Гипноз как главный антикризисный ресурс


фото: Алексей меринов

Антикризисный план, пока только на бумаге, обещал утвердить в мае. Другими словами, до мая страна развивалась вне бюджета, так как механизма нет. Но пока, как сказал Силуанов, деньги просто так не выделяют. По данным счетной палаты, можно говорить о недополучении адресатам около 40 процентов от утвержденных расходов бюджета.

Антикризисный план начинает работать, как утверждают эксперты, когда будут готовы новые корректировки в бюджет. И хотя многие бюджетные параметры вызывают сомнения. Нет ясности и отсутствие источников финансирования, например, средняя годовая цена на нефть. Поэтому сегодня, как эти слова произносились уже в апреле месяце, говорить о понимании антикризисного плана в полном объеме преждевременно.

Что происходит? Государство сверхмощные запасы нефти, и правительство вводит увеличение акцизного налога на бензин и дизельное топливо, как дополнительный денежный поток в бюджет. И это на фоне постоянно растущих цен практически на все виды потребительских товаров.

Страна подошла к красной полосы. Основная проблема в современном обществе, по данным исследования, имеет массу обнищание населения, и постепенно сводя на нет существования среднего класса. Есть только два полюса: очень богатые и находится в постоянной нужде. И все это на фоне возмущение тем, что происходит в системе на коммунальные услуги. Пенсионер с пенсии в 15-20 тысяч, оплатив все расходы на жилье, которые были изложены в 9 тысяч, не знает, как дальше существовать.

Все взаимосвязано: экономики, падение темпов роста населения, обнищание и еще один неожиданный эффект — в 2015 году. в год в стране выросла смертность в россии. Это мало сказать сигнал тревоги — это решение системы государственного управления.

Уважаемый Владимир Владимирович, вы сторонник централизации власти. Сегодня мы имеем зашкаливающий эффект этой централизации — перевод государственных ручное управление. Я понимаю, что это мероприятие необходимо, однако в результате провального курса в системе управления, когда правительство не справляется со своими обязанностями почти во всех направлениях внутренней жизни страны.

Правительство полностью занят исполнения указов президента. В последнее время они появляются с ростом частоты. И, как признают сами правительствами, у них не остается времени на производство же политики, как и система управления такая. Это одна из причин потери самостоятельности и роли правительства.

Правительство, лишенное собственной политики, всегда будет сосредоточена на поиске виновных, так как очевидные недостатки, так как себя таковым не считает.

Почему это происходит? С одной стороны, это следствие потери умения в этом виде деятельности. С другой стороны — это не желание что-то изменить, по крайней мере, до выборов, а сосредоточение их усилий на удержание власти в том виде, в каком он есть сейчас. Президент хочет быть инициатором смены правительства, потому что правительство стабильности, рассматривается через призму его доверие президенту.

Предположим на мгновение, что по результатам выборов восторжествует идея формирования правительства по партийному принципу, когда в правительстве будут представлены партии, в соответствии с их значение в парламенте. Политически такая реорганизация исполнительной власти оправдано, так как она исходит из международного опыта жизни демократических государств. Но Россия никогда не будет парламентской республикой, так как был, так и останется в президента, в котором авторитарное начало управлять страной, будет определяющим. Иными словами, сохранение единовластия-это будущее страны. Если это так, то президент приговорен провести переднюю реорганизации правительства. И вот здесь основной вопрос — с каких ресурсов, эта реорганизация происходит? Когда-то ведь надо вывести страну из зоны ручного управления.

В настоящее время экономическая политика правительства — это не меры по преодолению кризиса, и мероприятия, чтобы выжить в условиях кризиса. Как выжить и преодолеть различные параметры. Выживание — действия, как говорят в народе, чтобы не отбросить копыта, и преодолеть — меры, направленные на выход из кризисной ситуации и откроет путь к росту экономики.

Кому верить?

