В преддверии открытия курортного сезона в Кисловодске разгорелся скандал

В среду комиссия Росимущества проверила скандальный объект. Как сказано в сообщении ведомства, «выявлен ряд дефектов, образовавшихся из-за низкой температуры и обильных осадков в декабре 2015 года: отшелушивание краски, нарушение целостности чаш фонтанов и сколы на ступенях Каскадной лестницы».

Также в документе подчеркивается, что из 1500 погонных метров ступеней только 5 метров (ступеней) имеют дефекты, и то две из них в виде механических повреждений (последствие вандализма). А по штукатурке из 1600 кв. метров только 30 метров имеет дефекты — это 0,2% от общей площади покраски.

Формальным поводом проверки лестницы, которая три месяца назад была отреставрирована впервые за 40 лет, стало недовольство местных жителей. При этом на ее восстановление из федерального бюджета было выделено почти 64 млн рублей, работы длились три года и завершились на 10 дней раньше срока: их должны были закончить 25 декабря, а справились уже 15-го числа.

В администрации города утверждают, что неоднократно пытались повлиять на строителей, чтобы те выполняли свою работу качественнее, но все безуспешно, и вот теперь пришлось созывать комиссию. Однако источник «МК», близкий к руководству Кисловодска, считает, что позиция мэрии вызвана желанием переложить ответственность в преддверии визита больших гостей.

«Власти Кисловодска создают эту шумиху, чтобы не заострять внимания на своем участке работ. 22 апреля в город приедет Матвиенко, и тогда все увидят, кто и что сделал. Вокруг лестницы городские власти должны были проложить дорогу, но результаты проведенного ими конкурса были отменены ФАС, поэтому они ни при каких условиях не успевают к приезду высоких гостей. Также не благоустроена территория вокруг Каскадной лестницы, невозможно пройти ни сбоку от нее, ни проехать вверх… Поэтому администрация Кисловодска старается любым способом оттенить свои промахи», — считает знакомый с ситуацией источник. Косвенно его слова подтверждаются визуальным осмотром лестницы.

Отметим, что сами строители готовы самостоятельно и за счет личных средств устранить все дефекты в срок до 15 апреля.