Стамбульское дежавю

Московское «Динамо» на блоке. Фото: cev.lu.

Событие недели

ВОЛЕЙБОЛ: один шаг до «Финала четырех»

В женском волейболе завершились матчи так называемого «Раунда 12-ти» Лиги чемпионов, по итогам которого осталось 6 команд — соискателей главного приза, не считая хозяев итогового турнира — «Финала четырех». Подобный формат давно принят в главных континентальных клубных турнирах по волейболу: организатор итоговых битв определяется не заранее, а по итогам группового раунда. В принципе игры с участием российских клубов для любителей букмекерских ставок и просто аналитиков сюрпризов не принесли. После гостевой победы над «Дрезднером» — 3:1 московское «Динамо» перед своими болельщиками решило не делиться сетами с немецкими соперницами. Итог — 3:0 (25:17, 25:13, 25:21). В составе москвичек, как это обычно бывает, самой результативной стала Наталия Гончарова, набравшая 14 очков, бразильянка Фернанда Гарай добыла 10.

Что дальше, было понятно заранее. В период с 8 по 10 марта, а затем с 22 по 24 марта команда Юрия Панченко выходит на турецкий «Фенербахче», причем первый матч проведет в Стамбуле. После шума, связанного с футбольной игрой Лиги Европы между московским «Локомотивом» и этой самой турецкой командой, любители остренького скажут: злой рок, ведь когда не стоило бы ехать к турецким берегам, все происходит именно так. На самом деле ни в волейболе, ни в баскетболе такие скресты не являются случайными. Если клубов и с нашей стороны, и с турецкой довольно много, срабатывает чистейшая математика. Что же касается прогнозов, то еще неделю назад в разговоре с «МК» нападающая «Динамо» Наталия Гончарова назвала клуб с азиатского берега пролива Босфор одним из самых крепких соперников на оставшихся стадиях. Также, по ее мнению, опасность представляет швейцарский «Волеро» (напомним, становлению альпийской команды немало поспособствовала балканский тренер Светлана Илич, затем успевшая поработать и с динамовками. С тех пор «Волеро» еще заметно прибавил).

Но слабых здесь уже не осталось. Упомянутые швейцарки сыграют против еще одного стамбульского чуда — «Вакифбанка», уже побеждавшего в Лиге чемпионов. А теперь — снова о наших. В «Раунде 12-ти» случилась неудачная жеребьевка: она свела в этой стадии казанское «Динамо» Ришата Гилязутдинова и «Уралочку-НТМК (Свердловская область) Николая Карполя. С одной стороны, кто-то гарантированно проходил дальше, а с другой — неизбежная потеря. Второй матч тоже остался за Казанью, которая по-спортивному зла после поражения в Суперлиге в Москве. Счет встречи — 3:1 (23:25, 25:16, 25:21, 25:22), а у победительниц самой полезной стала болгарская нападающая Элица Василева (25), которая носит титул рекордсменки мира по числу набранных очков — 57. Екатерина Гамова тоже отметилась неплохим показателем — 21 пункт, Дарья Столярова (Исаева) набрала 16.

Казани на следующем этапе выпала итальянская «Пьяченца», один из самых грозных женских клубов Европы в настоящее время. Впрочем, именно ее в заключительном матче группового раунда одолели москвички, тем самым выйдя на первое место в своей группе. Незнакомок на такой высокой стадии Лиги чемпионов уже не осталось.

Испытание недели

ГАНДБОЛ: СМИ России — СМИ Беларуси — 0:2

В среду спорткомплекс «Звезда», как и весь подмосковный Звенигород, жили в предвкушении большого гандбола. Мало того что местный женский гандбольный клуб принимал в рамках чемпионата России «Астраханочку», так еще по завершении этой встречи начинался матч-реванш сборных СМИ России и Беларуси. Готовились к нему журналисты начиная с ноября, когда первый вояж в Брест закончился поражением с минимальным счетом — 11:12. Тогда руководство белорусского гандбола и клуба БГК имени Мешкова устроило россиянам теплый прием, включая экскурсию в Беловежскую пущу. Теперь хозяева не остались в долгу, благодаря ФГР и ГК «Звезда» также обеспечив белорусам комфортное проживание и свозив на экскурсию в Саввино-Сторожевский монастырь.

