Вести Экономика ― Топ-23 города с самым высоким уровнем жизни

Кaждый гoд Mercer, oднo из крупнeйшиx в мирe HR-aгeнтств, публикуeт свoй oтчeт Quality of Living Index (индeкс кaчeствa жизни), в кoтoрoм тaкжe укaзaны сaмыe бeзoпaсныe гoрoдa для жизни и рaбoты.

Этoт рeйтинг – oдин из сaмыx исчeрпывaющиx. Oн сoстaвляeтся, для тoгo чтoбы пoмoчь мeждунaрoдным кoрпoрaциям и другим рaбoтoдaтeлям прeдoстaвлять свoим сoтрудникaм спрaвeдливую зaрaбoтную плaту, oтмeчaeт Mercer.

Aнaлитики Mercer изучили ситуaцию в 450 гoрoдax мирa, oцeнивaя иx пo рaзным пaрaмeтрaм, кoтoрыe сooтнoсятся с кaчeствoм жизни:

• Пoлитичeскaя и сoциaльнaя oбстaнoвкa (пoлитичeскaя стaбильнoсть, урoвeнь прeступнoсти, систeмa прaвoпoрядкa)

• Экoнoмичeскaя oбстaнoвкa (вaлютнoe рeгулирoвaниe, бaнкoвскиe услуги)

• Сoциoкультурнaя oбстaнoвкa (дoступнoсть СМИ, цeнзурa СМИ, oгрaничeния личнoй свoбoды)

• Мeдицинa и здрaвooxрaнeниe (пoстaвки мeдикaмeнтoв, мeдицинскиe услуги, инфeкциoнныe зaбoлeвaния, систeмa кaнaлизaции, утилизaция oтxoдoв, зaгрязнeниe вoздуxa)

• Oбрaзoвaниe (стaндaрты oбрaзoвaния и дoступнoсть мeждунaрoдныx шкoл)

• Кoммунaльныe услуги и oбщeствeнный трaнспoрт (элeктричeствo, вoдa, oбщeствeнный трaнспoрт, дoрoжныe прoбки)

• Oтдыx (рeстoрaны, тeaтры, кинo, спoрт и вoзмoжнoсти для oтдыxa)

• Пoтрeбитeльскиe тoвaры (дoступнoсть eды, тoвaрoв eжeднeвнoгo пoтрeблeния, aвтoмoбилeй)

• Жилищныe услoвия (aрeндa жилья, бытoвaя тexникa, мeбeль, рeмoнтныe услуги)

• Oкружaющaя срeдa (климaт, прирoдныe кaтaстрoфы)

Итaк, нижe прeдстaвлeн списoк 23 гoрoдoв с лучшими услoвиями для жизни.
23. Мoнрeaль, Кaнaдa

Мoнрeaль – oдин из пяти кaнaдскиx гoрoдoв, кoтoрыe пoпaли в этот рейтинг. Монреаль – это центр торговли, финансов и технологий.

Монреаль — самый крупный город в провинции Квебек и второй по величине город в Канаде.

Монреаль обыкновенно занимает самые высокие места в рейтинге самых удобных для жизни городов в мире.

Журнал Monocle Magazine назвал город «культурной столицей Канады», а недавно ЮНЕСКО назвала Монреаль городом дизайна.

Уступив в середине 70-х гг. титул экономической столицы Торонто, Монреаль остается важным деловым, промышленным и культурным центром Канады.

В числе наиболее значимых отраслей аэрокосмическая, биотехнологическая, фармацевтическая, отрасль информационных технологий, туризм, киноиндустрия, а также развитая индустрия компьютерных игр.
22. Перт, Австралия

Австралия – это страна с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Город Перт расположен в западной части страны, здесь множество красивых пляжей. При этом в данном регионе очень низкий уровень безработицы – всего 4,1%.

Население города составляет 1,658 млн человек. Перт — четвертый по населению город Австралии после Сиднея, Мельбурна и Брисбена. В Перте проживает около 75% населения всего штата Западная Австралия.
21. Брюссель, Бельгия

Политический центр Европы считается одним из самых безопасных городов в мире, он очень спокойный и тихий.

Здесь множество музеев, парков и ресторанов.

Брюссель — крупнейший экономический центр страны.

