В Китае рассматривается законопроект, который позволяет семьям иметь двух детей

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей приступил к рассмотрению поправок в действующее законодательство, позволяют семьям иметь двух детей. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

«Государство поддерживает принцип, по которому одна супружеская пара может иметь до двух детей», — говорится в тексте законопроекта. Китайские законодатели рассматривают также возможность отмены ряда льгот и выплат, полагающихся людей, которые откладывают брак и рождение детей на более поздний срок или берут на себя добровольное обязательство иметь более одного ребенка.

Законодательная инициатива также подразумевает запрет на торговлю сперму, — пропитанные и не оплодотворенными яйцеклетками и эмбрионами, а также суррогатное материнство в любой форме. За нарушение этих ограничений предусматривает наказание вплоть до уголовного преследования.

В случае принятия изменений в закон о планировании семьи может вступить в силу уже с 1 января 2016г. Были разработаны на основе решений V пленума цк компартии Китая, постановившего в октябре нынешнего года продолжить смягчение политики «одного ребенка».

Напомним, что с середины 1970-х годов в КИТАЕ проводится жесткий курс на ограничение рождаемости. За некоторыми исключениями семьям разрешалось иметь только одного ребенка. В случае нарушения закона, родители облагались большим удовольствием, а также подвергались другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения со службы и исключения из рядов КПК.

Несколько лет назад в Китае разрешено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также пары, проживающие в сельской местности, если первый ребенок — девочка. В 2013г. китайские законодатели разрешили иметь двух детей семейным парам, где один из супругов является единственным ребенком своих родителей.