Иран снизил российской валюте


фото: Геннадий Черкасов

Майские праздники участники российских торговых местах, а также товаров, так и валюты, встретили в прекрасном настроении. Ну, по крайней мере, те, кто делал ставку на рост цен на нефть и стабильности российской валюты. Причины верить в то, что цены на «черное золото» дотянут до $50, было несколько. Во-первых, по словам заместителя директора аналитического департамента Альпари Анны Кокоревой, экономическая ситуация в США далека от идеальной, и статистические показатели не дотягивают до целевых уровней. В связи с этим Федеральная резервная служба отложила повышение процентных ставок, который ущемляет долларов. Товарные рынки от решения монетарных властей выиграл, потому что после ослабления «зеленого» цены на сырье, номинированное в валюте, полезли вверх. Баррель, например, прыгнул выше $48.

Дополнительную поддержку цены на нефть дал минэнерго США отчет, в соответствии с которым добыча «черного золота» в Сша упали. Министерство прогнозирует, что добыча нефти в Сша продолжит падать, несмотря на рост производства в Мексиканском заливе.

Но все оказалось по-другому. Тегеран объявил, что увеличил свою добычу до 3,8 миллиона баррелей в день. Это на самом деле больше, чем сделал Иран до расширения против него санкций в 2012 году. году, когда объемы добычи нефти в течение 3 лет, упали до 2,7 млн баррелей. Масла в огонь добавил Саудовская Аравия, которая угрожает в течение ближайших нескольких недель увеличить производство до 10,5 млн. баррелей в день.

«Бочка», соответственно, покатилась вниз. Сейчас баррель назад на уровне $45, но есть риск, что он вновь провалится до $40. Курс доллара тогда превысит 70 рублей, и это еще будет успешный исход.

Но есть надежда, что это не произойдет. По крайней мере, предпосылкой того, что мы не видим таких потенциалов, присутствует.

По словам главы подразделения нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства Нила Аткинсона, впереди рынок нефти ожидает «радуга дня». «Мы считаем, что рынок находится близко к балансу, и думаем, что в 2017 году. в год он наступает. Это означает, что цены на нефть начнут восстанавливаться». Кроме того, по его словам, добыча сланцевой нефти в США продолжают падать.

Кроме того, добавляет уверенности и то, что в начале мая большинство мировых держав заявил, что «неделю международной солидарности валют против доллара». «Зеленый» упал против всех основных валют Старого и Нового света, Азии и даже на местном и тенге. Темпы роста ВВП США за I квартал замедлился. По словам главы ФРС Джанет Йеллен, рост экономики США уже не так уверены, что ужесточение монетарной политики.

Это негативно долларов и положительно в остальных валютах.

В старом свете плохие вести из Стран, способствовали успехи, «против» американца». В великобритании вышли положительные данные по ВВП — в годовом выражении выросли на 2,1%. В результате британский фунт прибавил 0,35% против доллара сша, хотя ранее динамика была слабой.

В германии инфляция в апреле снизился на 0,2%, в результате чего курс евро на неделю на 2% против доллара.

Руководитель Банка Канады Стивен Полоз оптимистичные перспективы мировой экономики, в частности, в своей стране. В этой связи канадский доллар также ушел в «зеленую зону», доллар упал по отношению к «канадцу».

В японии вышел блок статистики в марте. Индекс промышленного производства вырос там на 3,6%, превзойдя ожидания инвесторов. Личные расходы домашних хозяйств снизились на 5,2%. Безработица в Японии в марте составил 3,2%, что лучше, чем ожидалось. Против доллара иена упала на рекордные за последнее время, составляет 4,2%.

Только, что будет в дальнейшем с российской валютой — пока не ясно. Так, аналитики Citigroup ожидают, что курс доллара до конца года может стоить 70,5 рублей (это лучше, чем раньше, когда банки прогнозам ожидается 73,6 рублей).

Такое же предположение в Bloomberg, но это агентство утверждает, что этот показатель будет достигнут к середине года. Так же, как UBS эксперты, которые говорят, что уже через 3 месяца курс доллара будет 73 рублей.

Тем не менее, Всемирный банк считает, что нефтяные спекулянты будут играть на повышение котировок «черного золота». Если вспомнить, что, по мнению экспертов, спекулянты — это главные определители цене, то можно предположить, что распад за баррель до $40 не будет. Стимулом для роста «бочки» будет снижение добычи в США, сезонный рост спроса на топливо и азии фактор — увеличение импорта сырья из Китая.