерти подтверждают находившиеся рядом бойцы и соответсвующие медицинские документы, которые оформляются специалистами. Очень важным фактором является отсутствие алкоголя в крови бойца, ведь немало случаев, когда именно употребление спитрного приводит к ранению или гибели. В случае обнаружения у пострадавшего алкоголя в крови – в выплате компенсации ему будет отказано.

Что касается обмундирования, то существует небольшая проблема наличия нестандартных размеров – многие женщины-военнослужащие настолько хрупки и миниатюрны, что им приходится в ателье перешивать форму.

«Между воинскими частями происходит обмен нужными размерами обмундирования.  Сегодня мы поможем, а завтра — нам. Благоприятные условия службы создаются, в первую очередь, благодаря человеческому фактору и собственному желанию добросовестно выполнять свои обязанности», — поделился начальник вещевой службы майор Иван Касьянов.

Читайте также: Студенты организовали сбор макулатуры для помощи гвардейцам лекарствами

«Волонтеры в областных военкоматах объясняют парням их права и обязанности, имея возможность коснультироваться напрямую с Министерством обороны Украины. Я также изучаю законодательные акты Украины, касающиеся социальной защиты военнослужащих, чтобы быть осведомленной об их правах», — рассказала представитель общественной организации "Жіноча сила України"  Светлана Алексейцева.

Читайте также: В Хмельницком пытаются опорочить память погибшего бойца АТО (видео)

Диана Красникова, студентка 3 курса кафедры телерепортерского мастерства ХГАК