Вести Экономика ― Как читать протоколы заседания ФРС США?

Предстоящее заседании американского центробанка станет центральным событием для финансовых рынков на неделе, потому что результаты этого события, безусловно, будет влиять на инвестиционные настроения, а также окажет влияние на динамику курсов валют и сырьевых рынков. Чиновники ФРС США происходит уже третий раз в этом году и завтра должны озвучить основные данные денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы. О том, что обсуждается в программе «Реплика» экономический обозреватель Григорий Бегларян.

Азиатские рынки снижаются на фоне ожиданий двух самых важных встреч: цб Японии и фрс США. Действия последнего, непосредственно влияет и на доллар, а отсюда изменения и в многих других отраслях мировой экономики.

Несмотря на тот факт, что повышение ключевой процентной ставки на этом заседании американский регулятор вряд ли инвесторы будут ждать конкретных советов от ФРС в отношении его дальнейших действий. Другими словами, рынок хочет понять, продолжают ли Центральный банк повышает ставки в не столь отдаленном будущем (этим летом или в начале осени) или все же заявил о готовности и дальше держать паузу в этом монетарном цикле, по крайней мере до конца этого года.

Вполне естественно, что в зависимости от тех или решения ФРС будет зависеть дальнейшая динамика курса доллара на мировом рынке, а с другой стороны, динамика американской валюты, определить краткосрочные перспективы стоимости имущества на сырьевые товары, прежде всего цен на нефть.

Если предположить, что риторика ФРС станет более жесткой (по крайней мере, с точки зрения инвесторов), на рынке можно интерпретировать соответствующую жесткость, как сигнал о готовности США продолжить цикл повышения процентных ставок уже в ближайшие месяцы.

В этом случае, с большей долей вероятности, мы увидим реакцию рынка в виде немедленного укрепления курса доллара по отношению к мировым валютам и современность продажи так называемых рисковых финансовых активов, то есть акций и сырья. Другой вариант исхода встречи предусматривает сохранение, так называемой, мягкой тональности регулятор без каких-либо намеков на возможность нового повышения процентной ставки в ближайшем будущем.

В этой ситуации, следует отметить, что твердость или мягкость в заключительном докладе по итогам заседания Фрс США опирается на определенные формулировки.

В целом это должно выглядеть так: если в заявлении ФРС США не будет присутствовать формулировка о наличии внешних рисков для американской экономики, и далее тезис о силе отечественной экономики — в данный момент инвесторы истолкуют как сигнал готовности увеличить процентные ставки уже этим летом (в июне или июле). То этот вариант нужно рассматривать как жесткая тональность заявления ФРС.

Второй вариант, в котором в ФРС после заседания будет оставаться запись о сохранении внешних рисков для экономики США и будет выпущен определенные сомнения в устойчивости экономического роста на текущий год, необходимо оценить, как проявление мягкой тональности.

Как уже было сказано выше, при условии жесткости в ФРС, мы можем увидеть текущий рост курса доллара ко всем мировым валютам и активные продажи рисковых финансовых инструментов, в том числе и сырья. Если итоговое заявление регулятора похоже на рынке сокровища, в этом случае сохранится статус-кво, то есть, стабильным или незначительно ослабление доллара на мировом валютном рынке, а также стабильным или мало, рост цен на сырье и акции.

В настоящее время трудно дать однозначный ответ, какой из предложенных вариантов трудно или мягкий тон ФРС будет в конечном итоге реализован на том факте, завтра денежно-кредитной деятельности американского регулятора.

С одной стороны, если следовать логике текущих процессов на финансовых рынках, федеральная резервная система США-и кажется, что нет никаких причин, чтобы и дальше быть начеку и быть пессимистом. Это, учитывая улучшение ситуации на китайских фронтах, а также относительно высокой (по сравнению с началом года) цены на нефть и почти рекордного уровня, на этаже индексы на американском рынке акций, было бы, конечно, если ФРС в своем итоговом заявлении, не говоря уже о внешних факторов риска, что будет означать проявление жесткой звук и сигнал для более раннего повышения процентных ставок. Однако, если хорошо подумать, то получается довольно противоречивая ситуация, которая не позволяет сделать определенные выводы о неизбежной жесткости в риторике ФРС по итогам завтрашнего заседания.

Насколько я понимаю, это текущая стабильность на мировых финансовых рынках, и спокойно на той же китайской фронта, вместе с относительно высокой ценой на нефть и другое сырье — это заслуга слабого доллара. А доллар стал снижаться, как только инвесторы засомневались в готовности Фрс продолжать повышение процентных ставок в рамках заявленного в прошлом году «денежной графики». Если доллар снова начнет расти в цене против мировых валют, что этот момент вызовет новое снижение цен на нефть, что будет означать увеличение рисков для стабильности финансовых рынков и создать угрозу для значительной коррекции на американском рынке акций. И тогда все снова будет плохо.