Вести Экономика ― Топ-10 самых дорогих городов в мире

Worldwide Cost of Living – это исследование Economist Intelligence Unit, которое проводится раз в два года. В рамках исследования проводится сравнение более 400 розничных цен на 160 продуктов и услуг.

Среди них продукты питания, напитки, одежда, хозяйственные товары и товары личной гигиены, аренда жилья, транспортные расходы, стоимость ЖКУ, частных школ, стоимость помощи по дому и расходы на отдых.

Это исследование является инструментом, позволяющим HR-специалистам и финансовым менеджерам подсчитать стоимость проживания и компенсационные пакеты для экспатов и сотрудников, которые отправляются в командировки.

В этом исследовании представлена сравнительная стоимость проживания в каждом из городов.

Это исследование позволяет провести сравнение городов, так как за основу сравнения берется Нью-Йорк, индекс которого установлен на отметке 100.
Исследование проводится более 30 лет.

Ниже представлены 10 самых дорогих городов в мире.
10. Лос-Анджелес

Страна: США

Индекс стоимости жизни: 99

Изменение рейтинга: +19

Город является административным центром одноименного округа, а также центром Большого Лос-Анджелеса — агломерации с населением выше 17 млн человек.

Лос-Анджелес является одним из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров. Также город — один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, музыки, телевидения, компьютерных игр.

Лос-Анджелес — крупнейший промышленный и экономический центр запада США.

Основными промышленными отраслями, обеспечивающими экономическое развитие города, являются международная торговля, теле- и кинопромышленность, военная, авиационно-космическая, нефтеперерабатывающая, электротехническая, автосборочная, приборостроительная, пищевая промышленность.

Лос-Анджелес — место проведения ряда крупных международных выставок, среди которых Electronic Entertainment Expo («E3»), Greater Los Angeles Auto Show (часто называемое главной международной автовыставкой). Одним из крупнейших выставочных комплексов города является Los Angeles Convention Center.
9. Сеул

Страна: Южная Корея

Индекс стоимости жизни: 99

Изменение рейтинга: +1

Главный политический, экономический и культурный центр Республики Корея. Один из ведущих финансовых центров Восточной Азии.

Сегодня население города — это четверть населения Южной Кореи.

Сеул — один из крупнейших промышленных и финансовых центров мира. Здесь располагаются штаб-квартиры корпораций Samsung, LG, Hyundai, Kia и SK.

В Сеуле работают около 20 тыс. предприятий. Хотя Сеул занимает всего 0,6% территории Республики Корея, город производит 21% ВВП страны.

Главные отрасли промышленности: торговля, машиностроение, телекоммуникации, электроника, строительство.

В Сеуле находятся штаб-квартиры многих международных компаний.

Интернациональные банки Citigroup, Deutsche Bank, HSBC, Goldman Sachs, JPMorgan Chase,Barclays, Grupo Santander, UBS, Credit Suisse, UniCredit, Société Générale, Calyon, BBVA, Macquarie Group, ING Bank, State Street и Standard Chartered имеют свои филиалы в городе.
8. Копенгаген

Страна: Дания

Индекс стоимости жизни: 99

Изменение рейтинга: 0

Население исторического города составляет чуть более 0,5 млн человек, с пригородами — более 1 млн жителей.

Копенгаген — крупный транспортный узел в Северной Европе. Шесть железнодорожных линий соединяют Копенгаген со всей страной.

Постоянные пароходные рейсы в Санкт-Петербург, Лиепаю, в главные порты Германии, Швеции, Норвегии, Англии, Франции, Средиземного и Черного морей, а также в Нью-Йорк.
7. Нью-Йорк

Страна: США

Индекс стоимости жизни: 100

Изменение рейтинга: +15

Нью-Йорк — крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира. Население города составляет свыше 8,5 млн человек, агломерации — 20,63 млн.

Нью-Йорк — важнейший экономический центр Соединенных Штатов и всего мира. Нью-Йорк, наряду с Лондоном и Токио, называют одним из трех основных центров мировой экономики.

Нью-Йорк является важнейшим финансовым центром страны и мира.

Нью-Йорк избрали местом расположения своих штаб-квартир такие финансовые организации, как Citigroup, J.P. Morgan Chase & Co., American International Group, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, Merrill Lynch и др.

Кроме того, в городе расположены штаб-квартиры многих крупных нефинансовых корпораций, среди которых Verizon Communications,Pfizer, Alcoa, News Corp., Colgate-Palmolive и др.

В городе находятся такие биржи, как Нью-Йоркская фондовая биржа, NASDAQ, Американская фондовая биржа, Нью-Йоркская товарная биржа и New York Board of Trade. Нью-йоркская финансовая отрасль сосредоточена на Уолл-стрит в нижнем Манхэттене.
6. Лондон

Страна: Великобритания

Индекс стоимости жизни: 101

Изменение рейтинга: +5

Население превышает 8,5 млн человек, это второй по величине город Европы и крупнейший в Евросоюзе. Образует агломерацию «Большой Лондон» и более обширный метрополитенский район.

