Вести Экономика ― 17 самых опасных городов Европы

Личная безопасность – это один из ключевых компонентов высокого качества жизни. Каждый год Mercer, одно из крупнейших в мире HR-агентств, публикует свой отчет Quality of Living Index (индекс качества жизни), в котором также указаны самые безопасные города для жизни и работы.

Этот рейтинг – один из самых исчерпывающих, он составляется для того, чтобы помочь международным корпорациям и другим работодателям предоставлять своим сотрудникам справедливую заработную плату, отмечает Mercer.

Mercer заявляет, что рейтинг личной безопасности основан на таких данных, как «взаимоотношения с другими странами, внутренняя стабильность, уровень преступности и уровень обеспечения законности и правопорядка».

Другими словами, нет ничего удивительного в том, что города в странах, в которых идут военные действия, оказались в самом конце рейтинга.

Аналитики Mercer изучили ситуацию в 450 городах мира, а затем составили список из 230 стран, которые являются самыми безопасными для работников.

Несмотря на то что европейские города в целом заняли довольно высокие места в рейтинге, были и такие города, которые, на удивление, получили довольно низкие показатели по уровню безопасности.

Ниже представлен рейтинг 17 самых небезопасных городов Европы.
17. Милан, Италия

Место в общем рейтинге: 63

Милан опустился в рейтинге на 63-е место, после того как ФБР предупредило о том, что Собор Св. Петра, Миланский собор и «Ла Скала» находятся под угрозой террористических атак.
16. Барселона, Испания

Место в общем рейтинге: 64

Этот город известен как один из мировых столиц карманных мошенников, именно поэтому город оказался лишь на 64-м месте.

Министерство иностранных дел Великобритании отмечает, что в Барселоне «наблюдается рост числа краж в офисах аренды автомобилей», и советует «убирать все ценные вещи из поля зрения».
15. Белфаст, Северная Ирландия

Место в общем рейтинге: 64

Город оказался лишь на 64-м месте в общем рейтинге, однако в этом городе довольно низкий уровень преступности по сравнению с другими городами Северной Ирландии.

Тем не менее количество людей, живущих за чертой бедности, в Белфасте очень высокое, что приводит к низкому уровню стабильности и к росту числа малозначительных преступлений.
14. Таллин, Эстония

Место в общем рейтинге: 66

Этот живописный город оказался среди самых опасных городов Европы, несмотря на то что здесь относительно низкий уровень преступности.

Однако Таллин оказался довольно низко в рейтинге безопасности из-за наркотрафика и торговли людьми, которую ведут организованные группировки.
13. Варшава, Польша

Место в общем рейтинге: 66

В Варшаве один из самых низких уровней преступности, однако в рейтинге она оказалась не на самых высоких местах в связи с акциями протестов, которые проходят в Польше.
12. Париж, Франция

Место в общем рейтинге: 71

Париж получил такую низкую оценку, в связи с тем что за последние два года город не раз подвергался террористическим атакам.

Так, в ноябре прошлого года прошел один из крупнейших терактов в истории страны, в результате которого погибло 130 человек и было ранено еще больше людей.
11. Лондон, Великобритания

Место в общем рейтинге: 72

Кажется удивительным, что Лондон оказался в этом списке, однако аналитики Mercer поставили его на 72-е место.

При этом отмечается, что в Европе все случаи гражданских волнений и террористические атаки постоянно отслеживаются и анализируются, поэтому любое изменение, которое оказывает влияние на качество жизни, отражается на рейтинге города.
10. Бухарест, Румыния

Место в общем рейтинге: 79

Уровень насильственных преступлений и организованной преступности в Румынии достаточно низкий, однако город занимает 79-е место в общем рейтинге из-за широкого распространения коррупции и мелких преступлений.
9. Загреб, Хорватия

Место в общем рейтинге: 79

Как и во многих городах Восточной Европы, в Загребе процветает коррупция. Именно в связи с ее широким распространением город оказался лишь на 79-м месте в общем рейтинге.
8. Рига, Латвия

Место в общем рейтинге: 82

Помимо протестов против мигрантов, которые начинают разворачиваться на улицах Риги, город оказался лишь на 82-м месте в общем рейтинге в связи с высоким уровнем организованной преступности и деятельности преступных группировок, способствующих развитию проституции.
7. Рим, Италия

Место в общем рейтинге: 82

Рим опустился на 82-е место, после того как он, как и другие итальянские города, был приведен в повышенную боеготовность после террористических атак, которые произошли в Париже в ноябре прошлого года.
6. Мадрид, Испания

Место в общем рейтинге: 84

Аналитики Mercer поставили Мадрид на 84-е место в связи с гражданскими волнениями, связанными с мерами жесткой экономии, проводимыми в стране. Эти меры привели к росту уровня безработицы, особенно среди молодого населения страны. А это в свою очередь привело к недовольству населения.
5. Будапешт, Венгрия

Место в общем рейтинге: 93

Город опустился на 93-е место из-за масштабного роста гражданских беспорядков, вызванных кризисом мигрантов. Хаос на железнодорожных станциях и протесты на улицах многих городов страны привели к массовому недовольству, несмотря на то что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пытается сократить поток мигрантов в свою страну и через страну в другие европейские страны.
4. София, Болгария

Место в общем рейтинге: 118

Высокий уровень гражданских беспорядков привел к тому, что София опустилась в рейтинге на 118-е место. Болгария – одна из самых бедных стран Европейского союза, именно поэтому народ постоянно выражает свой протест против правительства, пенсионных сокращений и коррупции.
3. Афины, Греция

Место в общем рейтинге: 124

После длительного периода мер жесткой экономии в стране вырос уровень бедности и преступности, что привело к тому, что Афины опустились в рейтинге на 124-е место.

Более того, недавние политические и экономические события в Греции, которые привели к жестким демонстрациям в Афинах и других городах страны, также способствовали снижению рейтинга безопасности в стране, отмечают аналитики Mercer.

А приток сотен тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки совсем не способствует улучшению ситуации в стране.
2. Белград, Сербия

Место в общем рейтинге: 131

Уровень насильственных преступлений в городе довольно низкий, однако Белград оказался всего на 131-м месте в общем рейтинге в связи с масштабной коррупцией и отмыванием денег, а также в связи с высоким уровнем вандализма.
1. Киев, Украина

Место в общем рейтинге: 189

Столица Украины занимает 189-е место в рейтинге в связи с продолжающимися гражданскими акциями протеста. При этом отмечается, что помимо этого в городе высокий уровень грабежей, вандализма и массовых протестов, в результате которых было убито и ранено много людей.