Новый взрыв на шахте «Северная» убил шестерых горноспасателей

фото: 1tv.ru

Шахта «Северная».

В 4:43 утра воскресенья агентства передали сообщения о том, что на шахте «Северная» в Воркуте произошел новый взрыв. Как сообщает МЧС, его жертвами стали 6 человек — это пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС и один работник шахты. Также сообщается, что еще пять человек оказались ранены. Тела погибших и раненых были подняты на поверхность. Пострадавшими занялись врачи. Все остальные спасатели и работники шахты благополучно вышли на поверхность. Все работы в шахте были приостановлены. Под землей во время взрыва находились 77 человек — 38 горноспасателей и 39 работников шахты, передает РИА «Новости».

Всех погибших и раненых спасателей представят к награде. А врио главы республики Коми Сергей Гапликов объявил трехдневный траур в республике, начиная с воскресенья.

Напомним, что первый взрыв на шахте «Северная» произошел 25 февраля. Тогда в шахте находилось 110 рабочих. Четверо из них погибли, а восьмидесяти удалось выйти на поверхность. Однако заблокированными остались 26 человек. Именно к ним и пробивались спасатели. Однако пока судьба рабочих так и остается неизвестной. 

Спасатели называли операцию в «Северной» одной из самых сложных. В забоях имеются три мощных завала и сильное задымление. В МЧС сообщали, что спасатели работают на пределе возможностей.