Последний шанс: заманить иностранцев в Россию пытается через tax free


фото: Наталия Губернаторова

— Александр, как работает система tax free?

— В мировой практике НДС обратно на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены. Как правило, частные предприятия обслуживают туристов вернуть налог. Минимальная стоимость покупки для участия в программе tax free везде разная, но суммы возврата составляют 7 до 22% от стоимости товаров, независимо от размера НДС в стране. Например, французская компания Premier Tax Free – одним из крупнейших операторов в области организации сервиса по выплате возмещения НДС. Минимальная сумма покупки колеблется от 175-200 евро в день в одном магазине. Тем не менее, чек tax free можно оформить не все магазины. В основном, это брендовая одежда и аксессуары класса люкс.

— Работа в Global Blue отличается от Premier Tax Free ?

— В соответствии с правилами компании Global Blue, по одному чеку tax free может быть выплачена сумма наличными деньгами, не превышающая 1500 евро. Чеки tax free, сумма возмещения по которым больше 1500 евро, должны быть направлены клиентами в компанию Global почте для получения возмещения безналичным путем. Получить деньги можно, соблюдая следующие условия:

1) Турист осуществляет покупку в магазине, кто в системе Global, на что указывает система Tax Free Shopping на входной двери.

2)Далее оформляют tax free чек, который должен быть подшит на кассовый чеки магазина.

3) Все чеки tax free необходимо предъявить на таможне. Сотрудника таможни поставить штамп, подтверждающий пересечение границы. Пожалуйста, обратите внимание, что в этом случае вас попросят показать покупку и предъявить туристическую визу.

4) Предъявите оригинал чека, документ (-ы), подтверждающий (-ие) личность, и чек из магазина на стоимость по чекам tax free банки. Если сроки действия чеков tax free и сроки проставления таможенной печати имеют ограничения, которые необходимо уточнять при приобретении товаров и прохождении таможенного контроля.

— Нужно ли вводить систему tax free в России?

— Этот вопрос поднимается не в первый раз. 2013.году Министерство уже дало отрицательный отзыв на предложение, потому что влияние на привлечение иностранных туристов или стимулирование их приобрести будет немало. Кроме того, для запуска системы tax free в России необходимо изменить статью 3 Налогового кодекса, не допускающую введение дифференцированных ставок налогов и сборов, а также налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Несколько раз торгово-промышленная палата внесла в минфин проект поправок во вторую часть НК рф, направленных на введение системы tax free на территории России. Планируется, что минимальный порог стоимости товаров для возврата НДС будет установлен в 2 тысячи рублей. Тем не менее, поддержаны проекты не были. Нет статистики, насколько большую часть составляют покупки туристов в россии luxury-рынке. Для оценки реального бюджетного эффекта, разработчики законопроекта, необходимо точно определить этот показатель. Проводить оценку только на основе данных о самом объеме рынка методологически неправильно. Маловероятно, что в российских дизайнерских брендов tax free увеличение продаж. Потому что если клиент готов покупать дорогие вещи, и он их купит.