Генпрокуратура отчиталась перед обществом

фото: Геннадий Черкасов

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, открывая медиафорум, пояснил, почему была избрана именно такая форма диалога правоохранителей и общества: «В последнее время наметилась совершенно очевидная тенденция — заинтересованность наших граждан в правозащитной функции прокуратуры».

По его словам, за прошедший год россияне чаще всего обращались к прокурорам как раз по вопросам, вынесенным на повестку форума. Ожидания от предстоящего разговора Куренной обозначил так: «Это будет полезно прокуратуре, поскольку мы заинтересованы в обратной связи с теми во имя кого работаем. Также ждем что во время обсуждения будут выработаны какие то решения. По каким то вопросам мы будем спорить и это тоже способ найти решение существующих проблем»

Замгенпрокурора Владимир Малиновский также отметил, что дискуссия с общественностью — новелла для деятельности прокуратуры. Малиновский пояснил, что с широким экспертным сообществом вступят в диалог «Руководители подразделений центрального аппарата Генпрокуратуры, которые повседневно занимаются решением соответствующих вопросов».

Далее дискуссия строилась таким образом. Представители Генпрокуратуры, ведающие обсуждаемой сферой рассказывали, какова здесь позиция ведомства и что делается прокурорами. В ответ общественники предлагали обратить внимание на болевые точки, требующие вмешательства законников.

Лидирующим по обращениям граждан оказался блок ЖКХ.

Начальник управления генпрокуратуры по надзору в сфере экономики Александр Летуновский рассказал, что в сфере ЖКХ правонарушения совершаются «на всех направлениях деятельности». В 2015 году прокуратура, по его словам, сосредоточила свои усилия, в частности, на выявлении фактов хищений, разбазаривания ресурсов, нарушения порядка ценообразования на коммунальные услуги. Было выявлено 300 тысяч правонарушений, размер ущерба от которых вкупе составил более 6 миллиардов рублей.

Так, например, на Камчатке недавно было направлено в суд дело о хищениях около 100 миллионов рублей, связанных с махинациями с платежами в сфере ЖКХ. А в Дагестане было растрачено более 800 миллионов рублей одного из предприятий ЖКХ, деньги пошли на выплаты зарплат двум топ-менеджерам. Активно отстаивали прокуроры и права

граждан при расселении жилья, здесь тоже огромное количество нарушений.

— В ряде случаев принимаются непригодные дома, в которых отсутствует вентиляция, сырость. Но граждан всё равно туда переселяют, — отметил Летуновский.

Еще одним важным направлением работы прокуроров в области ЖКХ являются проверки наличия лицензий у управляющих компаний.

Кстати, как отметил Летуновский, результаты своей деятельности прокуроры отслеживают в том числе и по сообщениям СМИ, за что он поблагодарил журналистов и общественников.

В ответ член рабочей группы штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов попросил прокуроров обратить внимание на «настораживавший фактор» — то, как расходуются средства, предназначенные на проведение капремонта жилого фонда.

— По оценке более 50 процентов фонда должно подлежать ремонту, это большой ремонт в стране — финансово емкий и объектово значимый. И уже на первом этапе возникла проблема, которая сильно настораживает — только по 2015 году 97 миллиардов рублей было собрано на капремонт, а потрачено 25 миллиардов. Соотношение этих цифр не может не заставить призадуматься — что с эффективностью использования собранных средств?

Обратил внимание прокурор Жбанов и на то, что по всей стране износ систем инженерного обеспечения составляет от 70 до 90 %, но в ряде субъектов он завышается, а тарифы повышаются.

В свою очередь, вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, когда зашла речь о сфере предпринимательства, попросила прокуроров поставить на контроль ситуацию с госконтрактами, соблюдать требования к проведению проверок, а также выявлять не только нарушения предпринимателей, но и причины, которые заставляют их совершать.

Также у прокуроров попросили содействия в переводе мер поддержки и помощи предпринимателям в формат госуслуг, чтобы четко соблюдались и перечень требуемых с них документов и сроки предоставления помощи.

В разговоре с прокурорами представители бизнеса выразили им признание за то, что те, в отличие от других правоохранителей, профессионально подходят к оценке законности действий предпринимателей. И выразили желание, чтобы право на возбуждение и расследование уголовных дел о воспрепятствовании предпринимательской деятельности было передано именно прокуратуре.

Когда зашла речь о коррупции, прокуроров попросили ни в коем случае не ослаблять свои усилия в борьбе с ее «низовыми» проявлениями — мелкими взяточниками, с которыми сталкиваются люди на дорогах, при устройстве детей в детсады, в медучреждениях и т. д.

В блоке, посвященном малозащищенным слоям общества, прокурорам посетовали на то, что «государство отгородилась от проблем бездомных» и предложили ввести инвалидов в состав административных комиссий, проверяющих доступность людям с ограниченными возможностями объектов социальной инфраструктуры — поликлиник, аптек, школ, детсадов, спортивных сооружений и прочих.

— Тогда точно все изменится, — сказал об отношении к инвалидам председатель комиссии общественной палаты по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Также общественники попросили усилить контроль за тем, как инвалидам обеспечивается трудовая занятость.

— Все предложения, которые сегодня прозвучали будут рассмотрены и в ближайшее время вынесены на обсуждение рабочих групп, — пообещали в Генпрокуратуре по окончании разговора.

А их визави заявили, что при желании прокуроры могут «одним движением навести порядок в целой отрасли».