Вести Экономика ― Топ-5 самых востребованных вузов мира

Стартап Minerva Project, который предоставляет возможность онлайн-обучения и начал принимать студентов осенью прошлого года, обогнал по популярности у абитуриентов самые престижные университеты, такие как Гарвардский и Йельский университеты.

Проект дает возможность получить образование, качество которого не уступает уровню вузов «Лиги плюща», но при этом оно дешевле, позволит обойтись без ненужных знаний и дает только те навыки, которые заведомо пригодятся на практике.

Студенты занимаются в основном в онлайн-режиме, а живут в арендованных домах, каждый семестр переезжая в другую страну: они учатся в Калифорнии, Берлине, Буэнос-Айресе, Сеуле, Бангалоре, Стамбуле и Лондоне.

В этом году проект получил от студентов 16 тыс. заявок на 306 мест. Это означает, что процент зачисления – 1,9%.

Таким образом, «Минерва» стала более избирательной в выборе студентов, чем такие гиганты, как Стэнфордский и Гарвардский университеты.

Конкурировать с традиционными вузами пытаются и массовые онлайновые образовательные курсы, такие как Udacity и Coursera, которые нацелены главным образом на тренинги по развитию отдельных навыков, часто создаются в партнерстве с компаниями и предлагают не дипломы, а сертификаты.

Ниже представлен список самых популярных вузов с самым низким процентом зачисления.
Minerva Project – 1,9%

Фото:theatlantic.com

Основатель компании Minerva Бен Нельсон начал развивать проект в 2011 г.

В Minerva Project нет лекций и экзаменов. Все занятия происходят в режиме онлайн, а студенты постоянно переезжают жить в новую страну.

«Мы пытаемся дать студентам навыки для профессий, которых пока не существует. Мы сдвигаем акцент с получения диплома на получение знаний. Мы созданы не для того, чтобы выдать вам бумажку, а чтобы вы учились», — говорит Бен Нельсон, основатель и гендиректор Minerva.

В скором будущем Minerva начнет все-таки выдавать привычные дипломы магистра. За четыре года студенты смогут получить два диплома по специальностям, для которых требуются сходные знания. Такая система применяется, например, в Стэнфорде и Йеле.

Нельсон планирует конкурировать с университетами «Лиги плюща» с помощью низких цен на обучение.

Обучение в Minerva обходится в $28 тыс. в год – сюда входят учеба, жилье, питание и прочие расходы. Для сравнения: Принстону за год учебы придется заплатить $64 тыс.

Minerva привлекла от инвесторов, включая Benchmark Capital и три китайских фонда – TAL Education Group, ZhenFund и Yongjin Group, – $70 млн.

Первый курс начал обучение в сентябре 2014 г. – на него поступило 69 человек из 2500 абитуриентов. В прошлом году желающих набралось уже 11 тыс., было принято 220 человек.
Стэнфордский университет – 4,69%

Стэнфордский университет — частный исследовательский университет, один из самых престижных в мире институтов, занимающий верхние позиции в многочисленных академических рейтингах вузов США и мира.

Университет разделен на несколько частей: факультет бизнеса, юриспруденции, медицинский и технический факультеты. Университет располагается в Кремниевой долине, и его выпускники впоследствии основали такие компании, как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo!, Cisco Systems, Silicon Graphics и Google.

В этом году Стэнфорд принял 2 063 студентов из 43 997 абитуриентов. Таким образом, процент зачисления составил 4,69%.

Это самый низкий процент зачисления за всю историю университета.
Гарвардский университет – 5,2%

Гарвард — старейший из университетов США, был основан 8 сентября 1636 г.

Гарвардский университет окончили 8 президентов США, 75 лауреатов Нобелевской премии были связаны с университетом как студенты, преподаватели или сотрудники.

Гарвардский университет занимает первое место в стране по числу миллиардеров среди выпускников, а его библиотека — третья по величине в стране.

В конце марта Гарвардский университет объявил о рекордно низком проценте зачисления абитуриентов – 5,2%. Тем самым он вышел на первое место в «Лиге плюща» по трудности поступления. То есть, из 39 041 абитуриента поступили лишь 2 037 человек.

В прошлом году процент зачисления был немного выше – 5,33%. В целом это является отражением долгосрочной тенденции: на протяжении нескольких лет процент зачисления в этот вуз снижается.
Колумбийский университет – 6,04%

Колумбийский университет — один из известнейших университетов США, входит в элитную «Лигу плюща».

Университет был основан в 1754 г. как Королевский колледж.

Школой журналистики Колумбийского университета присуждается одна из самых престижных премий в области журналистики — премия Пулитцера.

Известными выпускниками и лицами, связанными с университетом, являются пять так называемых Отцов-основателей, четверо президентов США, включая действующего — Барака Обаму, девять судей Верховного суда, 97 Нобелевских лауреата, 101 лауреат Пулитцеровской премии, 25 обладателей премии Американской киноакадемии (также известной как премия Оскар), 26 глав иностранных государств.

Колумбийский университет зачислил 2 193 из 36 292 абитуриентов. Таким образом, процент зачисления составил 6,04%.

В прошлом году Колумбийский университет принял 2 228 из 36 250 абитуриентов. Таким образом, в прошлом году процент зачисления был 6,1%.
Йельский университет – 6,3%

Йельский университет — частный исследовательский университет США, третий из девяти колониальных колледжей, основанных до Войны за независимость.

Входит в «Лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов.

Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую «Большую тройку».

В состав университета входят двенадцать подразделений: Йельский колледж, четырехлетнее образование в котором завершается получением степени бакалавра; аспирантура по различным специальностям, включающим точные, естественные и гуманитарные науки, а также 10 профессиональных факультетов, готовящих специалистов в области юриспруденции, медицины, бизнеса, охраны окружающей среды, а также теологов, архитекторов, музыкантов, художников и актеров.

В Йель поступает 6,3% абитуриентов — это один из самых высоких процентов зачисления среди университетов, входящих в «Лигу плюща».