Правительство россии знает, как справиться с кризисом, и способен спасти страну. Теперь так думают, судя по опросам общественного мнения (проведенного ВЦИОМ), каждый второй россиянин. Однако, только месяц назад в этом же социологический центр сообщил, что две трети жителей россии-о принципиально новой экономической политики, поскольку, как проводится сегодня курс начал страну в тупик. Странно — что это могло случиться, чтобы один месяц он изменил мнение граждан. На самом деле, ничего обнадеживающего правительство не совершало. Произошла заморозка бюджета и увеличение акцизного налога на бензин. Действия, что, очевидно, не вызывает оптимизма.

Правительства гипноз, постоянно проводится Улюкаевым — министром экономразвития, Силуановым — министром финансов, главы центробанка Набиуллиной, вице-премьером Шуваловым, и, безусловно, премьером Медведевым, не удается. Характерно, что правительство так и не нашел общий язык с экономического сообщества, которые не видят приемлемых органов рецепты по выходу из кризиса и предрекает стране тяжелую пятилетку. И в конце концов, это сообщество, которое выносит приговор правительству и его неплатежеспособность, состоит из институтов, которые обслуживают либеральной модели экономического развития, которая была создана в 1990 году.год в начале гайдаровской команды младореформаторов главе с Егором Гайдаром и «соколом приватизации Анатолием Чубайсом. И теперь в каждом сценарии, предлагаемых представителями этого экономического сообщества, безусловно, присутствует, почти как главный ингредиент очередная приватизация.

Оказывается, еще не все продали. Но удивляет то, что противники национальной модели развития, не коммунисты, не упертые консерваторы, но практически теоретиков и музыкантов либерального курса развития страны имени Егора Тимуровича Гайдара.

Так что, Дмитрий Анатольевич, вы, как верный последователь гайдаровской модели развития страны, как и ее продолжателей в лице неолибералов, понять: что с чем? Кто за что? Отмечу, что буквально на днях ученые и экономисты из академических мира представил президиуму РАН свой план экономического развития страны, который был результатом двухмесячной дискуссии.

В отличие от антикризисного плана правительства, ученые предлагают концепцию развития, обещающую рост ВВП на 5% в течение ближайших двух лет. Основные позиции плана — зафиксировать заниженный курс рубля, заморозить ее на уровне 75 рублей за доллар, определить денежно-кредитной политики и перенаправлять инвестиции через крупнейшие госкомпании.

Не прошло, как общество относится новый пакет прогнозов. Но сначала странные предупреждения. В 2016 году. году будет исчерпан последний колодец ожиданий — в Резервный фонд. Что это значит? И кто виноват? Ну конечно, виноваты неустойчивые цены на нефть и санкции. И правительство здесь ни при чем, это уже не первый год в роли больных.

Специалисты, которые как главные гипнотизеры страны, предлагает три прогноза: базовый, пессимистический и оптимистический. Но, увы, или, выполняя любую из них в 2016 году закончится экономический спад. Падение ВВП: по базе прогнозов — на 1,9 процента, по оптимистическому — на 0,7 процента, пессимистичный — на 2,5 процента.

Кроме того, если какой-то динамики в ценах на нефть дефицит бюджета-2016 не сможет уложиться в обозначенные президентом 3 процентов от ВВП. При базовом прогнозе дефицит составит 4,6 процента от ВВП, в оптимистическом — на 3,9%, в пессимистическом — на 5,6 процента.

И даже новый раунд сокращения расходов, которые были объявлены правительством в январе, Россия вряд ли сможет выполнить заложенный в бюджете-2016 целевого дефицита в 3% от ВВП. И это несмотря на то, что Резервного фонда средств, будет использована в конце этого года.

Какой же вывод? Вывод удручающий. В результате отсутствия каких-либо благоприятностей с ценами на нефть, а также беспомощность антикризисных мероприятий, проводимых правительством, за чертой бедности уже в этом году составит 14,7 процента населения страны, а в 2017 году. году-уже 15,2 процента, что составило 22,3 млн человек.

Этот прогноз помешательстве наиболее сурово звучит позиция», советник президента, экономист, академика Сергея Глазьева. Если бы не политика цб, — написал он на своей странице в Твиттере, то экономика россии может вырасти на 6-8 процентов в год.

