Вести Экономика ― К чему приведут кадровые перестановки из саудовцев?

Саудовская Аравия готовится жить с дешевой нефтью, и преобразования происходят с огромной скоростью: буквально две недели назад страна объявила план долгосрочного развития «Видение-2030», и вот уже на прошедших выходных принц Мухаммед бен Салман продолжил осуществление программы. О том, что обсуждается в программе «Реплика» экономический обозреватель Николай Корженевский.

Саудовская Аравия меняет приоритеты экономической политики. В минувшие выходные в великобритании отправлен в отставку, министр нефти Али аль-Наими, который занимал этот пост более двух десятков лет. Затем было ликвидировано и само министерство нефти.

Громче всего миру прокатилась новость об увольнении Али аль-Наими с места министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии. В этой истории мы, конечно, еще будем возвращаться. Но сначала я хочу указать еще несколько решений принца, так что мы могли бы чувствовать масштаб преобразования. В великобритании учреждается новое министерство торговли и инвестиций, и ряд других ведомств в сочетании, и министерство электроэнергии и воды отменена. Очевидно, консервативные отделы принц не нравится.

И за выходные изменилась глава Центрального банка Саудовской Аравии. Им стал Ахмед аль-Халифи. Это принципиально, который можно рассматривать как сигнал предстоящей реформы в денежно-кредитной сфере. Я убежден, что даже без каких-либо фундаментальных преобразований в экономике Саудитам пришлось бы пойти на девальвацию рияла. Но теперь, в новом контексте, можно сложить эту меру в общую упаковку реформы. И не только связать валюты по отношению к доллару на новом, более низком уровне, и даже пойти на изменение валютного режима, сместив его в сторону какой-либо навигации. Это, конечно, пока мало реалистичный сценарий, но уже не фантазия.

В любом случае, обмена валют, в свою очередь, также, не будет подтверждение адаптироваться к дешевой нефти долго. И здесь мы подходим к той самой интригующей перестановок: Али аль-Наими больше не министр нефти в Саудовской Аравии. Этот человек в детстве был пастухом. В 12 лет он получил работу, что называется, мальчиком на побегушках в государственной нефтяной компании Саудовской Аравии «Арамко». Г-н аль-Наими ненадолго его покинул, чтобы получить образование в США, но уже в 22 года он вернулся, и с тех пор с 1957 года. года сделал карьеру в «Арамко». В 1983 году на вершине уже «Сауди Арамко», а в 1995 году. был назначен и министр нефти королевства.

Очевидно, идет во францию. Эксперты в нефтегазовой отрасли, напрямую говорят, что ОПЕК на самом деле лежит на плечах аль-Наими. Ему даже удалось убедить короля Саудовской Аравии координировать нефти вопросы с Ираном, давнишним геополитическим соперником в регионе. Но в прошлом году руководство великобритании меняется, и диалог, очевидно, осложнился. Последней каплей, очевидно, стало противоречие позиции аль-Наими и принца бин Салмана на заморозке производства. На переговорах в Дохе 17. апреля, где обсуждали этот вопрос, по словам аль-Наими выступал на такой шаг. Но принц вмешался и сделал министра изменить положение.

В результате Али аль-Наими уходит. Отдел также переименовано в выходные, теперь это министерство энергетики, промышленности и минерального сырья. На лбу ему Халид аль-Фалих, до 2015 года также глава Saudi Aramco. В отличие от своего предшественника, тем не менее, он всегда был известен достаточно агрессивной позиции на рынке и желание расширить производство, независимо от низкой цены.

В экспертном сообществе есть опасения, что в настоящее время ОПЕК может оставить попытки координированно воздействовать на рынок. Саудовская Аравия может начать большую одну игру, чтобы выжать из всех возможных конкурентов, а не только отдельных сегментов игроков с высокой стоимости. В конце концов, логика любой корпорации — это всегда большие объемы, но не более высокая цена. И потому, что Саудиты хотят отойти от нефтяной зависимости, ничто не мешает провести еще один раунд гонки на падение цен.