Экономическому росту бельгийской столицы поспособствовали центральное географическое положение и тот факт, что здесь разместились такие международные организации, как ЕС и НАТО.

По объему ВВП на душу населения (59 400 €) Брюссель находится на 3-м месте среди европейских городов после Люксембурга и Центрального Лондона.
20. Стокгольм, Швеция

Шведская столица считается одним из лучших мест в мире, с высоким уровнем жизни. Эксперты наблюдают баланс работы, жизни, безопасности и хорошей экологической ситуации.

Большинство жителей Стокгольма работают в сфере услуг, что составляет 85% рабочих мест в городе. Отсутствие тяжелой индустрии делает Стокгольм одним из самых чистых городов мира.

За последнее десятилетие было создано огромное количество вакансий в компаниях, которые занимаются разработкой и внедрением новейших технологий. Здесь базируются известные на весь мир компании IBM, Ericsson и Electrolux. На севере Стокгольма, в районе Чиста, располагается солидный IT-центр.

Стокгольм — крупный финансовый центр. Тут находятся штаб-квартиры крупнейших банков Скандинавии — Swedbank, Handelsbanken и Skandinaviska Enskilda Banken. Здесь же расположены страховые компании Skandia и Trygg-Hansa.

В Стокгольме располагается известная Стокгольмская фондовая биржа. В целом более 45% всех шведских компаний расположили в Стокгольме свои штаб-квартиры. Не менее крупная компания H&M тоже базируется в Стокгольме.
19. Люксембург

Этот небольшое европейский городок, граничащий с Бельгией, Францией и Германией, очень богат, а уровень преступности здесь крайне низкий.

Это один из богатейших городов Европы с высочайшим уровнем жизни. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС.

Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около 1 тыс. инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира.

Люксембург занимает 4-е место в мире по уровню доходов населения.
18. Гамбург, Германия

Гамбург – это один из крупнейших городов Германии. Он стал центром СМИ и медиаиндустрии. Кроме того, здесь располагается второй старейший в стране банк — Berenberg Bank.

Гамбург — один из самых больших портовых городов в Европе, расположен у места впадения реки Эльбы в Северное море.

Гамбург — это крупнейший порт в Германии, второй по величине в Европе, а в мире занимает 9-е место.

Самая крупная верфь — Blohm und Voss.

Гамбург является важным местом гражданской аэрокосмической промышленности. В городе представлены две компании — это EADS и Airbus, которая имеет сборочный завод в Гамбурге, на заводе работает более 13 тыс. человек.

В Гамбурге расположен главный офис фирмы Beiersdorf. Также в городе находится крупный пивоваренный завод по производству известной в России марки пива «Холстен».

Гамбург — центр машиностроения, легкой и полиграфической промышленности. В городе расположены знаменитые издательства прессы «Шпигель» и «Штерн». В городе также расположена штаб-квартира крупнейшего в Европе концерна посылочной торговли «Отто».
17. Оттава, Канада

Этот город считается самым образованным в Канаде благодаря множеству учебных заведений самого разного уровня в городе. Кроме того, в городе очень низкий уровень безработицы. Также Оттава считается объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

Оттава, ставшая центром развития высоких технологий, иногда удостаивается титула «Северной Силиконовой долины».

В качестве столицы Канады Оттава — место пребывания федеральных властных структур и крупнейших культурных центров, включая ведущие канадские музеи и Национальную картинную галерею.
16. Мельбурн, Австралия

Этот город считается одним из лучших мест в мире с точки зрения образования, здравоохранения и НИОКР. Помимо этого, в городе развиты туристический и развлекательный секторы.

Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии.

Мельбурн также часто называют спортивной и культурной столицей страны, так как в нем проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии.

В 2015 г. журнал The Economist пятый раз подряд по совокупности признаков назвал Мельбурн самым комфортным для проживания городом планеты
15. Торонто, Канада

Торонто – финансовая столица Канады. Здесь располагается целый ряд крупнейших канадских банков. В городе активно развивается развлекательный сектор, здесь проходит ежегодный фестиваль Toronto Film Festival.

Торонто является частью   золотой подковы» — густонаселенного региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн человек.

Приблизительно одна треть всего населения Канады живет в радиусе 500 км от Торонто. Около шестой части всех рабочих мест Канады находятся в пределах городской черты.

