Самая юная девушка-миллиардер из Forbes: лошади, веганство, бои без правил

фото: instagram.com

Фото6 alexandraandresen

Александра стала обладательницей состояния, оцениваемого сегодня в $1,2 млрд, в 2007 году, когда ее отец Юхан Андресен передал 80% своих акций семейной инвестиционной компании Ferd Holding своим дочерям. В скандинавской бизнес-культуре старшее поколение нередко передает состояние молождежи, чтобы приобщить наследников к семейному делу. Впрочем, не исключено, что за этим могут скрываться и причины, связанные с налогами.

Как бы то ни было, второй по молодости миллиардершей в списке «Форбс» значится и 20-летняя сестра Александры – Катарина, студентка Амстердамского университетского колледжа. Любопытно, что третий по юности миллиардер в рейтинге – тоже норвежец, 22-летний Густав Магнар Витзоэ.

Семейная компания ведет свое начало с 1849 года, когда возникла как табачная фирма, созданная прапрапрадедом нынешних владельцев и долгое время бывшая крупнейшим в Норвегии производителем сигарет. В 2005 году табачный бизнес был семьей продан (как утверждается, по этическим причинам), а предпринимательские усилия владельцев переключились на инвестиционные проекты.

Shallow waters are noisy; deep waters are silent…

Фото опубликовано Alexandra (@alexandraandresen) Мар 23 2015 в 6:17 PDT

Из аккаунта Александры Андресен в Инстаграм можно узнать, что она проводит свое время, катаясь на лошадях (она занимается этим практически профессионально: завоевывала награды на международных соревнованиях по выездке и готовится к Летним Олимпийским играм-2020 в Токио). И что она придерживается веганской диеты – о чем любит информировать всех окружающих.

Wouldn’t mind being back in Greece right now #wisheverydaywassummer

Фото опубликовано Alexandra (@alexandraandresen) Мар 7 2015 в 2:01 PST

По данным издания «Телеграф», Андресен живет в Германии и встречается с 24-летним норвежским профессиональным бойцом без правил.

Несмотря на принадлежность к богатой фамилии, Александра и Катарина учились в Осло в государственной школе, а их отец настоял, чтобы барышни приобретали себе подержанные автомобили. Бережливость, судя по всему, у норвежских миллиардеров в крови. В одном из интервью Александра рассказала, что постоянно экономит, приберегая деньги, полученные ли в качестве призов на соревнованиях или в подарок на день рождения: «Это значит, что я могу покупать себе вещи, которые действительно хочу, типа сумки или пары туфель, не выпрашивая денег у мамы или папы».

Iceland, I love you

Фото опубликовано Alexandra (@alexandraandresen) Дек 19 2014 в 9:37 PST

В последнем списке богачей по версии Forbes числятся 66 молодых миллиардеров – тех, кому меньше сорока. Четыре года назад нестарых богачей было в три раза меньше. В то время, как Александре и Катарине Андресен повезло родиться в богатом семействе, немалая часть их коллег по клубу молодых миллиардеров, создали свое богатство сами, применяя инновации и воображение, помноженные на добрую толику везения.

The Artic Equestrian Games is coming up soon! Belamour is almost back in shape after his holliday? Can’t wait!

Фото опубликовано Alexandra (@alexandraandresen) Янв 5 2014 в 9:43 PST