Неожиданное открытие ученых: видео и фото с котиками повышает производительность на работе

Главное представит 3 факта, почему смотреть видеоролики с пушистыми любимцами полезно.

Ученые из японского университета Хиросимы доказали, что забавные видео про котов и щенков повышают внимание и помогаю лучше сконцентрироваться на каком-то предмете. Хироши Ниттоно и его команда провели ряд экспериментов со студентами их университета.  Они пришли к выводу, что просмотр милых видео и фото с изображением животных улучшает последующую производительность в задачах, требующих осторожности поведения, возможно, за счет сужения ширины фокусного внимания.

Медиа-исследование Джессики Галл Майрик в университете штата Индиана в Блумингтоне, обнаружили, что участники эксперимента чувствуют прилив энергии после просмотра коротко видео про котов. А ученые университета Небраски-Линкольна обнаружили взаимосвязь между юмором, который часто ассоциируется с милыми видео животных, и ощущением повышенной энергии.

Добровольцы, которые принимали участие в исследовании Майрик, сообщили, что после просмотра видео, у них отсутствовали какие-либо негативные эмоции. Также респонденты отметили, что после сеанса они меньше испытывали чувство тревоги, печали и раздражения. Особенно подобные видео полезны для людей, которые находятся на рабочем месте. Ведь отвлечение от работы будет не очень долгим, зато принесет сотруднику пользу.

Читайте также: Ученые установили, в каком случае график работы позитивно влияет на здоровье

По материалам: gazeta.ua