Лавров: Россия, с целью создания самодостаточной экономики

Об этом заявил официальный представитель мид глава Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter. Статья опубликована на сайте мид России.

На вопрос журналистов, есть ли надежды на скорую отмену международных санкций, министр ответил, что «мы надеемся, что и сейчас, только на себя».

«У нас все есть. Слава Богу, Господь, и наши предки оставили страну, которая самодостаточна. Теперь будем работать так, чтобы при любых обстоятельствах не испытывали никакой потребности в том, что до недавнего времени мы закупали только за рубежом. Повторяю, это наш стратегический курс», — сказал министр.

Курс на самодостаточность экономики, когда это совсем не означает Российские усилия изолировать.

«Если и когда наши западные партнеры решат вернуться на нормальное поведение, то они будут иметь дополнительные возможности для роста и развития сотрудничества. Но все основные вещи теперь мы будем полагаться только на себя, — добавил Лавров. — Когда Я согласился бы на равноправному уважительному диалогу без ультиматумов, без каких-либо средств принуждения, то мы будем только рады, потому что, я уверен, это нынешний исторический период не очень долго, потому что мы обречены жить вместе», — пояснил Лавров, добавив, что европейские политики должны понимать, что «в современном мире Европейский союз и Россия не может в одиночку полностью конкурентоспособности».