За что не любят олигархов


фото: Геннадий Черкасов

Российский бизнес-слой исторически состоит из двух иероглифов: хозяин и временщика. Первые — прижимистые, целенаправленно, настойчиво («мужики») считают, что богатство существует не так много доказательств, ума и таланта, с одной стороны, и волей, с духом — с другой, как огромную ответственность по отношению к вере и людям. Вторые — ушлые, завистливые, нахрапистые, агрессивные («ворье») — всерьез верил в то, что материальное благополучие-это признание его праведности, и меньше lucky заслуживают только жалость и презрение.

В сегодняшней России «для мужчин» единицы, а «ворья»— для резервного копирования. Даже сейчас они веселые рвачи, что когда-то выделило значительные средства, «социальной ответственности» бизнеса, делают это не по зову сердца, а потому, что она заставляет современные корпоративные правила: регулярный отчет о корпоративной социальной ответственности и другая сторона деятельности любой который работает на международных рынках компании.

За честь России, так было не всегда. Нет, «пена», преклоняющаяся перед сиюминутным богатством, рассыпающимся в прах уже в третьем поколении, был там, и сто, и двести лет назад, но экономика страны держалась не о том. Сердцевина, олицетворявшая дух российской экономики, отличался не только безупречным качеством, чтобы делать вещи, или доверие к данному слову, но также их добродетели, милосердие, дышащий и также сегодня.

Начнем с богатейшего клана фабрикантов Мазуриных, хозяина Реутовской текстильной мануфактуры. Собор Святого Александра Невского-кафедральный собор на рю Дарю (rue Делаю), благодаря которому Мазуриных до сих пор помнят в Европе, построен в основном на деньги Митрофана Мазурина.

Мазурины, чтобы строить церкви, заботился не только о отмолении грехов. Один из сыновей Митрофана Сергеевича — Федор, коллекционировал древние книги и рукописи. После смерти собирателя ценное собрание было вывезено за бугор и не продаются дешевые наследникам, но пожертвовано в архив Министерства иностранных дел России. Блаженный, что говорить.

Сестра Федора, Вера Бахрушина (Мазурина), завещала не передать капитал абстрактный благотворительный фонд, а не так давно пиарно заявил один из новоявленных нуворишей, как построить амбулаторию в комплексе Бахрушинской больницы (сейчас больница №33 в Москве на Стромынке, 7), что также было выполнено дочерей.

Сын Федор, Николай Мазурин, В 1886 Году. году купил землю и выделил огромные по тем временам деньги — 500 тысяч рублей. рублей — не на строительство гостиницы на час случек, но на устройство и содержание Дома призрения лиц московского купеческого и мещанского сословий русского происхождения и православного вероисповедания. Уже через год Дом bas москвы на улице Котельническая набережная, 17, была открыта: жители купеческого отдела заселились, комнаты изолированные, кому полноценный обед из трех блюд, и гости мещанского отделения — в общих палатах и были обеспечены форменной одежды.

Кроме того, в 1880 году. году Николай Мазурин, вместе с братьями Павлом и Алексеем пожертвовали 100 тыс. рублей, но не для будущих организаторов чартеров с проститутками на элитные курорты, но и в Московской практической Академии коммерческих наук, смешно сказать, на стипендии. Современные богатеи, поди, не иностранные университеты оканчивали, но кто-нибудь слышал, что кто-то «поднявшийся» имярек платит, скажем, питание малообеспеченных студентов своей альма-матер? Для того, чтобы молодые и поэтому голодные ребята получали каждый месяц, например, профкомах бесплатные талоны на питание в студенческих столовках?

Или Савва Морозов, известный по всему миру не так много, как владелец текстильной фабрики, сколько как выдающийся меценат и один из основателей МХТ (вместе с льняным королем Константином Алексеевым известный как Станиславский), на создание которого он потратил более 300 тыс. рублей, построив в том числе здание театра в Камергерском переулке. Сотрудников своих изделия и членов их семей Савва возводил бесплатные общежития, больницы, бани. Может быть, кто-то из нынешних «капитанов бизнеса» по крайней мере один жилой дом для работников построили, не слышали?

Сын Саввы Тимофеевича, Сергей Морозов, был также меценатом: поддерживал художников Василия Поленова и Валентина Серова, стал одним из учредителей Музея изящных искусств на Волхонке (ныне Музей имени А. С. Пушкина). Кто-то скажет, что один богатый товарищ музей создал ювелирные изделия пасхальные яйца, но сами-то изделия, которые по-прежнему были оформлены на офшоры? И случись что с хозяином, будет преспокойно удалить?

