Вести Экономика ― Топ-10 крупнейших импортеров оружия в мире

Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал новые данные по торговле оружием между странами в период с 2011 по 2015 гг. Ниже представлены топ-10 стран, которые стали основными импортерами оружия за этот период.
1. Индия

Доля рынка: 14%

Индия традиционно является одним из основных импортеров оружия в мире. По данным Министерства обороны Индии за 2014 г., в период с 2011 по 2014 гг. страна потратила 834 млн рупий на импорт оружия.

В целом стоит отметить, что за рынок Индии идет жесткая конкуренция среди таких стран, как США, Россия, Франция и Израиль.

До 2013 г. основным поставщиком вооружения в Индию была Россия, однако затем Индия пыталась диверсифицировать поставки, закупая часть вооружения у США.

Если говорить о поставках из США, то у них в период с 2011 по 2015 гг. Индия закупила транспортные самолеты C-130J Super Hercules, патрульные противолодочные самолета «Боинг P-8 «Посейдон» и военно-транспортные стратегические самолеты «Боинг C-17 «Глоубмастер III».

Самой значительной поставкой 2013 г. из России стала передача Индии авианосца «Викрамадитья».
2. Саудовская Аравия

Доля рынка: 7%

Саудовская Аравия импортировала с 2011 по 2015 гг. значительно больше оружия, чем раньше.

Закупки оружия выросли по сравнению с предыдущими 4 годами в общей сложности на 275%, сообщил Стокгольмский институт Sipri в отчете.

В целом вырос спрос на оружие на всем Ближнем Востоке, пишут исследователи. «Коалиция арабских государств закупает в основном оружие из США и Европы», — говорит эксперт Питер Веземан.

Регион между 2011 и 2015 гг. получил по сравнению с периодом с 2006 по 2010 гг. почти на две трети больше оружия.
3. Китай

Доля рынка: 4,7%

«Китай продолжает наращивать свои военные мощности как с помощью импорта оружия, так и путем внутреннего производства», — отмечает Симон Веземан, старший научный сотрудник в SIPRI Arms and Military Expenditure Programme.

Помимо того, что Китай стал третьим в мире импортером оружия, он также вошел в тройку крупнейших в мире экспортеров, уступая США и России.

По оценкам SIRPI, между 1991 и 2013 гг. более 80% импорта Китаем основных видов обычных вооружений приходилось на Россию. Китай покупал почти треть всего российского оружия, поставлявшегося на экспорт.

Еще одним поставщиком вооружения в Китай является Украина.
4. Объединенные Арабские Эмираты

Доля рынка: 4,6%

ОАЭ вместе с Саудовской Аравией импортируют больше оружия, чем вся Западная Европа.

При этом США остаются одним из главных поставщиков оружия не только в эту страну, но и в регион в целом.

В целом вырос спрос на оружие на всем Ближнем Востоке, пишут исследователи. «Коалиция арабских государств закупает в основном оружие из США и Европы», — говорит эксперт Питер Веземан.

Регион между 2011 и 2015 гг. получил по сравнению с периодом с 2006 по 2010 гг. почти на две трети больше оружия, отмечается в отчете SIPRI.
5. Австралия

Доля рынка: 3,6%

В последние годы Австралия существенно наращивает закупки вооружения. Одним из основных поставщиков оружия на рынок Австралии являются США: на Австралию приходится 10% всего экспорта этой страны.

В целом же Австралия закупает оружие у западных стран: боевые вертолеты у Франции, боевые машины пехоты у Германии, радарные системы у Швеции, гаубицы у Великобритании, самолеты-заправщики у Испании, а также истребители, вертолеты, транспортные самолеты, ракеты класса воздух-воздух и беспилотники у США.
6. Турция

Доля рынка: 3,4%

Турция заняла шестое место среди импортеров с долей в 3,4%.

При этом Турция намерена полностью отказаться от импорта продукции оборонной промышленности к 2023 г. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на открытии выставки IDEF-2015.

По словам главы государства, Турция производит 54% всего вооружения. Но цель Эрдогана — к 2023 г. полностью избавиться от зависимости от импорта в оборонной промышленности.

Он добавил, что производственные мощности турецкой оборонной промышленности в прошлом году превысили $5 млрд.

А пока основным поставщик оружия в Турцию являются США с долей в 63%. На втором месте – Южная Корея, доля которой составляет 9,5% импорта Турции. Третьим крупнейшим поставщиком оружия в Турцию является Испания (8,9%).
7. Пакистан

Доля рынка: 3,3%

Среди поставщиков оружия в Пакистан такие страны, как США, Франция, Великобритания, а также Китай и Швеция. Пакистан является крупнейшим покупателем оружия в Китае: на его долю приходится 35% поставок оружия из Китая.

В последние годы Пакистан постоянно наращивает закупки оружия, тратя на него все больше денег.

В период с 2011 по 2015 гг. доля Пакистана на рынке импорта оружия составила 3,3%.

Важно отметить, что в течение многих лет между Индией и Пакистаном шла гонка вооружений, однако в последние годы Индия добилась серьезного преимущества перед Пакистаном.
8. Вьетнам

Доля рынка: 2,9%

Вьетнам является третьим крупнейшим покупателем российского оружия после Индии и Китая. На его долю приходится 11% всей поставок российского оружия.

Россия – крупнейший поставщик оружия во Вьетнам. На ее долю приходится 93% всего импорта вооружения.

Вторым крупнейшим поставщиком оружия во Вьетнам является Украина. Ее доля – 2,6% всего импорта вооружения Вьетнама.

Третий крупнейший поставщик оружия во Вьетнам – Испания с долей в 0,9%.
9. США

Доля рынка: 2,9%

«По мере того как растет напряжение и нарастают региональные конфликты, США сохраняют лидирующие позиции как экспортер оружия, значительно обгоняя конкурентов», – говорит Од Флерант, директор Программы военных расходов в SIPRI (Arms and Military Expenditure Programme).

Тем не менее США не только являются крупнейшим экспортером с долей в 33% мировых поставок, но и входят в топ-10 крупнейших импортеров вооружения в мире.
Основным поставщиком оружия в США является Германия: на ее долю приходится 21% всех поставок оружия в США.

За ней идет Канада: ее доля в общем импорте США составляет 11%. Третьим крупнейшим поставщиком оружия в США является Норвегия: на ее долю приходится 8,1% импорта США.
10. Южная Корея

Доля рынка: 2,6%

Южная Корея замыкает десятку крупнейших импортеров. Основным поставщиком вооружения в эту страну являются США. На их долю приходится 80% всех поставок оружия в Южную Корею.

За ними идет Германия: ее доля в импорте оружия Кореи — 13%.

Третьим крупнейшим поставщиком оружия в Южную Корею является Швеция: на ее долю приходится 2,2% всех поставок.