Новая реальность, искусственно созданная руководством банка России, — это стагфляция, прекращающая рост экономики, пояснил Глазьев. В новом центрального банка новой реальности выживают только спекулянты. А производство умирает. Это путь к экономической катастрофе.

Глазьев фигура бунтующая, это так. Но он был рядом с начала гайдаровских реформ, как член правительства, и уже тогда назвал младореформаторский курс, выдавливающий из государственного управления экономикой, неправильно и по собственной инициативе покинул правительство.

Власть уклоняется от высокопрофессиональных, здоровую и сбалансированную точку зрения на развитие страны. Почти мгновенная реакция на позицию Глазьева, высказанная в заявлении пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, только подлила масла в огонь. «Это заявление является личным мнением Глазьева и никоим образом не отражает позиции Администрации Президента РФ». Ну что, администрация президента отмежевалась.

Но один вопрос остается без ответа. Мнение администрации президента и мнение самого президента — это одно и то же мнение, или?! Так как советник президента ключевых проблем развития национальной экономики — также член администрации президента, и его взгляд на развитие российской экономики и неадекватная политика правительства, его неспособности решать возникающие проблемы, начинают понимать не только высокозначимые специалисты, но и рядовые граждане, которые живут у прилавка в магазине, до постоянно обновляющимися ценниками на продукты или получить их, чтобы отправить из

почтовые ящики так называемые письма счастья — квитанции на оплату квартиры, электричество, капитальный ремонт и так далее, Их очень интересует ответ на вопрос: «Кто виноват?».

Управления вздор безостановочен. Счетная палата подвела десять попыток создания в стране особых зон экономического развития, которые, в соответствии с планом, должен был стать двигателем бурного развития в странах, как это было в Китае, Гонконге, южной Корее и ряде других стран. Тридцать три специальные зоны в России, на самом деле никак не повлияли на развитие экономики. И как правильно пишет «Независимая газета»: «чтобы разглядеть вложений особых зон ВВП, нужно будет сделать микроскоп».

Особые экономические зоны (ОЭЗ) были созданы в стране после указом президента, с 2005 года.в июле. За это время из федерального бюджета на них было выделено 122 миллиона рублей, еще 64 миллиона рублей выделили области, создание инфраструктуры требовали 334 млн. Однако вместо этого планируется 758 объектов введены в эксплуатацию только 526.

Объем выручки резидентов СЭЗ составил всего 0,2 процента от валовой объем регионального продукта субъектов РОССИИ, где они находятся.

Не хочу касаться частностей, сошлюсь на выводы аудитора счетной палаты Сергея Агапова, которая занималась проверкой: «Процесс создания и управления СЭЗ характеризуется формальностью, безответственностью и безнаказанностью, которые не исполнительной дисциплины и спрос за принятые решения и их последствия. Реальный экономический эффект от специальных экономических зон практически не достигается. Счетная палата предлагает срочно провести инвентаризацию специальных налоговых зонах, оценить и устранение неэффективных». Вот так. Прозрение власти понадобилось всего-навсего десять лет. А вы говорите, у нас нет будущего.

Дмитрий Анатольевич, вы постоянно повторять в каждом на заседании правительства, посвященного коррекции кризиса бюджет, социалка — это святое, она не подлежит сокращению. И одновременно уменьшается чуть ли не самый социальный бюджет, которые связаны с медициной и образованием. Власти пора осознать, что медицина и образование, а также МИКРОФОН, — это бюджет, который обеспечивает безопасность страны. Непонимание этого — очевидная безграмотность правительства.

Мы губим наше образование, за нашу медицину. Именно государство выжимает бесплатная медицина и бесплатное образование, что перечеркивает развития главный принцип: государство должно лечить, учить и защищать граждан от государства. Именно поэтому образование и государственная медицина подотчетен государству. И, когда они становятся компонентов на рынке, они не несут никакой ответственности, полномочия, поэтому сегодня у станции метро » вы можете купить диплом в любой профессии. О платной медицине, я не говорю. Она ни перед кем ни за что не отвечает. Это все из той же оперы. На что надеяться? И как жить дальше? И, если надежда умирает последней, то хорошо бы знать адрес, эти ожидания, где она находится и как она выглядит.