Вести Экономика ― Доллар или масло: кто кого?

По сложившейся исторической традиции в мае месяце считается довольно негативным календарным периодом с точки зрения поведения финансовых рынков. И очень часто, а именно, в мае произошли все «неприятности» в виде крупного падения фондовых индексов или падения цен на сырье. О том, что обсуждается в программе «Реплика» экономический обозреватель Григорий Бегларян.

Эксперты Goldman Sachs утверждают, что на прошлой неделе АМЕРИКАНСКИЙ доллар достиг своего минимума. В настоящее время затяжного спада закончился, и американская валюта готова продемонстрировать существенное укрепление.

Тем не менее, прошло уже почти половина мая месяца, но на рынке по-прежнему господствует относительно спокойно, в то время как цены на нефть, несмотря на сохраняющийся пессимизм инвесторов, и продолжает оставаться выше уровня в $40, и попытки снижения выглядят по-прежнему очень медленно. Отчасти так, завидная стабильность цен на нефть и поддерживает текущее спокойствие рынка.

Однако, принимая во внимание негативные «майскую статистику», еще слишком рано, чтобы расслабиться, потому что нужно принять во внимание, что в мае — это всегда сильный месяц для доллара, и если будет продолжать сильный рост стоимости американской валюты, произойдет немедленное ухудшение условий на рынке товаров в целом и в нефтяном секторе, в частности.

Еще один вопрос, есть ли смысл ожидать скорого разворота доллара с точки зрения новой волны роста американской валюты по отношению к конкурентам или будут спорить о кратковременной коррекции, после чего снижение или в лучшем случае стагнация курса?

По-видимому, следует уделять больше внимания на возможность краткосрочной коррекции доллара, а новая волна роста, поскольку американские регуляторы, очевидно, заинтересованы в сохранении относительной слабости национальной валюты.

Такой интерес ясно проявилось еще в феврале этого года, когда Федеральная резервная система США неожиданно изменили свою жесткую риторику в отношении возможности повышения процентной ставки и, в самом деле, вызвало ослабление доллара по отношению к основным валютам.

На самом деле можно сказать, что тогда имело определенные манипуляции с курсом доллара, чтобы остановить его рост (в первую очередь по отношению к евро) и, судя по всему, рост американской валюты в этом году специально уже не дают. По крайней мере, как можно «сезонный» укрепление доллара, которое мы можем видеть, в ближайшее время окажется коротким, и более того, есть предположение, что уже во второй половине года, повторять те же попытки ослабления.

В любом случае, даже для сохранения потенциала для повышения процентных ставок ФРС до конца этого года, инвесторы уже начинают догадываться, что не следует ожидать, что традиционный и уже привычный для рынков цикла ужесточения денежно-кредитной (как это происходило в последние несколько десятилетий), и это больше идет не о тенденции, а об отдельных действия в отношении повышения процентных ставок с дальнейшей долгого перерыва.

Другими словами, когда рынок, наконец, понять новую стратегию ФРС США и придет к выводу, что регулятор, вероятно, хочет видеть доллар слабым, а не сильным, сразу же сформируются инвестиционных ожиданий в отношении снижения стоимости американского доллара в течение этого года, а также сохранение относительной слабости и на следующий год.

При таком условии, если инвестиционные ожидания будут сосредоточены на слабость доллара, в ближайшие месяцы начнет осуществляться идея на покупку рискованных активов, то есть задач, реализовать большие доходы, но подверженных сильным колебания цен.

Масло — это рискованно, финансовые активы и, как и любой подобный инструмент, торгуются или «ДЛЯ» доллар, когда доллар растет в мире, или «ПРОТИВ» доллара, когда доллар падает в мире. Если предположить, что возможный рост курса доллара (из-за сезонности) недолго и во второй половине года продолжит падение стоимости американской валюты, то вряд ли имеет смысл ожидать нового большого падения цен на нефть.

В то время как в условиях измененных инвестиционные настроения на доллар остаются предпосылки для новых продаж, конфигурации цены на нефть продолжают расти. Более того, есть большая вероятность, что рано или поздно цена на нефть марки Brent превышает на границах 50+ за баррель, с возможностью замахнуться и выше — 60+ — в течение следующего года. Хотя рынок вполне в состоянии достичь этих целей гораздо быстрее.