Тунеядцев в России наказывать не будут


фото: Геннадий Черкасов

Чиновники, наконец, обеспокоились тем, что по центральным улицам городов гражданам, выезжающим на явно дорогие Maserati, которые не в состоянии объяснить, за какие средства они его получили. Многие из этих «счастливчиков», нигде не работают. Они живут на наследство родственников, доходы от инвестиций в акции и другие фондовые инструменты, сделанные до, другие накопления или даже криминально полученные деньги.

С ним борются не только в нашей стране. В россии ограничивают средства, отмываемые через офшоры, собирают механизмы оборота средств, полученных сомнительным, проверяет банковский счет.

Но есть и другие производственные способы, как увеличить доходы бюджета. Как заявил заместитель министра труда Андрей Пудов, в России обсуждается введение закона о налоге на «тунеядство».

Такое было во времена Советского Союза. Напомним, что в 1961 году. году Верховный совет СССР ратифицировал указ о том, как усилить борьбу с тунеядцами и разработала меры для предотвращения работы незанятости. «Паразитирующий» образ жизни объявили «вне закона». Это стало главным общественным злом, которое порицалось почти так же, как уголовное наказание.

Каждый член общества был заниматься чем-то полезным. Понятие «незамужняя домохозяйка» исчезли: все женщины обязаны работать 8-часовой рабочий день (за исключением беременные женщины, кормящие и воспитывает детей максимум до 3-х лет).

Человек, «не строившего коммунизм», более 4 месяцев подряд (по различным причинам этот срок иногда продлить до года), признали тунеядцем. К нему регулярно наведывался участковый, ну и укорял, либо была под угрозой жестких санкций. Кто-то даже «сажали». Сажают по этой статье поэта Иосифа Бродского. Как говорят общественные защитники, причины были политическими: в стране, где плановая экономика, рабочие места, принимать во внимание, безработицы нет места. Правда, в СССР были места, где безработица по-прежнему: на Западной Украине, на Кавказе и в Средней Азии. Но на них закрывались глаза.

Возможно ли такое в России в настоящее время? Действительно, сотрудникам правоохранительных органов очень неприятно видеть, когда они останавливает нарушившего скоростной режим владелец автомобиля и, проверив его документы, удивляется, откуда у него идет денег, чтобы купить такую дорогую машину.

Тот, у кого есть такая машина, решают такие проблемы довольно легко. Доказывает, что сам Maserati ему подарили, или он купил его на деньги, что «бабушек и дедушек». Концов найти не может. Работать они никогда не работали, трудовой книжки не было. То есть, налоги не платят (либо платят, но по минимальным ставкам).

Как сообщил «МК» источник в правительстве, что именно против этого персонажа и направлен разрабатываемый законопроект. «Тем не менее, подход в этом случае строго индивидуальна. Закон должен касаться только тех, кто действительно не работают, но живут на «дивиденды» или криминальные доходы, полученные сомнительным путем. Он не должен коснуться тех, кто потерял работу экономики из-за кризиса. Закон не может заставить людей, которые перебиваются случайными заработками и живет тем, что получает от собственного домашнего хозяйства — выращивания двух-трех мешков картошки и доения молоко от любимой коровы», — сказал собеседник «МК».

Поэтому, по его словам, этот законопроект никогда не станет по этому закону. Его инициаторы рекомендуется соблюдать директивы президента Белоруссии Александра Лукашенко «, чтобы избежать социального иждивенчества». В соответствии с которой, если гражданин не был ехать на работу более шести месяцев, то обязан заплатить налог в 20 базовых величин, что в российских рублях сегодня составляет около 14 тысяч. рублей (это из расчета на белорусские главном критерии, в России, они, конечно, будут несколько иными — не 14, а 7-8 тысяч).

Такую сумму не в состоянии оплатить даже работающий гражданин. В россии число официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 0,2% и превысило 1,5 млн человек. Если брать по «беларусь принципа», который был зарегистрирован, но вряд ли работает на самом деле, это дополнительные доходы в наш бюджет, а введение такого закона в жизнь, нужно каждый месяц, составить 21 млрд рублей.

Но для владельца Maserati платить по 7-8 тысяч ( или даже до 14 тысяч) в месяц — это не проблема. Для всех остальных, в том числе и гражданам, которые работают, это непосильная ноша. Минимальной заработной плате в России на 1 июля 2016 года должен составить 7,5 тысяч рублей. Если их выполнять, многие люди живут со своим хозяйством и не достиг пенсионного возраста, просто перестанут платить различные налоги — у них просто не будет денег, чтобы платить. Доходы в бюджет не увеличатся. Те, кто владеет Maserati, не обеднеют. Возможно, кто-то из предпринимателей снова в тени. И кого за душой нет ни гроша, разорится окончательно», — отмечает собеседник «МК» в правительстве. Так что, по его мнению, законопроект явно провалилась, и, возможно, настроен на предвыборные настроения.