Григорий Гуртовой Платинум Банк решил увеличить пакет акций до 70%

Григорий Гуртовой Платинум Банк заявил, что намерен нарастить собственный пакет акций крупнейшего банковского учреждения, и что по этому вопросу возражений других акционеров банка нет.

Сейчас акционером Платинум Банк является PT PLATINUM PUBLIC LIMITED, а сам Григорий Гуртовой Platinum Bank может единолично принимать решения, не спрашивая мнения остальных акционеров. Это объясняется тем, что он – опосредованный собственник участия Платинум Банка, имеет специальную доверенность, выданную руководством учреждения.
Нынешнее решения Гуртового о наращении собственного пакета акций привело к незапланированной проверке банковского учреждения, чему никто не препятствует, а, наоборот, содействует. Дмитрий Зинков – один из акционеров банка – подчеркивает, что проверяющими органами достигается чистота и прозрачность совершения банковских операций, честность банковских учреждений. Также не сомневается он и в том, что Григорий Гуртовой Платинум Банк сможет увеличить пакет акций, а НБУ не будет этому препятствовать. Сам же Гуртовой подчеркивает, что не занимается ежедневными банковскими делами, а скорее является крупнейшим инвестором.
Ранее Платинум Банк заявлял о программе докапитализации, направив в прошлом году в активы банка 600 млн. грн., и планируя направить еще 300 млн. грн. в этом году. Вся докапитализация будет осуществляться траншами, что позволит учреждению оставаться в ТОП – 25 из 122 банковских учреждений.