Путин направил на поддержку ВЭБ 150 млрд замороженных пенсионных накоплений


фото: Наталия Губернаторова

Министр финансов Антон Силуанов.

Министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что помощь оказавшемуся в преддефолтном состоянии Внешэкономбанку будет оказана замороженными пенсионными накоплениями россиян. Такое решение принял Владимир Путин, который распорядился выделить из так называемого президентского резерва на эти нужды 150 млрд рублей. Напомним, что в российском бюджете на 2016 год образовался резерв в 342,3 миллиарда рублей. Именно на такую сумму был уменьшен трансферт из бюджета Пенсионному фонду за счет продления заморозки пенсионных накоплений граждан. Эти деньги и вошли в президентский резерв и пока были не распределены.

Силуанов также завил, что правительство не будет требовать выделить оставшиеся 130 млрд рублей в президентом резерве на реализацию антикризисных мер после решения направить средства на поддержку ВЭБ.

Возможно за счет этого резерва будут доиндексированы пенсии, которые были проиндексированы всего на 4% вместо положенных по закону 12,9% (уровень инфляции за 2015 год).

Напомним, что у ВЭБ образовалось 1,3 триллиона рублей долгов, которые должны быть погашены до 2020 года. 

В конце февраля, как сообщал «МК», российский президент Владимир Путин своим указом отстранил от должности главу ВЭБ Владимира Дмитриева и назначил на этот пост Сергея Горькова, работавший в свое время в компании “ЮКОС”.