Вести Экономика ― МЭА «потеряло» рекордный объем нефти с 2014 года

Фото: AP

Объем мировой добычи так называемой «неучтенной нефти» в оценках Международного энергетического агентства за последние два года увеличился до своего максимального уровня за последние 17 лет.

Международное энергетическое агентство (МЭА, IEA), входящее в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), считается одной из наиболее авторитетных организаций на мировом рынке энергоносителей. МЭА регулярно проводит и принимает участие в различных форумах на тему энергетики, а также публикует отраслевые доклады. Статистические данные и прогнозы МЭА оказывают определенное влияние на восприятие ситуации спроса и предложения на нефтяном рынке.

Однако, как выясняется, на фоне падения нефтяных цен с 2014 г. в статистику МЭА закралась «ошибка» в размере половины предполагаемого избыточного предложения нефти.

Как отмечает издание Wall Street Journal (WSJ), объем так называемой «неучтенной нефти» (unaccounted-for oil), которая заявляется в прогнозах МЭА (и затем, в частности, используется в оценках инвестбанков, хедж-фондов, сырьевых трейдинговых компаний и т. д.), но чье реальное местонахождение неизвестно, вырос до наиболее высокого значения с 1998 г.

Графика: WSJ, данные: IEA

По оценкам МЭА, объем мировой добычи нефти в 2015 г. в среднем превышал спроса на 1,9 млн баррелей в сутки. Из данного объема заявляемого «излишнего» предложения 770 тыс. б/с поступали в нефтехранилища. Нефть в объеме 300 тыс. б/c находилась на борту танкеров или текла по трубопроводам.

При этом еще примерно 800 тыс. баррелей в сутки (или 292 млн баррелей в год) оставались «неучтенными». В IV квартале 2015 г. объем «потерянной» нефти достиг 1,1 млн б/c, или 43% от предполагаемого объема предложения нефти, превышающего спрос в мировой экономике.

В своих комментариях WSJ аналитики отметили, что «неучтенная нефть», вполне вероятно, существует только на бумаге и в результате рынок столкнется с резким сужением расхождения в реальном соотношении спроса и предложения. Аналитик по нефтяному сектору инвестбанка Standard Chartered Пол Хорснелл отметил:

«Наиболее вероятное объяснение большей части «пропавших» баррелей заключается в том, что они просто не существуют».

Дэвид Перселл, управляющий директор инвесткомпании Tudor, Pickering, Holt & Co, заявил:

«Если рынок более сбалансирован, чем предполагалось ранее из-за исчезнувших баррелей, нефтяные котировки могут вырасти быстрее».

Вопрос о том, куда испарилась значительная часть объема «лишней» нефти в статистике международных организаций на фоне роста нефтяных котировок, звучит все более остро. Примерно за две недели до публикации в WSJ, в начале марта 2016 г. таким же вопросом задались в агентстве «Рейтер».

Аналитик «Рейтер» по энергетическому сектору Джек Кемп пришел к выводу, что за последние годы объем «пропавшей нефти» в оценках Международного энергетического агентства составил 550 млн баррелей.

«По данным Международного энергетического агентства, объем мировой добычи нефти за два года, в 2014–2015 г., превысил потребление более чем на 1 млрд б/c. Добыча превысила предложение в среднем на 0,9 млн баррелей в сутки в 2014 г. и на 2 млн б/с в 2015 г.».

Графика: Reuters

«Из 1 млрд лишних баррелей нефти, которые, по сообщениям МЭА, были добыты, но не были потреблены, примерно 420 млн хранятся в нефтехранилищах стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Еще 75 млн баррелей нефти, как полагается, хранятся в нефтяных танкерах и/или переправляются по трубопроводам из месторождений на нефтеперерабатывающие заводы.

Остается еще примерно 550 миллионов баррелей «пропавшей нефти», которая, как сообщается, была добыта, но не была потреблена и не отражается в данных по запасам нефти».

Графика: Reuters

«Статистическая ошибка» размером в половину мирового избытка предложения нефти со стороны одной из ведущих экспертных организаций на энергетическом рынке мира не может не вызывать определенных вопросов, особенно с учетом того, что начиная с 2014 г. увеличение объемов «лишней» нефти в оценках МЭА, которая, как теперь оказывается оказалась «пропавшей», по времени совпало с рекордным падением нефтяных котировок.

Одной из причин «пропажи нефти» в подобных масштабах может являться исчезновение так называемой «бумажной нефти» с балансов нефтяных компаний. На фоне падения нефтяных цен добыча нефти на определенных месторождениях становится нерентабельной.

  • Запасы сланцевых компаний США испаряются

В условиях падения нефтяных котировок подобная участь уже постигла многие сланцевые компании США, которые были вынуждены уменьшить объем заявляемых запасов нефти.

Тем не менее масштаб «пропавшей нефти» в оценках МЭА существенно превышает сокращение предложения со стороны американских сланцевиков. Ряд экспертов отмечают, что реальный «избыток нефти» на мировом рынке является преувеличенным.

Так или иначе, пока на МЭА не подали в суд и не разразился скандал с обвинениями в манипуляции статистикой мирового рынка нефти и вне зависимости от того, является ли подобная ошибка в оценках МЭА по соотношению мирового спроса и предложения нефти намеренной или случайной, данный пример говорит о том, что на нефтяном рынке, как и на многие других сырьевых рынках, механизм установления цен на активы (price discovery) во многом остается подверженным влиянию инвестиционных идей, игра вокруг которых может приводить к завышению или занижению стоимости активов до уровней, не обоснованных с точки зрения реальных фундаментальных факторов спроса и предложения.

Примером подобных идей остаются как прежние прогнозы (в частности, прогноз по потенциальному росту цен до $200 за баррель в 2008 г. со стороны Goldman Sachs), так и текущие прогнозы со стороны участников и активных игроков на нефтяном рынке.

В условиях, когда половина «лишней» нефти на мировом рынке в определенный момент может «испариться» подобным образом, тезисы о сохранении сверхнизких цен на нефть в течение длительного времени в дальнейшем также могут не выдержать испытания реальностью.

Сергей Вафин