Большая часть хостелов в России исчезнут с рынка


фото: Михаил Ковалев

Пока единственным документом, который признает, что существует хостелов — это национальный стандарт «Общие требования к хостелам». Но он имеет рекомендательный характер.

Идея о том, чтобы запретить в жилых помещениях обсуждается с начала прошлого года. Депутаты, объясняет пристальное внимание на хостелы в борьбу с ночлежками и притонами, которые не соблюдают основные правила защиты. Там даже милиционеру идти трудно, потому что де-юре они оформлены как квартиры. Кроме того, «хостельеров» хотят обязать зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, а не только как людей, которые сдают помещения в аренду.

Существующий Жилищный кодекс при определенных обстоятельствах допускает возможность перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме. Однако операции по предоставлению гостиничных услуг в любом случае, может быть проведена только после того, как оборудовать хостел необходимое оборудование: система звукоизоляции номеров, средства противопожарной безопасности, охранной сигнализацией и так далее

Поправки, которые запрещают перевод были внесены группой депутатов в сентябре 2015 года. года. По словам автора, в частности, председатель комитета госдумы за коммунальные услуги Галины Хованской, хостелы, нарушает права жильцов, проживающих в соседних квартирах. Таким образом, только московского управления Роспотребнадзора в 2015-2016 году прекратил работу, 26 хостелов, которые были получены за 550 жалоб.

«Мы считаем, что любое размещение в жилом помещении есть люди, которые этому помещению отношения не имеет, — это предоставление услуг. Это не проживание и регулируется не Жилищным кодексом, а это услуга, элемент бизнеса», — считают разработчики. Кроме того, самовольно устроенные хостелы апартаменты, которые мешают бизнесу.

Тем не менее, все это может привести к росту цен на гостиничные услуги. Дело в том, что коммунальные платежи за нежилое помещение, намного больше, чем жилых зданий. И изменении статуса стоимость ночи в хостеле будет расти. В среднем в столице и Санкт-Петербургом, это 600-900 рублей. По оценке участников рынка, в случае принятия законопроекта от 2,5 тысяч хостелов останется максимум тысяч латов.