Главный политический, экономический и культурный центр Великобритании. Экономика города занимает пятую часть экономики страны. Относится к глобальным городам высшего ранга, ведущим мировым финансовым центрам.

Лондон остается одним из крупнейших промышленных центров Британии.

Лондон является одним из двух крупнейших центров мира по числу англоязычных публикаций (наряду с Нью-Йорком).

В Лондоне расположены штаб-квартиры ежедневных национальных газет и международной Financial Times.

Несмотря на то что ряд национальных ежедневных газет печатается в других районах Великобритании, все они в значительной мере остаются «лондонцентричными».
5. Париж

Страна: Франция

Индекс стоимости жизни: 107

Изменение рейтинга: -3

Главный политический, экономический и культурный центр Франции. Относится к глобальным городам, мировым финансовым центрам. Штаб-квартира ЮНЕСКО и других международных организаций.

Париж — важнейший экономический центр Франции, здесь производится 10% ВНП страны. Почти четверть всех производственных предприятий страны открыли в метрополии свои офисы и штаб-квартиры. В городе создано 349 тыс. предприятий.

Основная масса (85%) рабочих мест Парижа относится к сфере обслуживания. Несмотря на то что промышленность активно выводится за черту города, она продолжает предоставлять около 100 тыс. рабочих мест.

Примерно столько же рабочих мест приходится на мелкие предприятия, занятые в области сервиса (35%), производства (30%), строительства (20%) и питания (15%).

Развит туристический бизнес, в котором занято 160 тыс. чел., его доля — 13% парижской экономики.

В Париже расположилась большая часть французских банков, страховых компаний и прочих финансовых предприятий.

Основные французские телекоммуникационные компании также расположены главным образом в Париже: Vivendi Universal, Groupe Lagardère, Groupe TF1.
4. Женева

Страна: Швейцария

Индекс стоимости жизни: 108

Изменение рейтинга: +3

В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН, до 1946 г. — Лиги Наций. Женева также является мировым финансовым центром. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.

Женевская экономика в основном ориентирована на сферу услуг. Город является важным и старейшим центром финансовых услуг, специализирующимся преимущественно на приват-банкинге (управляющий активами на сумму около $1 трлн), а также на финансировании и международной торговле.

Уже на протяжение многих лет в Женеве существует традиция производства наручных часов (Baume & Mercier, Charriol, Chopard, Franck Muller, Patek Philippe, Gallet & Co., Jaeger-LeCoultre, Rolex, Universal Genève, Raymond Weil, Omega, Vacheron Constantin, Frédérique Constant).

Два крупных международных производителя пищевых ароматизаторов и парфюмерных композиций (отдушек) для парфюмерной промышленности, косметики и бытовой химии Firmenich и Givaudan имеют свои штаб-квартиры и основные производственные мощности в Женеве.
3. Гонконг

Страна: Гонконг

Индекс стоимости жизни: 114

Изменение рейтинга: +7

Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику.

Гонконг не является офшорной территорией, это свободный порт, и он не взимает таможенных сборов на импорте. Там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов.

Акцизы взимаются только с четырех видов товаров, независимо от того, импортные они или местного производства. Это спиртные напитки, табак, минеральное масло и метиловый спирт.

Гонконг — важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Гонконге отсутствуют налоги на прирост капитала, дивиденды, проценты, роялти, получаемые из-за границы или отправляемые за границу. Ставка налога на прибыль для компаний, ведущих деятельность в Гонконге, составляет 16,5%.

Гонконг обладает малым количеством пригодной для возделывания земли и скудными природными ресурсами, поэтому вынужден импортировать бо́льшую часть продуктов питания и сырья.
2. Цюрих

Страна: Швейцария

Индекс стоимости жизни: 114

Изменение рейтинга: +2

Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии.

Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа.

Цюрих часто называют экономической и финансовой столицей Швейцарии.

Все это делает Цюрих одним из основных мировых финансовых центров. В городе расположена штаб-квартира компании Barry Callebaut, одного из лидеров мирового производства шоколада.
1. Сингапур

Страна: Сингапур

Индекс стоимости жизни: 116

Изменение рейтинга: 0

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких в мире.

Сингапур привлекателен для инвесторов из-за низких налоговых ставок. Всего в Сингапуре 5 налогов, из которых один налог на прибыль, один — налог на заработную плату. Суммарная ставка налогов — 27,1%.

Сингапур причисляют к восточноазиатским тиграм за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. В стране развито производство электроники, судостроение, сектор финансовых услуг.

Один из крупнейших производителей CD-приводов. Ведутся масштабные исследования в области биотехнологий.

Экономика сильно зависит от экспорта, особенно в области бытовой электроники, информационных технологий, фармацевтики.