Американцы пытаются унизить «русский Давос»


фото: Геннадий Черкасов

— Случайно, или дипломаты США «попросили» не ехать в санкт-Петербург именно в швейцарской компании?

Сергей ХЕСТАНОВ (S. H.), советник по макроэкономике гендиректора БД «Открытие»:

— Конечно, нет. Швейцария не входит в ЕС и всегда была независимой позиции по глобальным проблемам. Яркий пример — ситуация с Крымом. Швейцарцы признают, является нарушением международного права, но полный спектр ограничений в сша или европейских принципу не введен.

Швейцария обязательно поддерживает только то эмбарго, которое ввел в ООН, особенно, если речь идет о запрете поставок оружия и военных материалов. Недавно глава швейцарской дипломатии Дидье Буркхальтер был с визитом в Москве, и сказал, что не хочет прерывать наши экономические и культурные отношения. Сама стратегия, направленная на изоляцию от России — большая ошибка. Это не будет иметь успеха, потому что мы привыкли к давлению.

Никита КУЛИКОВ (н-октанол / Н. К.), генеральный директор компании «Heads Consulting»:

— Если описать действия американцев, другими словами, то это, безусловно, попытка чужими руками сделать всю черную работу. По большому счету, США в данном случае выступает как подстрекатель, который пытается мешать своему партнеру, правда, на уровне детского сада. Искать какой-то более глубокий подтекст, выяснить, почему именно Швейцария, скорее всего, бесполезно – в США с переменным успехом постоянно обыгрывает такой сценарий.

— И тем не менее, как правильно американских дипломатов дать следующие рекомендации в чужой стране?

S. H.: Это англо-саксонской традиции дипломатии. Можно сказать, обычное дело. За два с небольшим года назад во время кризиса на Украине американцы не только торты Майдане раздавали… Одной из задач дипредставительств США в поощрении и развитии национального бизнеса за рубежом. Россия в этом смысле не очень активны. Но в любом случае, кто захочет, то в санкт-петербург прибудет. Особенно для тех, кто имеет свои интересы в нашей стране. Напомню, что еще в прошлом году, никаких наказаний, а тем более запрет на участие в форуме не предусматривалось.

Другое дело, что отечественная экономика в целом находится в рецессии. С точки зрения перспектив не все ясно. Поэтому многие предпочитают дождаться лучших времен.

— Если швейцарцы, однако, не поедут, или их примеру последовали и другие страны?

Н. К.: Частично не приходом на форум делегации из «страны банков», может какой-то сигнал о том, что представители одной из самых влиятельных и авторитетных профессий игнорируют «Русский Давос», таким образом низвергая свой статус до минимума. Но я сомневаюсь, что это произойдет. Вспомним. 2014. году было много шума: многие американцы, европейцы не пришли на форум. Тем не менее, уже в прошлом году все встало на свои места. На западе понимают, что свято место пусто не бывает и их местоположение на наших рынках можно прочно занять китайцы, латиноамериканцы…