Греческое консульство отказалась от сна, чтобы выдавать визы для российских туристов


фото: pixabay.com

— Если вы начнете оформлять документы прямо сейчас, есть возможность попасть в Грецию только в начале июня, — рассказал нам один из туристических фирм, которая специализируется на турах в Грецию. — Оформить визы на данный момент проблематично. Сроки затягиваются. В консульском отделе скопилось достаточно большое количество паспортов. Виза, в принципе, оформляется в течение 10 дней, но нужно ведь еще пройти процедуру снятия отпечатков пальцев. И об этом заранее записываться. Там тоже очереди. Далее информация из визового центра приезжает в посольство, где и обрабатываются.

— Греки, очевидно, не справляется с ростом туристических потоков, — обнаружили, что директор еще одной туристической фирмы. — Египет и Турция закрыты, вот, российские туристы и переехал в Грецию, чтобы попасть в Средиземное море. Наиболее популярные у россиян направления: Крит, Родос, Халкидики. У нас большой работы стоит успокоить наших клиентов. Люди получают паспорта с визами буквально день или два, сидя на чемоданах. И только потому, что туристы имеют повышенные требования к безопасности визы. Но пока случаев отмена поездки из-за отсутствия необходимых документов у нас не было.

В консульском отделе, в свою очередь, ссылается на новый кодекс Шенгена, который предусматривает новые визы с биометрическими данными, дактилоскопию. Все собранные на месте данные, необходимо отправить на специальную базу в Страсбург, где они проверяются, а затем результат возвращается.

Нововведение требует специального оборудования и обученного персонала.

По словам сотрудников, большие очереди были в связи с тем, что в одном из визовых центров не было предварительной записи и скопилось большое количество людей. Теперь везде придерживаться стандартов. Обслуживать стараются в основном туристов, которые остаются на неделю или несколько дней до вылета.

В соответствии с новым кодексом, если не проблемы с безопасностью, визы, должен предоставить в течение 15 дней. В консульском департаменте заверили, что пытаются втиснуть в течение недели. Вне сезона в период визу можно получить за 48 часов. Сейчас как раз «горячая» пора. Нас заверили, что, несмотря на огромный поток туристов, делается все возможное, чтобы русские во время отправились отдыхать.

«МК» удалось связаться с вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрием Гориным.

— Это печальный прогноз, который дал ряд экспертов о том, что отдых россиян в Греции на майские праздники может быть сорван, — не оправдался, — говорит Дмитрий Львович. — Из положительного могу сообщить, что консульство не закрылось. Пасха является одним из самых важных праздников в Греции, и, как и планировалось с 29. апреля сотрудники греческого консульства должны быть выходные. Но, понимая ситуацию, в посольстве приняли решение работать 29. 30. в апреле, кроме того, «до последнего клиента». Они пошли навстречу отдыхающим, потому что паспортный объем очень большой. Есть отдельные случаи, когда виза не вышла. Сейчас мы решаем, по каким причинам это произошло, то вполне возможно, что документы были поданы слишком поздно. Сегодня у нас была встреча с консулом. Греция — все-таки другая страна, но они пошли навстречу и помогает в эту историю как-то решать. Страны консульства будет увеличен до 50 человек. Теперь они работают даже ночью. Визовый центр Греции, который является отдельной структурой, которая будет работать и на выдачу. Принимаются все меры, чтобы люди, у которых запланированы вылеты в ближайшее время, получили документы в первую очередь.

— Вы говорите о небывалом спрос на туры в Грецию в этом году. Или в консульство не нужно было предвидеть эту ситуацию?

— Эта ситуация, резкий скачок продаж. Греция прилагала большие усилия, чтобы привлечь в страну больше отдыхающих из россии. Но ажиотаж превзошел все ожидания. Майские выходные наблюдался резкий рост спроса. Проблема еще и в том, что многие россияне решили ездить только в апреле. На самом деле, в посольство нужно было отказаться, получив дополнительные документы. Но они идут нам навстречу, и принимает их. У любого сотрудника есть свой регламент. Такой же регламент российского консульства за рубежом.

Поэтому я бы рекомендовал этим летом, везде, заранее подать документы на получение визы.

В прошлом году Грецию посетили более полумиллиона туристов, в этом году греческие предприниматели ждут более 800 тысяч отдыхающих.