Но это было накануне, 23 февраля. А уже на следующий день обстановка была наэлектризована до предела. «Звезда», которой выпал сложный график матчей, не имела права уступать Астрахани, где сейчас работает рулевой сборной России Евгений Трефилов. Кроме того, в составе волжанок есть бывшие любимицы Звенигорода — юная Анна Вяхирева и опытная Людмила Постнова… Игру посетил глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев. Две главные новости от президента звучали так: во-первых, домашний матч отбора на мужской чемпионат мира-2017 против Черногории скорее всего пройдет в Москве, в динамовском дворце в Крылатском; во-вторых, в воздухе витает идея возродить в том или ином виде московский мужской гандбольный клуб, которого остро не хватает. Возможно, это снова будет ЦСКА. По словам Шишкарева, глава попечительского совета ФГР, вице-премьер Дмитрий Рогозин, рассматривает идею создания команды мастеров на базе ОКБ «Сухой». Не в Петропавловске-Камчатском, а в столице.

Сборная российских СМИ, включая журналистов «МК» Алексея Лебедева и автора этих строк, захватывающую концовку игры «Звезды» и «Астраханочки» уже видеть не могла (25:25!) Главнокомандующие 14-кратный чемпион России Василий Филиппов и телекомментатор Сергей Приголовкин откомандировали команду на разминку. Готовились акулы пера и микрофона больше 3 месяцев, тренировки стали регулярными. Были проведены 2 боевые встречи — против сборной Дмитрия Рогозина, а также команды МГУ. Надо признать, что после этих проб и ошибок смотреть и освещать женский чемпионат мира, а затем мужскую «Европу» стало значительно интереснее. Каждый нашел для себя свое амплуа, а Филиппов определился с расстановкой на площадке. Хотя… друзья-белорусы тоже все это время провели не зря. Было ясно, что герою брестской встречи Евгению Гостеву уже не дадут заколотить в белорусские ворота 10 мячей: тотальная опека обеспечена.

А дальше все по-взрослому. К матчу были изготовлены плакаты, и часть публики осталась на трибунах смотреть журналистское противостояние. Остались на площадке и две очаровательные барышни — судьи Европейской конфедерации гандбола (ЕГФ) Виктория Алпаидзе и Татьяна Березкина. Им-то и предстояло нас судить. С приветственным словом выступил специально приехавший в зал Дмитрий Рогозин. Обмен вымпелами, гимны наших двух стран (за душу берет!), монетка — и вперед.

Увы, Россия повела в счете первый и единственный раз. У нашей команды по тайму провели замечательные вратари Ивашко и Димчук, у белорусов чудеса в рамке творил Дмитриев… В белорусские ворота судьи назначили 5 объективных пенальти, но три «семерика» были отбиты. Белорусы как звери бросались на линейного, капитана Романа Скворцова. «Вязали» полусредних. И мяч в ворота идти не хотел. Православные белорусы потом скажут: не зря, мол, в монастырь сходили. Впрочем, только ли в этом дело? Если сравнивать степень понимания партнеров на подсознательном уровне, в этом компоненте гости смотрелись выгоднее. Когда за 7 минут до конца россияне проигрывали минус 5, надежда еще оставалась: ручной мяч знает такие чудеса. Но ответный гол окончательно похоронил шансы на реванш. Впрочем, игра эта не окажется последней. Ведь было решено с тренировками не заканчивать. Просто впредь надо помалкивать — и слушать тренерский штаб. 

Сборная журналистов России — сборная журналистов Беларуси — 11:16 (6:9)

Россия: вратари Ивашко, Димчук; полевые игроки Федотов (3 мяча, 1 — с пенальти), Гостев (2), Красюков (2), Наумов (2/1), Можайцев (1), Богомолов (1), Савари, Гучик, Качанов, Шмельков, Скворцов, Лебедев, Дерябкин, Микулик, Любимов.

Удаления: 1–1. Пенальти: 5 (2) — 3 (3). Судьи: Алпаидзе/Березкина (Санкт-Петербург). Звенигород, «Звезда», 220 зрителей.