Улюкаев предложил свой план выхода из кризиса


фото: Алексей меринов

В экономическом блоке кабинета министров Дмитрия Медведева давно уже не все в порядке. Каждый из ее участников тянет в свою сторону: кто-то требует больших бюджетных расходов на инвестиции (читай-Министерство), другие — сокращение государственных расходов (Fm). Центральный банк, в свою очередь, обязуется до конца 2017 года. года снизить инфляцию до 4%, в результате чего кредиты резко подешевеют, а уровень жизни, напротив, будет расти.

Но до вчерашнего расширенного заседания коллегии ведомства Алексей Улюкаев сор из «правящей хижина» старались не выносить. Скорее водораздел между курсы экономики шел между идеями, советника президента Сергея Глазьева, который до сих пор предлагает запустить на полную мощность печатный станок, чтобы насытить рынок 7-10 трлн рублей под минимальный процент (не более 1%), тем не менее, при жестком госконтроле за то, чтобы свеженапечатанные рубли ушли, а не на валютный рынок, а на реальное производство, и курс ЦЕНТРАЛЬНОГО банка, которые содержат роста денежной массы для борьбы с инфляцией.

А вот глава Министерства были публично сомнению не столько предложения явно чужой для него идеологии советник президента, сколько как бы своих же союзников. Тем не менее, уже давно известно: бей своих, чтобы чужие боялись.

Таким образом, цб Алексей Улюкаев предупредил, что даже до 4% инфляции и 3% дефицита казны не приведет ко всем желаемый результат. А именно, возобновить рост ВВП, и тем более не котенка, торговая виде, но вклад (что невозможно без инноваций), ждать не стоит, если не будут приняты более «сложные» страны добавил.

Что конкретно министр имел в виду?

Для начала он решил отбиться от обвинений (причем со всех сторон) ошибочности их прогнозов. Действительно, в этом не уличал только ленивый. Например, как известно, бюджет-2016, пока еще основана на нефтецене $50 за баррель.

Когда проект этого документа еще только обсуждался в Госдуме и Совфеде, и председатель счетной палаты Татьяна Голикова и глава сената Валентина Матвиенко предупредила, что это слишком завышенная цифра. И ведь они были правы. Несмотря на то, что цены на энергосырье в начале марта начал немного расти, средняя стоимость бочки в первом квартале превысил $33.


фото: kremlin.ru
Алексей Улюкаев предупреждает, что министерство финансов и центральный банк предлагает очень простое решение по выходу из кризиса.

В конце концов, федеральный бюджет просто задыхается от нехватки денежных средств. Речь идет не о 3%-ном дефиците, а о том, где в больших показателей. Министерство финансов в ответ проталкивает по крайней мере 10% — ное сокращение бюджета. Но Дмитрий Медведев пока там остановилось. Премьер-министр считает, что столь крупномасштабное сокращение казенных расходов может привести к полной и долгосрочных остановке любых инвестиций, как отечественных, так и зарубежных. Какой частник будет вкладывать деньги в стране, в экономике, которые не верят в свое правительство?

Видимо, не случайно, на последней коллегии Министерства премьер-министр сказал, что «строить прогнозы сейчас совсем дело не благодарное». Вдохновленный столь высокого уровня поддержки, Улюкаев просто напали на своих противников, так и из-за рубежа, так и отечественных. «Не ждите!», он предупредил их всех.

Если больше, то он взял на себя перед премьером, по крайней мере, ответственность за то, что ВВП в этом году снизится максимум на 0,2%, а не 1,5%, как считает Moodie’s, а также гайдаровском институте. Тем более, что в 2015 году. году рост экономики снизился на 3,7%, тогда как оппоненты Улюкаева предрекали все 6%.

И, наконец, Улюкаев фактически выдвинул свой план окончательного выхода из кризиса. Для этого он призвал опираться на 4 китах инвестиционного курса (обратите внимание, в древности землю держат на своих спинах только 3 кита). Во-первых, надо искать везде инвестиционных ресурсов, по которым необходимо снизить затраты на производство. Кстати, в одной из крупнейших госмонополий их в прошлом году, при поддержке минэкономразвития снизило сразу на несколько десятков миллиардов рублей. Далее их трансформировать в реальные инвестиции (здесь нужен здоровый бизнес-климат), а затем настроить как можно больше специнструментов господдержки, например, проектного финансирования от ЦЕНТРАЛЬНОГО банка, наконец, подтолкнуть импортозамещение и развивать «агрессивный» экспорт.

Эта программа, кажется, понравился Медведев. Во всяком случае, премьер-министр сравнил политику Казначейства с «консервативной танцами», но работы ведомства Улюкаева «современного» кино, но, правда, без 3D. И рекомендовал всем своим подчиненным «идти в ногу со временем».