Вести Экономика ― Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии

Фото: Пресс-служба президента РФ

Президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

Об этом Владимир Путин заявил в рамках рабочей встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, в ходе которой были обсуждены вопросы урегулирования военного конфликта в Сирии.

«Россия за короткий срок создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную военную группировку, причём разнородных сил и средств. Это и космическая разведка, беспилотные летательные аппараты, боевые ударные комплексы как истребительной авиации, так и штурмовой авиации. Это силы Военно-морского флота, которые применяли самое современное оружие из акватории двух морей: и Средиземного, и Каспийского, причём работали как с надводных кораблей, так и с подводных лодок. Создали мощную систему противовоздушной обороны, включая самые современные комплексы С‑400.

Действительно эффективная работа наших военных создала условия для начала мирного процесса. Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны и российскими Вооружёнными Силами в Сирийской Арабской Республике, в целом выполнены.

При участии российских военных, при участии российской военной группировки сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях, создать условия, как я уже сказал, для начала мирного процесса.

При этом наши военнослужащие и солдаты, и офицеры проявили профессионализм, слаженность, умение организовать эту боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общей границы. Действовали эффективно в течение почти полугода, осуществляя необходимое снабжение и руководство боевыми действиями.

Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и Вооружёнными Силами, в целом выполнена, поэтому приказываю Министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики. И прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы.

При этом наши пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха.

Эта часть нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно в течение и многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса.

Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет уровень доверия всех участников процесса по примирению в Сирии и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами».

Президент также поручил продолжить работу российских пунктов в Тартусе и на авиабазе Хмеймим в прежнем режиме. Владимир Путин отметил, что российские базы должны быть надежно защищены. При этом часть оставшихся российских военных в Сирии продолжит заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня.

Путин также поручил Министерству иностранных дел РФ активизировать участие России в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы.

Военная операция Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии против террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России) и сотрудничающих с ними группировок в Сирии по просьбе президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада была инициирована 30 сентября 2015 г.

Совет Федерации РФ единогласно одобрил запрос президента России Владимира Путина на использование вооруженных сил страны за пределами России.

  • РФ нанесла авиаудар по боевикам, которых готовят США

С момента начала операции западные СМИ утверждали, что ВКС РФ якобы наносят удары по группировкам боевиков в Сирии, которых готовит ЦРУ США.

Спустя 5 месяцев после начала операции ВКС РФ, 22 февраля 2016 г., в ходе консультаций между Россией и США была достигнута договоренность о перемирии между правительственными силами и так называемой «умеренной оппозицией» в Сирии. Перемирие вступило в силу с 27 февраля.

14 марта также состоялся между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом САР Башаром Асадом состоялся телефонный разговор в рамках которого стороны отметили, что благодаря достижению перемирия в Сирии удалось снизить масштабы кровопролития и добиться улучшения гуманитарной обстановки в стране:

«Обсужден ход реализации Совместного заявления России и США, как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии, о прекращении боевых действий. Высказано общее мнение, что достижение перемирия способствовало резкому снижению масштабов кровопролития в стране, улучшению гуманитарной обстановки. Удалось создать условия для начала процесса мирного урегулирования под эгидой ООН.

Лидеры отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков, нанести им существенный урон.

С учетом этого Президент России констатировал, что принципиальные задачи, которые ставились перед Вооруженными силами России в Сирии, решены. Условлено осуществить вывод основной части авиационной группировки Воздушно-космических сил России. При этом для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий российская сторона сохранит на территории Сирии пункт обеспечения полетов авиации.

Башар Асад отметил профессионализм, мужество и героизм солдат и офицеров Вооруженных сил России, принимавших участие в боевых действиях, и высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и оказываемое мирному населению гуманитарное содействие.

Сирийским лидером подчеркнута готовность к скорейшему налаживанию политического процесса в стране. Выражена надежда, что начинающиеся в Женеве под эгидой ООН полноформатные переговоры правительства Сирии и представителей оппозиции принесут конкретные результаты».