Между прочим, на деньги отца Саввы, Тимофея Саввича Морозова, была построена гинекологическая клиника на Девичьем поле, в лаборатории механической технологии волокнистых веществ Московского технического училища, многочисленные церкви и богадельни. Или может похвастаться что-то вроде нынешней шакалы?

Нет, они не идиоты деньги в свою страну вкладывать. Вот, футбольные или баскетбольные клубы Старого и Нового Света — совсем другое дело. Стоить сумасшедшие бесплатно известный арабам и афроамериканцам — это вам не глупые русские лапотников пускать пыль в глаза.

Кстати, качество продукции на фабриках Тимофея Морозова был самый высокий, который был достигнут в том числе с помощью беспощадных штрафов. Когда-то такая практика привела к забастовке в одном из морозовских изделия. Для решения которой были изданы правила об обращении с все штрафные деньги в специальный капитал, в определении потребности в рабочих. И что теперь? Сразу выгонят и гастарбайтеров наймут.

Идем дальше. Федор Шаляпин теперь канонизирован как выдающийся оперный бас. Но, благодаря которой, во-первых, материал, поддержка Федор Иванович получил возможность «выбиться в люди»? Спасибо предпринимателю Савве Мамонтову, о котором Шаляпин в своей «Автобиографии» так и сказал: «Савве Ивановичу я обязан своей славой. Ему я буду благодарна всю мою жизнь».

Эй, абрамовичи, кто-то напишет о вас столь же проникновенные строки? После ухода из «Автобиографии» 1907. в год более ста лет прошло уже и о Мамонтове подзабыли, но Шаляпина до сих пор почитают. И она небезгрешному спонсору кланяются (грешки, видимо, было в 1899 году. год Мамонта на короткое время был арестован по подозрению в воровстве при строительстве Северной железной дороги).

Еще один штрих. В семье Рябушинских существовал обычай совместно с сотрудников, торжества, бизнес-летия. Например, в 1906 году. в год, когда исполнилось столетие дом Рябушинских, в Москве был устроен праздничный обед, где за одним столом сидел глава семьи, вместе с семьей и приказчики, бухгалтеры, прядильщики, ткачи. После обеда гостей отвезли в московский театр, где для них были заранее выкуплены ложи.

Другие промышленники нанимали специальный транспорт (тогда по преимуществу реки или железной дороги), чтобы обеспечить гостей не только в столице, но и в места расположения вашей компании, открыл, в честь памятных дат лучшее время для больницы, премировали сотрудников подарками. В современной России известен, пожалуй, только один «титан» богатых, что вложился в суперсовременную клинику на свою маленькую родину, остальные отделываются подачками. Или пригласи лабухов за большую плату.

И, конечно, иконы — самый древний, который стал по-настоящему, русский, недооцененное и в настоящее время это искусство. Ценнейшие коллекции древних икон были у ведущих производителей Рахмановых, Третьяковых (тех же, основателей знаменитой галереи), Солдатенковых, Егоровых — все и не перечислишь.

Скажете, только русские были благотворителями? Ни в коем случае. Возможно, самым известным иностранцем, пожертвовавшим на развитие российской науки колоссальные по тем стандартам 3,5 миллиона рублей, был этнический немец Гуго Марк. Кроме того, он пожертвовал не только в урожайные годы, но во время Первой мировой войны.

Денежный Знак был построен и 1. в январе 1917 года.года торжественно открыт институт Физики Московского научного института Миусской площади (позже Институт биологической физики), а также Института экспериментальной биологии в доме 41 Сивцевом Вражке и Московского научных издательство. Чтобы бросить тень своим немецким происхождением на Общество Московского научного института, Марк все пожертвования сделала анонимно, и о его благотворительной был осведомлен лишь узкий круг лиц. Один из которых был всемирно известный русский физик-экспериментатор, первый подтверждает вывод Максвелла о наличии светового давления — Петр Лебедев.

Правда, у нас есть один богатый мобильный связист, который также помогал в основном либеральные гуманитарные науки. Но прежде, чем помочь, этому уважаемые господа, почему то достал все деньги в офшоры, откуда и «пулял» понемножку. Интересно оправдание, что великовозрастным дутым «гуру» либеральной экономической мысли: «Все так делали». Воровали тогда.

…Мы часто слышим, что в России, мол, бизнес-климат плохой, поэтому к нам не идут иностранные инвесторы, но тот же капитал уходит из страны, правдами и неправдами. Одним из основных факторов, бизнес зноя называется несоблюдение прав собственности, что вызывает, во-первых, нелегитимностью несправедливой приватизации 1990‑х.

Но каким должно быть отношение людей к массивной ограблению, к счастью, осуществленному «ворьем» и их приспешниками? Одобрительным? Поощрительным? Восхитительный?

Кстати, куда делся ваш купон?