Минстрой решил изменить правила, чтобы обманутых дольщиков


фото: Геннадий Черкасов

Проект соответствующего приказа ведомство опубликовало для общественного обсуждения.

Как следует из текста нового документа, причина, чтобы изменить фамилию несчастного покупателя квартиры в список пострадавших от рук горе-застройщики будут почти в два раза меньше, чем предусмотрено в настоящее время действующими правилами. Фильтровать все, кто сдал свою кровь для строительства будущего дома, должностные лица будут по пяти критериям.

Так, чтобы официально стать «обманутым», необходимо, чтобы дольщик вложился в стройку и в полной мере выполнил свои обязательства в соответствии с договором, заключенным со строительной компанией. Проще говоря, провела бы всю сумму, которая от него требовалась.

Следующий критерий — договор никто не отменял и не изменял, он продолжает работать, но подрядчик не передает дольщику ключи от квартиры.

Четвертое основание для включения жертвой строительного обмана списки пострадавших — разработчика нет ни одного преемника, который смог бы взвалить на себя груз всех долгов перед будущими жителями проблемных квартир.

Наконец, пятый критерий — дом, вокруг которого разразился скандал, не застрахован и не уверен в договоре банковской гарантии. То есть ответить за финансовых трудностей застройщика перед покупателями не могут быть ни страховщик, ни банк.

Старым же правилам, попасть в реестр обманутых дольщиков могут те, кто официально признан потерпевшим по уголовному делу о нарушении их прав или у кого на руках есть решение суда о строителей-обманщиков. Также в новых правилах убрали пункт о том, что для попадания в список пострадавших требует просрочка исполнения обязательств стороны разработчиков больше, чем за девять месяцев или заморозка строительства на тот же срок.

Кроме того, в новых правилах будут прописаны и основания, чтобы избежать потерпевшего в реестр обманутых дольщиков. Так, в список не внесут тех, кто «обманулся» — это больше, чем одна квартира. Кроме того, из реестра вычеркнут граждан, отказывается от мер господдержки, а также счастливчики, которым удалось восстановить ключи обещанного жилья, или выбивать деньги с нерадивых строителей.