Еврокомиссар: «северный поток-2» ударит по Украине и в Польше

«У России появится большая возможность доставки в Европу, и произойдет сокращение маршрутов с трех до двух. Кроме того, под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращая маршрут, конечно, не улучшения снабжения безопасности», — цитирует «Интерфакс» слова Каньете.

По его мнению, с введением «Северного потока-2», Украина рискует потерять свой статус надежного транзитера топлива и будут вынуждены заключить новый договор с Россией о поставке газа, отмечает ТАСС.

«В интересах всех партнеров, в частности, стран Центральной и Восточной европы, Украина должна оставаться важным газотранспортным коридором. Успешная имплементация зимний газовый пакет, если в конструктивном участии России и европейской комиссии позволило обеспечить внутреннее потребление на Украине и в обеспечении надежного транзита российского газа в Европейский союз», — отметил чиновник.

Напомним, 4. в мае госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность по поводу строительства газопровода проекта «северный поток-2». Он сказал, что этот трубопровод будет иметь негативное влияние на Восточную европу. В конце марта Вашингтон назвал проект угрозы энергобезопасности европейского Союза. К реализации проекта также поддерживает ряд стран восточной европы.

Ожидается, что «Газпром» начнет строительство газопровода «Nord stream-2» 1. апрель 2018 года.