Порошенко просят запретить строительство моста через Керченский пролив

Автором документа выступила некая Наталья Скроцкая. Она просит президента воспрепятствовать строительству на основании того, что «Азовское море — зона общего судоходства».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что строительство моста в Крым ведется с учетом всех юридических аспектов международного права. Так представитель главы государства прокомментировал публикации ряда СМИ со ссылкой на прошлогодние заявления главы Крыма Сергея Аксенова, в которых он выразил сомнения по поводу сложностей процесса строительства сооружения с точки зрения международного права, передает ТАСС.

Ранее, 20 марта, представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный заявил, что Россия никогда не сможет построить мост через Керченский пролив из-за причин геологического характера. «На сегодняшний день все знают, что на стыке этих двух плит невозможно строить мост, потому что они движутся все время. А мы живем этой сказкой», — добавил он.

Владимир Путин назвал возведение моста через Керченский пролив исторической миссией, которую не получилось реализовать на протяжении всего прошлого века. По плану, мост соединит Крымский полуостров с материковой Россией как автомобильной, так и железной дорогой.