Город Торонто известен также как экономический двигатель Канады, считается одним из ведущих мегаполисов мира и имеет большой вес как в регионе, так и на государственном и международном уровнях.
14. Берн, Швейцария

Аналитики Mercer считают этот город вторым самым безопасным городом в мире. Здесь развита промышленность и сельское хозяйство, а уровень безработицы очень низкий – всего 3,3%. Растущий IT-сектор привлекает талантливую молодежь.

Берн является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство, парламент и центральный банк. Местонахождение штаб-квартир Всемирного почтового союза и Швейцарских железных дорог.

Исторический центр, возникший на полуострове в излучине реки Аре, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
13. Берлин, Германия

Столица Германии может похвастаться балансом отличных возможностей для трудоустройства, высокими стандартами жилищных условий, высокого уровня личной безопасности и множеством возможностей для отдыха.

Берлин является мировым культурным центром. Это крупный европейский транспортный узел и один из самых посещаемых городов на континенте.

Университеты, исследовательские институты и музеи Берлина известны во всем мире. В городе живут и работают художники, дипломаты и иммигранты со всех уголков планеты.

Берлин — крупный экономический и финансовый центр не только Германии, но и ЕС в целом. Развиты главным образом радиоэлектронная промышленность, машиностроение, транспортное строительство, город является важным центром торговли, местом проведения международных торговых ярмарок, выставок.
12. Веллингтон, Новая Зеландия

Веллингтон – второй самый густонаселенный город Новой Зеландии и политический центр страны.

Веллингтон — красивый и уютный город, с большим количеством мостов, виадуков, тоннелей, парков и скверов.

В городе размещается оскароносная студия по эффектам для кино — Weta Digital.
11. Амстердам, Нидерланды

Это один из финансовых центров Европы, который известен высокими стандартами и уровнем жизни. В этом городе гармонично сочетаются современная городская жизнь и традиционные возможности для отдыха.

Амстердам также является финансовой и культурной столицей Нидерландов. Здесь расположились штаб-квартиры 7 из 500 наиболее крупных мировых компаний, например Philips и ING Groep. Также в центре города расположена старейшая в мире фондовая биржа.

В Амстердаме расположен главный офис «Гринпис».

Множество достопримечательностей — «Рейксмюзеум», Музей Винсента Ван Гога, Городской музей, Эрмитаж на Амстеле, квартал красных фонарей (Де Валлен) — ежегодно привлекает в город около 4,2 млн туристов.
10. Сидней, Австралия

На этот город приходится 7% экономики страны. В сфере финансовых услуг занято 22% всех работников.

Кроме того, благодаря экологической обстановке и росту культурного разнообразия Сидней поднялся в рейтинге и вошел в 10 лучших городов по качеству жизни.

Город Сидней знаменит своим оперным театром, мостом Харбор-Бридж и своими пляжами.

Жилые кварталы Большого Сиднея окружены национальными парками. Береговая линия (как внешняя «морская», так и внутригородская) крайне изрезана. Она изобилует многочисленными заливами, бухточками, островами и пляжами.
9. Копенгаген, Дания

Недавно этот город был признан самым счастливым местом на планете. И это неудивительно. Изначально Копенгаген был небольшой рыбацкой деревушкой, которая затем превратилась в сильный урбанистический и культурный центр с высокими показателями уровня жизни.

Копенгаген — крупный транспортный узел в Северной Европе. Постоянные паромные рейсы соединяют город с портами Германии, Швеции, Норвегии. Копенгаген — крупный круизный центр. В порту несколько круизных терминалов.

На городских магистралях проложены велосипедные дорожки. Ежедневно для поездок на работу или учебу около 50% копенгагенцев используют велосипед.
8. Женева, Швейцария

Этот город считается мировым центром дипломатии. Здесь живут богатейшие люди планеты. Это один из самых безопасных городов в мире, а кроме того, население Женевы отличается высоким уровнем культуры и образованности.

В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН.
Женева также является мировым финансовым центром. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.

Женевская экономика в основном ориентирована на сферу услуг.

Город является важным и старейшим центром финансовых услуг, специализирующимся преимущественно на приват-банкинге (управляющий активами на сумму около $1 трлн), а также на финансировании и международной торговле.
7. Франкфурт, Германия

Этот город – центр всемирно известных ярмарок и выставок, включая знаменитую Frankfurt Motor Show.

Франкфурт является центром коммерции, культуры, образования, туризма и транспортным узлом. Здесь находятся Европейский центральный банк, Федеральный банк Германии, Франкфуртская биржа и Франкфуртская ярмарка.

Франкфуртский аэропорт— один из наиболее загруженных международных аэропортов, а Центральный вокзал и Франкфуртская автомобильная развязка — одна из наиболее загруженных транспортных магистралей континентальной Европы.

Во Франкфурте располагалась штаб-квартира американской армии в Германии, а сам город после окончания Второй мировой войны находился в американской зоне оккупации.

Экономика Франкфурта базируется на трех китах — финансах, транспорте и ярмарочной деятельности. Франкфуртская биржа — крупнейшая в Германии и одна из наиболее значимых в мировой экономике.

Во Франкфурте располагается Европейский центральный банк, который определяет денежно-кредитную политику стран еврозоны и Федеральный банк Германии. Порядка 300 национальных и иностранных банков имеют представительства во Франкфурте, включая штаб-квартиры крупнейших немецких банков.
6. Дюссельдорф, Германия

Этот город известен в мире индустрии моды и искусства. Город получил максимальные оценки почти по всем параметрам в исследовании Mercer.

Дюссельдорф — наряду с Берлином, Франкфуртом-на-Майне, Мюнхеном и Гамбургом — входит в пятерку крупнейших экономических, транспортных, культурных и политических центров Германии.

В нем находятся штаб-квартиры множества крупных компаний, в том числе E.ON и Henkel Group. Городской аэропорт является международным хабом.

В Дюссельдорфе расположены две гавани, а также многочисленные высшие учебные заведения, в частности Дюссельдорфская академия художеств и Университет Генриха Гейне.
5. Ванкувер, Канада

Это один из самых густонаселенных городов Канады с высоким уровнем этнического разнообразия. Для 52% населения английский язык не является родным.

Ванкувер является одним из крупнейших промышленных центров страны. Порт города — крупнейший в Канаде и наиболее диверсифицированный, с торговым оборотом более 75 млрд канадских долларов в год.

В Ванкувере также располагаются штаб-квартиры лесозаготавливающих и горнодобывающих компаний. В последние годы город становится все более важным центром по разработке программного обеспечения, биотехнологий, а также динамично развивающийся киноиндустрии.

Живописное расположение Ванкувера делает его одним из главных мест для туризма.
4. Мюнхен, Германия

Мюнхен – это город, который регулярно попадает в рейтинг по уровню жизни.

Мюнхен славится своими пивоваренными традициями. В городе находятся шесть крупных пивоварен, которые производят знаменитое на весь мир пиво.

«Октоберфест» — праздник пива, кренделей, жареных курочек и каруселей, ежегодно проводящийся в конце сентября — начале октября на Терезином лугу.

Современный Мюнхен не только сосредоточие культурных и музейных ценностей, но и крупный промышленный и исследовательский центр.

Благодаря знаменитым университетам, одной из крупнейших в Европе Баварской государственной библиотеке, насчитывающей 6 млн томов, институтам имени Макса Планка и имени Хайнца Майера-Лейбница, ядерному научно-исследовательскому реактору и многим другим учреждениям Мюнхен удерживает прочные позиции в европейской науке.

Также Мюнхен по праву считается ИТ-столицей Германии. Недвижимость в Мюнхене самая дорогая в Германии
3. Окленд, Новая Зеландия

Окленд — крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1,3 млн человек, что составляет около 32% всего населения страны.

Территория, занимаемая Большим Оклендом, является самой большой урбанизированной областью Новой Зеландии.

Окленд занимает 3-е место в рейтинге благодаря хорошо сбалансированной экономике, высокому уровню личной безопасности и прекрасной экологической ситуации.
2. Цюрих, Швейцария

Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир Центрального банка Швейцарии.

Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа.

Все это делает Цюрих одним из основных мировых финансовых центров. В городе расположена штаб-квартира компании Barry Callebaut, одного из лидеров мирового производства шоколада.
1. Вена, Австрия

Вена возглавляет рейтинг седьмой раз подряд.

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы.

Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др.

В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ.

Вена является городом и регионом с высоким уровнем благосостояния.